Психология
Если на злое отношение отвечать добрым, то это отношение к тебе менятеся или нет?
Может меняться, но в большинстве случаев нет. Просто не расчитывай на это и тебе не придется жалеть. Собирай сокровища на небесах своим добром. Просто будь хорошим.
Этому учил ещё Христос.
Как главному принципу межчеловеческого общения.
Правда, самому ему это не помогло.
Вряд ли грабителя в тёмной подворотне Вы сможете добрым отношением заставить изменить к Вам его корыстные побуждения.
А вот если у Вас долготянущаяся ссора в соседкой, то - возможно.
Но только не нарочитое выпячивание Вашего доброго отношения.
Ей оно таковым не покажется.
Правда, самому ему это не помогло.
Ей оно таковым не покажется.
Худое слово и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми.
Ава Макарий
Ну по крайней мере, шанс есть )))
Если на злое отвечать злым, то никто уступать не захочет и шансы крайне малы становятся!
А мне кажется, когда что-либо хорошее делаешь для другого - не нужно ждать, что тебе "будет счастье" в ответку.. . чем безкорыстнее, тем счастливее! ;))...
Это в первую очередь завсит от того, сколько совести у человека, который плохо к вам относится. Если есть совесть и разум - он обязательно проникнется к вам добротой, если же человек глуп и безрассуден - это потология. Но относиться к нему хорошо, когда в свою очередь он к вам относится плохо - это чистой воды благородство, поэтому таким людям все воздастся в этой жизни.
Злое отношение к вам - это ваша зависимость от духовности (потеря духовного иммунитета) . Если понять, что через такое поведение людей Свыше пытаются вылечить вашу душу от этой зависимости, то восприятие ситуации меняется (появляется терпимость, прощение.. . и, конечно же, попытки внутренне измениться) . В этом смысле сохранять в душе добродушие смысл имеет.. . А если вы просто внешне пытаетесь на зло отвечать добром - это либо развращение обидчика (он чувствует свою безнаказанность) , либо любовь к мазохизму...