Психология
С помощью логики можно что угодно доказать, но невозможно никого убедить.
Почему?
Логика слишком суха и формальна для эмоционального восприятия, людям и особенно женщинам нужно, чтобы было ещё и интересно. Поэтому умный, логически мыслящий человек всегда найдёт способ как из сухих доказательств создать красивую и интересную картинку приятную для восприятия. Возмите к примеру индиёские притчи.
невозможно убедить только алогичных людей, понимающих же и убеждать не стоит, достаточно построить логическую цепочку умозаключений
Только логичное доказать можно, но убедить никогда не возможно.
Это сейчас так стало. Раньше было можно. Эволюция! Люди медленно, но меняются. Логика использовалась всегда для НЛП (Нейро-Лингвистическое Программирование) . Нейрон - клетка головного мозга. Лингвистика - речь. Но убедительная речь должна быть логичной. Вот и весь фокус.
У современных людей постепенно выработался иммунитет. Действительно, сколько можно манипулировать народом при помощи логики? Ленин начал первым, потом много-чего было, тоже НЛП, хоть и не всегда говорящий отдавал себе отчет в том - как это называется.
Путин первый заметил, что народ перестал реагировать на НЛП. Именно поэтому он победил на выборах. Шла совсем другая предвыборная агитация, построенная не на НЛП.
Некоторые политики до сих пор еще этого не поняли и продолжают глушить народ своими логическими построениями. :-))
А люди просто создали себе установку: не верь логике. На словах всё верно, возразить нечего, но ты всё-равно не верь". Вот, где-то так получается. :-))
Зато можно посадить!!!
потому что не хотят убеждаться.
Да потому что, УМ ВСЕГДА ПРАВ, умный человек всегда остается только в пределах своего ума. В своем ящике. И до тех пор, пока человек будет оставаться умным, он никогда и не сможет из этого ящика выпрыгнуть каков человек ЕСТЬ, что он МОЖЕТ, чем он ОГРАНИЧЕН – все это знает наш Ум. Он же знает, что в человеке может меняться, а что – нет. И до тех пор, пока Ум все это ЗНАЕТ, человек будет только тем, что знает Ум, и измениться может ровно настолько, насколько УМ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО. Так как же можно убедить человека находящегося в своем умном ящике?
Логика существует для доказательств, а не для убеждения. :-)
Для убеждения - факты
Потому, что доказательства, лишь тогда убедительны, когда тот кому доказывают, заинтересован в них и осознаёт свой интерес.
не все предпочитают мыслить логично, способность выразить мысли- иная или наоборот- неспособность.
правда не одна
Потому что убеждение-Дар. Логика-мышца.
Лона Ilona
Очень точно подмечено.