на любое сказанное будут возражения в виде примеров и статистических выкладок.
я тоже скажу, что однозначного вывода не будет.
но есть, наверное, критические возрасты - провоцирующие к замедлению саморазвития.
первый - наверное, лет 25-30. учебы закончены, освоение первой работы тоже. женщины занимаются детьми, мужчины и свободные от семейных забот женщины пожинают первые карьерные плоды. мозг готов работать не прекращая, но соблазн приостановиться есть именно теперь - если работа по специальности, учеба позади, хочется отдохнуть.
второй - после 40 лет. считается, что если мужчина прекратит сам себя намеренно развивать, он просто остановится и закоснеет. его мозг так устроен, что здесь становится необходимым усилие над собой. женщина продолжает развитие без особых усилий, да и ее обстоятельства в этом возрасте обычно не препятствуют - голова посвободнее стала, карьера в рост, все учебы закончены, можно доучиваться на практике. физиологи говорят, что женский вариант развития мозга без напряга - до 60 лет, и дальше тоже не сразу обрывается.
так что где-то в 55-60 - третий критический возраст. кто-то бросает работу, перекидывает все усилия на хозяйство и внуков. при этом у кого-то нет желания развиваться дальше - а дело теперь уже только в желании. вот тут дальше идут, наверное, мало людей. у кого есть стимулы и дополнительные интересы, кроме общих. кто не бросает работу. но - даже в этом возрасте почти у всех есть возможности, если сохранено нормальное мышление.
мои наблюдения - это только мои.. . где я не сослалась на ученых - там не претендую на истину. иногда удивляюсь, когда вижу, как нехотя стареют и не прекращают двигаться люди, выбравшие правильно профессию, вынужденные быть постоянно занятыми и на виду. те актеры, которые востребованы, художники, танцовщики.. . Зельдин, Плисецкая, Игорь Моисеев - постоянные физические и умственные нагрузки, любовь к делу и любовь народная. долгая жизнь - долгое творчество. уходят они обычно прямо со сцены...
Психология
Начиная с какого возраста дальнейшее саморазвитие уже очень маловероятно?
Тут, скорее всего, следует говорить не о возрасте, а о моменте: "дальнейшее саморазвитие уже очень маловероятно" с того момента, когда на смену восприятиям, приходят воспоминания. Старость, другими словами.
*nargiza* *nak*
Неправда, я знала одного 74-летнего человека, который был мудрым ,умным и очень проницательным. А некоторые люди на всю жизнь остаются идиотами. Так что старость тут ни при чем!
Кто в 20 не умен, в 30 не жанат, в 40 не богат, тот кругом дурак...
с полтинека наверна)
Берлант Э
ни фига...во даёт!!!!
мне обидеться или как???!))))
хорошо хоть, наверное, добавила))
жизнь только начинается))))
мне обидеться или как???!))))
хорошо хоть, наверное, добавила))
жизнь только начинается))))
Нету "критического возраста".
Я наблюдал прекращение саморазвития и в 17 лет, и в 95.
Некоторые и в старости изучают что-то новое, познают
А некоторым всё до лампочки в любом возрасте
Наверное, главное не возраст, а личностные особенности...
не знаю.... дорасту до такого.... расскажу,
надеюсь, Ответы будут жить в веках)))
Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь, душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь ..." это строка Николая Заболоцкого и она определяет тот момент, когда прекращаеся саморазвитие
25 лет ( по себе )
Если началась болезнь Альцгеймера, то точно.. . А до этого момента очень сильно вероятно!!!
Возраст для саморазвития индивидуален.
У кого смотря и как варит котелок. Какое здоровье, и какие возможности.
Можно и до ста лет саморазвиваться.
да нет критического возраста, просто кто-то сразу "вкуривает", а кто-то "спит" и только потом "просыпается"... главное, чтобы успеть проснуться ...
для этого не может быть ограничений)))
Саморазвитие ребенка может начинаться с развития мышления, я считаю с дошкольного возраста 5 лет и....
саморазвитие прекращается с дегродации. А это может наступить в любом возрасте!!!
начиная с момента смерти физического тела.