Психология
Моя знакомая принципиально не отдает долги. Согласны ли вы с ее позицией? (ее аргументы - ниже)
1. Деньги дают в долг друзья, которые меня прекрасно знают и знают, что я их ни за что не верну и все равно дают, значит, просто хотят их мне подарить.2. Если деньги дают малознакомые люди, то они прекрасно знают, что есть риск больше никогда не увидеть своих денег, но они все равно дают, значит - эти деньги у них лишние.
Нет категорически. Это эгоистическая позиция неуважения окружающих.
Хотя если я даю в долг я придерживаюсь таких принципов:
никогда не давать больше, чем было бы не жалко потерять. И не отдавать последнее. Никогда не давать второй раз, если не вернули первый долг.
А когда беру в долг: никогда не брать больше, чем смогу отдать.
Катюша Шадрина
под последней фразой подпишусь на все сто!!! да, впрочем, и под всеми остальными :-)
С такой позицией безусловно никто не согласен.) ) Но, ваша знакомая хороший психолог-любитель, если бы она один раз натолкнулась на решительный отказ или жесткий характер кредитора, ей пришлось бы пересмотреть свои позиции и взгляды. Бесконечно это ситуация все равно продолжаться не может, наступит момент, когда останется без друзей и хороших знакомых и начнет думать по-другому.)
Это её выбор, я не осуждаю, но сам так не делаю.
дураки быстрее всего себя наказывают сами
Ненавижу таких людей.. . даже дело не в деньгах - а в их скотском, потребительском отнашении к другим, тем более к друзъям...
Татьяна Шамалова
Я с Вами, Евгений
Просто она забрала свой долг, который ты брала в прошлом и не отдала, хотя и забыла. Она ничего тебе не должна. Если когда-нибудь отдаст, то это будет подарком для тебя. Выбъешь силой, твой кармический долг удвоится.
Для меня долг созвучен с совестью. Отдашь - спишь спокойно, а нет - замучает. Опять же если совесть есть. А если ее нет, то и не должен никому и ничего.. . И спишь спокойно всегда, пока твои деяния к тебе же бумерангом не вернутся. И ведь возвращаются.. . А вообще - долги это святое их отдавать нужно в любом случае.
Ну на счёт первого пункта.. я сто процентов уверена что это мужчины.., а малознакомые люди наврятли захотят делить своё..с малознакомым... что сказать... фантазёрка Ваша знакомая..) ) Люди не настолько глупы как она их себе представляет..))
Екатерина Митяшина
Ну почему Вы так думаете? Она регулярно "одалживается" у новеньких сотрудников на работе, новых соседей, новых знакомых в общих компаниях, которых еще не предупредили о ее "милой привычке", либо которые не поверили наговорам на "даму, приятную во всех отношениях", либо которые поверили, но постеснялись так сразу в новом для себя коллективе отказать. Причем далеко не все требуют долг назад, некоторым просто неудобно. А тем, кто все-таки решается завести разговор о возврате долга, она делает удивленное лицо и категорически "не помнит" ни о каком долге!
Если Ваша знакомая принципиально не отдает долги - она прекрасно знает, что за это могут набить е... ло. Просто прецедента не было. Искренне ей его желаю, дабы стала мудрее и порядочнее.. .
А на самом деле я бы не стал называть таких людей даже знакомыми - случатся у нее проблемы, и не знаешь что с ней делать - давать в долг или пусть подыхает...
Это серьезное нарушение Законов нравственности.
Ваша знакомая обращалась за помощью, люди проявили сострадание, помогли, поделившись плодами своего труда.
Ответив нечестностью и неблагодарностью за оказанную помощь, она создает себе очень плохую карму.
А о размере эгоизма этой девушки, наверное и так все ясно. Думаю, скоро она останется совсем одна и ей будет не только не у кого отбирать деньги обманным путем, но и просто поговорить.
Таких сучек мужского и женского пола хватает. О чём тут вообще рассуждать? На кол сучку.
Если это подарок с оговоркой то да. А если долг то должны вернуть или просить прощения если нечем.
Если не возврашает по уговору то это воровство и что посеет человек то и пожнет.
Когда нибудь у нее тоже будут воровать.
Например сколько колхозники и рабочие воровали у колхоза и завода. Теперь воруют у них олигархи да безсовестмены
Когда нибудь у нее тоже будут воровать.
А что, в принципе она права. Но я бы её убила!
Это аргументы человека непорядочного, вот и все...
нет
Ну.... если так разобраться ...она права )))) тут ничего не скажешь....
оправдание паразитизма..
Это её позиция, её личный нравственный выбор, в котором есть немалая доля рационализма. Не считаю себя вправе оправдывать или очернять Вашу знакомую, так как оценка субъектом субъективного - дело неблагодарное.
Я стараюсь отдавать взятое в долг, если пришлось одолжить; это обстоятельство всё же не даёт мне права осуждать мадам из Вашего повествования. Наши жизненные принципы не совпадают, мои более близки к общераспространённой морали, чем её; только и всего.
Взявший чужое потеряет свое
Несколько эгоистично, однако насчет друзей она права - тут ничего не скажешь.
Если человек размазня и знает, что ему не отдадут - то пусть дает, коль может.
Но вопрос в другом - будут ли ей давать деньги потом? друзья.
Касаемо кредиторов - все финансовые потоки оформляются под расписку, как минимум. Так или иначе она нарвется, тогда посмотрим, что запоет
Это ее проблемы, больше не давайте****
Исконно порядочный человек всегда вернет долг, Это дело чести. К сожалению в нашем современном мире все ценности поменялись на 180 градусов . Люди стали циничными, безнравственными. Остается только думать с кем дружить и кому одалживать. Успехов всем.
просто больше не давайте ей в долг