Из этих душевных ран выбрать однозначно худшую непросто. Нереализованное стремление, "первая" боль, может преследовать человека всю жизнь (я так её любил, но не решился сказать ей об этом; теперь она погибла, и моя любовь [навязчивая идея] до конца дней будет терзать меня, не находя покоя) , лишая его всяческого удовольствия жизни.
Разочарование, "вторая" боль, имеет потенциал полностью отвратить нерешительного человека от его мечты (тот парень отказал мне; я знала - я лишь мерзкая уродина, мужчины никогда не будут любить меня!) , делая его всё более несчастным.
Что хуже?. . По мне, так меньшего зла здесь не существует.
Психология
Какая боль хуже-от того,что хотел и не сделал или сделал,но получил не тот результат,на какой рассчитывал?
Светлана Храмовских
а я-посередине сейчас...одно сплошное зло...
Для меня - первая хуже
Может, когда получил не тот результат. Потому, что то, что не сделал вообще-ещё можно сделать!
От той что не сделал что нужно было сделать.))) Привет.
Светлана Храмовских
Привет.А если заранее знаешь...результат?И вероятность другого ничтожно мала-тогда как?
Одинаково. Абсолютно.
Лучше сделать, а потом раскаяться, чем не сделать и потом всю жизнь каяться
Все зависит от того, насколько то, что Вы собираентесь сделать "освободит" ваши эмоции... Иногда недовершенность действия дает его подсознательное продолжение, которое прорастает подспудно через всю жизнь человека.... Недосказанное, невыясненное, оставшееся недопонятым... Иногда надо просто дойти до края... Позволить себе получить все неприятности какие можно - а потом сесть и расплакаться. А дальше - все... Точка. Все сделано, процесс завершен. Роман дописан.. .
Дальше - жизнь с белого листа и горькая улыбка "умудренного опытом старика" , когда кто-то будет мучится решением также, как ВЫ в недавнем и столь далеком "когда-то"...Процесс быстрого взросления - принятия реальности -происходит иногда буквально за несколько часов или даже минут и делает душу мудрей на несколько столетий. Это больно, но это шанс освободить себя от сомнений и иллюзий.
В первом случае - это невростения
во-втором - обычный невроз
(я конечно беру в глобальном варианте)) )
Второй первому явно проигрывает)) ) а вообще и то и другое - отличная возможность заработать неплохой психосоматический букетик )))
во-втором - обычный невроз
Люди в старости больше всего жалеют о несдаленном. .
Лучше напороться на грабли, чем думать о том, что напоролся бы на цветы))
Почему это должно быть БОЛЬЮ, это всего навсего ОПЫТ или его отсутствие.
Хуже когда хотел, но не зделал - можно всю жизнь себя корить за неиспользованый шанс...
лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал..
лучше раскаиваться за то что сделал, хоть не упустил шанс, а так будешь думать, что было бы, если б сделал это... больше боли