Психология
Какая из этих пословиц вам ближе?
В русском языке есть две взаимоисключающие пословицы: "Куй железо, пока горячо" и "Поспешишь - людей насмешишь".
А мне ближе вот этА)) )
Кончил дело- гуляй смело)))))))))))))
по ситуации
Ковать железо надо действительно.... пока горячо.. А вот спешить если горячо не стоит.... не только насмешишь ...но и обожжешься...
Ну да.
Без труда не выловишь и рыбку - --от работы кони дохнут.
Терпение и труд всё перетрут - --работа не волк.
Я их по дням недели распределил. Вот сегодня вскрсенье, для меня сегддня ближе про дохлых коней и бегущих в лес волков.
Обе приемлемы, в зависимости от обстоятельств
а есть ещё одна "Поспешай медленно"
по душе мне эти
Нет загадочных женщин, есть недогадливые мужчины... .
Любите себя внутри и снаружи.. .
Любовь это болезнь, но не хроническая.
Любите себя внутри и снаружи.. .
Любовь это болезнь, но не хроническая.
Они не взаимоисключающие... Они просто на разные случаи жизни.... Обе пословицы - отличные... И я их обе применяю в своей жизни... Сам подумай, в дословном понимание первой пословицы, как ты будешь ковать железо, если оно не будет горячим? B подобных случаев немало в джизни... ЧАще в жизни использую вторую пословицу, так как прежде чем что-то сделать, надо хорошо подумать (если тебе конечно важно какой будет результат)....
"Успех -это успеть"
М. Цветаева
Поскольку я не кузнец, мне ближе вторая.)
Elena *******
Гениальный ответ.Уважаю.
Можете попробовать холожное железо ковать.
Ближе ко мне "Тише едешь - дальше будешь"."Семь раз отмерь, один раз отрежь".
первая ближе по духу.
Обе близки. В зависимости от случая. "Великий и могучий" на все случаи жизни имеет пословицы!!!
Лично я считаю что они не взаимоисключающие, а к разным случаям упоминаемые.
они не взаимоисключающие--всему свое время