Психология
2009 г. 16.05 Сижу здесь у компа в Ответах. И вдруг мысленно возвращаюсь в историю
2-летней давности, и подробно прокручиваю ее детали, взаимодействие, эмоции... Где я сейчас в 2007 году или в 2009?
В трех:
1. Прошлом.
2. Настоящем.
3. Будущем.
И это - норма.
1. Прошлом.
2. Настоящем.
3. Будущем.
И это - норма.
Разиля Амирянова
И в будущем? Любопытно. Надо подумать...
Ну у вас и память. . Я, млин, не помню чё утром ел...
Разиля Амирянова
Сам удивляюсь. Иногда могу и в 1960 (по календарю) погрузится )))
Ну а если бы дневник вел - те же эмоции. Кроме супа и Ответов есть еще что-нибудь по жизни? Вот народ - он мудрый и гласит: Делу время - потехе час. И дел так много интересных - лето идет - на байдаре по реке сходить или рыбалка или т. д. в таком же направлении. Сидячий образ жизни приводит ко многим дурацким болячкам, а по сему - на природу!
Разиля Амирянова
Кроме супа есть зеленый горошек, кроме Ответов - в Контакте )))
Насчет сидячего образа жизни трудно не согласиться.
А по существу вопроса ответ есть?
загрузил. и там и там, у тебя раздвоение)
Наглядно выглядит так. Представим себе многослойный торт, каждый слой - это временной промежуток. Мысленно отрезая кусок, можно увидеть начинку каждого, а снимая пласты, видны только верхние близлежащие слои, вот кажется абстрактным то чего нет, а ведь стоит уронить или перемешать торт и все упорядоченное скомкается и смешается. Выходит в любой миг мы находимся в прошлом, в будущем и в настоящем одновременно. Только упорядоченное время создает иллюзию комфорта происходящего.
как сказал Шекспир в 8 сонете, сходи прогуляйся, Женечка!!!!
Разиля Амирянова
Во 2-ом то часу ночи? )))
Это зависит от того, кто Вы для самого себя в этот момент - физическое или Душа...
Разиля Амирянова
Откуда же я знаю, кто я, мысленно я в ситуации 2007 года )))
вопрос конечно интересный ;)
со мной такое часто бывает, улетаю мысленно то в прошлое, то в будущее, мечтаю, переживаю.... Пришла знакомая, рассказывает как отдохнула, и я сразу мысленно уже на море :)))
Даже не знаю, где в это время находится сам человек, но точно не в здесь и сейчас.
Разиля Амирянова
Вот и я о том же )))
А где чаще в здесь-сейчас или в прошлом-будущем или сейчас-там?
Если образ жизни в будующем не изменится, то все повторится с точностью до одной минуты. Путь-то уже проторенный.
А мы ВСЕГДА и там и тут, когда смотрим кино - переживаем вместе с героями, как будто они - это мы, читаем книгу, слушаем ли рассказа друга, вспоминаем - это НОРМА! Не волнуйтесь!!!
Женя! Ты где? В каком пространстве или времени? Мы тебя не потеряли?
Разиля Амирянова
Где потеряли, и когда? )))
В 2009 году, не сомневайся
Такая ситуация доказывает то, что будущее прошлое и настоящее одновременно и совершенно разные, и способны пересечься в одной точке) Вы и в прошлом, и в настоящем)
Разиля Амирянова
Интересная мысль. Значит своими мыслями я сворачиваю время...,а потом разворачиваю.
Какая могучая сила мысли )))
Да! Как все запущено. Пора в деревню и без компа, на природу
Ерофеев, "Москва - Петушки":
"- Нет, нет, уже не одинок, уже понят, уже двенадцать недель как понят. Все минувшее миновалось. Вот, помню, когда мне стукнуло двадцать лет, - тогда я был безнадежно одинок. И день рождения был уныл. Пришел ко мне Юрий Петрович, пришла Нина Васильевна, принесли мне бутылку столичной и банку овощных голубцов, - и таким одиноким, таким невозможно одиноким показался я сам себе от этих голубцов, от этой столичной - что, не желая плакать, заплакал.. .
А когда стукнуло тридцать, минувшей осенью? А когда стукнуло тридцать, - день был уныл, как день двадцатилетия. Пришел ко мне Боря с какой-то полоумной поэтессою, пришли Вадя с Лидой, Ледик с Володей. И принесли мне - что принесли? - две бутылки столичной и две банки фаршированных томатов. И такое отчаяние, такая мука мной овладели от этих томатов, что хотел я заплакать - и уже не мог... "
Все будет хорошо!
Разиля Амирянова
Так и сейчас хорошо
мысленно в 2007, а реально в 2009 и в ответах
Разиля Амирянова
Мысленно кто в 2007? И кто реально в 2009 в Ответах?
Хааааааааааа))))) )
Ну, вы закрутили.. . ))
Вы из ))) 2009 -го))) ) задумались ...в 2007-ой )))) , а когда спросили ...где вы , )))) снова оказались в 2009-ом ...))))))))
На всякий який напоминаю 19 ИЮНЯ чичас.. . 1 час 40 мин....))) )
Ну, вы закрутили.. . ))
Разиля Амирянова
Когда спрашивал, то в 2009 оказался, а потом в 1976, 1991, 1999, и 2008, а потом по 2009 разгуливал. )))
Непременно зайду ))) А вот вы ко мне в 60-ые смогете? )))
Французы называют это Де Жа Вю. Что можно перевести как -со мной это уже случалось. Вполне возможно. У самого бывали такие ситуации, что это уже происходило со мной когда-то. В этот момент теряется грань времени. Согласен с Вами.
В 2007 не было ещё кризиса.
Разиля Амирянова
Но я то был )))
Вы в ответах
Разиля Амирянова
Вопрос несколько другой был
Нормальному человеку свойственно, возвращаясь к прошлому, переосмысливать его для продумывания новых вариантов поступков в подобных ситуациях.
вы там на чем сфокусировано ваше внимание. сознание человека всегда прибывает где то. либо в прошлом, вспоминая произошедшее, в будущем. строя планы и в настоящем. что очень редко встречается.
Разиля Амирянова
Я правильно понял, что настоящее редко случается?
да у вас случаем не эффект бабочки дорогой вы наш....
Разиля Амирянова
Нет, эффект виртуального слона
как писал Михаил Афанасьевич Булгаков: "Шизофрения.... и этим все сказано... "
Вернитесь, мы все простим....
Разиля Амирянова
Куда вернуться?
блин, ни 1 хода на доске не сделал! а всё комп - виноват!
ты сейчас, и 2 года назад был тут же
Разиля Амирянова
Где? Сейчас я у компа дома, а тот эпизод был на улице и 2 года назад
вернитесь в реальность!
Разиля Амирянова
Т.е. я там в 2007? или в будущем? А они разве не реальны?
там где ваша дуща в настоящее время чувствует себя наиболее комфортно.
Разиля Амирянова
везде погано )))
если очнулись и спросили себя об этом - значит, уже в настоящем
просто нахлынули воспоминания.. . такое со всеми бывает, ты пока в 2007 году.. . давай быстрей возвращайся!
Разиля Амирянова
А смысл? )))
вы здесь, в2009,событие 2 годичной давности с вами..
иногда полезно думать об истории, особенно, если о ней хорошо рассказывают. А вам, видимо, этого не дано.
Разиля Амирянова
Вы о чем? Попытайтесь выразить свою мысль поконкретнее, а то мне ее не дано понять
Здесь и сейчас, а мысленно прокручиваете ассоциативные картинки прошлого. В таком состоянии можно наделать кучу ошибок и получить мат на шахматной доске.
Разиля Амирянова
Нет, нет, когда я в кручу картинки прошлого "Я" не здесь и не сейчас, "Я" скорее всего там.
Комп. когда "подвисает" это для внешнего наблюдателя он здесь и сейчас зависший, а где его "начинка" в это время это никому неизвестно )))
Это называется одним словом:
"моделирование ситуации при ярко выраженной доминанте навязчивого мыслеобраза" :)
Разиля Амирянова
ну во-первых слов все-таки восемь, а во-вторых от того что куб называешь параллелепипедом с равными сторонами к сути проблемы это не приближает
На мой взгляд, Вы существуете сейчас, в этом моменте, и никогда больше. В памяти любого человека хранится вся его жизнь с мельчайшими подробностями каждого её момента, но память - только картотека, любое переживание из её архивов осталось в прошлом. Его можно полноценно пережить заново, но от этого Вы не перемещаетесь в прошлое взаправду (как делал Эван в фильме "Эффект Бабочки") и не изменяете своего будущего посредством этого.
Психотерапевтический эффект от такого взаимодействия со своей памятью бывает чрезвычайно полезен, но это уже другой разговор.
Ммда, у меня теперь тоже голова болит :))
Вообще логично ответить"Где душой-там и правда".Склонность "бежать впереди паровоза"сама по себе замечательна. Прокрутка ситуации, которая будет. Есть свободная минута-подумал, додумал. Та же песня и с историей. Де Жа Вю или просто совпадения. Закономерность во всем этом есть, главное-пользу для себя извлекать.
тяжелый случай...
Разиля Амирянова
Почему?
Штирлиц просыпается утром, связаный по рукам и ногам и начинает лихорадочно вспоминать, что с ним случилось, где он, и кто он вообще такой. После долгих раздумий он решает: если в камеру войдут люди в черном - значит, нахожусь в гестапо - и я Штирлиц; если в камеру войдут люди в зеленом - значит, нахожусь в НКВД - и я майор Исаев.
Через некоторое время входят двое в сером, поднимают его и тащут по коридорам. Связанный брыкается и кричит: "за что??? "
- Вы вчера на приеме нажрались как свинья и учинили погром, а еще народный артист, гражданин Тихонов!
Разиля Амирянова
Ну да, кто Я сегодня, тоже вопрос )))
Екатерина Коробейникова
Ждем ответа...
Что-то подобное бывает у многих людей. Кому-то удается даже увидеть прошлое и будущее в циклах дежавю
Разиля Амирянова
Итак, подводим итоги:
Мысленно вижу прошлое, т.е. ситуацию которая уже была (я ее уже видел) и я регистрирую повтор, а раз повтор - значит прошлое.
Мысленно вижу ситуацию, которую еще не видел, раз повторов не было, значит будущее.
Видел будущее, вернулся в настоящее, но ведь настоящее по отношению к будущему, в котором я побывал, - прошлое.
Значит я теперь где?
зависание пройдет - всё будет хорошо! :)
Разиля Амирянова
Все и так хорошо.
Но метафора зависания в данном случае очень даже любопытна. )))
Комп тоже периодически зависает, но его можно перезагрузить...
Вы чё нюхнули
Разиля Амирянова
Ага, свежими огурцами надышался
одно могу сказать точно-вы не в настоящем, когда думаете о будущем
Нургуль Нугманова
или в прошлом
Ты живёшь прошлым и ты обретёшь боль.
Разиля Амирянова
Ну тогда хорошо, раз боль - значит еще жив.
в 2008 году...
Разиля Амирянова
А если бы я мыслями уехал 10 лет назад, то был бы в 2004? )))
телом здесь, виртуально там
Разиля Амирянова
Раздвоился что ли?
Евгений, да не заморачивайтесь Вы и страшного ничего в этом нет и хорошего мало. Просто живите дальше, жизь прекрасна и удивительна! Все будет хорошо!
Разиля Амирянова
Да и так все хорошо, И не заморачиваюсь я, просто люблю разбираться в непростых ситуациях. Развлекаюсь я так. )))