Психология

Почему мы не говорим то, что думаем, и говорим не то, что думаем?

Все мы часто говорим совсем не то, что думаем. Или не совсем то, что думаем. Бывает, хочешь что-то сказать человеку – ответить на простой вопрос или все высказать, давно наболевшее, – и вроде все уже сформулировал, и вот-вот ты это произнесешь, слова буквально «повисли на кончике языка»... и вдруг произносишь что-то совсем другое, неожиданное для самого себя. Или тщательно планируешь отказ. Даже готовишь речь. Но в последний момент не можешь устоять и соглашаешься. А иногда долго и красноречиво что-то кому-то рассказываешь, объясняешь и внезапно ловишь себя на мысли, что ты же на самом деле не так думаешь... Так почему же это происходит? Что нами движет? Нерешительность, неуверенность, страх, попытка подстроиться под ситуацию?
Oliga Тarasevih
Oliga Тarasevih
8 443
Множество проблем во взаимоотношениях возникает из-за того, что мы не говорим, что думаем, и не думаем, что говорим. Нередко вместе со словами мы прячем и связанные с ними мысли и чувства. И в итоге они становятся недоступны и нам, и окружающим.
Алина Расулова
Алина Расулова
1 461
Лучший ответ
Что нами движет? Да всякие разные причины. Во-первых, элементарная воспитанность: например, если нас пригласит в кафе неприятный человек, мы же не будем посылать его куда подальше, а придумаем уважительную причину для отказа. Или собственная совесть: понимаем, что помочь этому человеку - значит нарваться на неприятности, но отказать нуждающемуся в помощи из шкурных интересов совестно. Или осознание бесполезности высказывания своей правды - ничему это не поможет, только вызовет скандал. Или жалость: видим, что новая стрижка подруге не идет, но исправить все равно уже нельзя - хвалим, чтобы не расстроилась. И нерешительность, неуверенность, страх, попытка подстроиться под ситуацию, и многое другое входит в число этих причин. По-моему, важно не бороться со всеми такими случаями без исключения, а не пускать это дело на самотек, анализировать каждый случай и делать для себя выводы на будущее.
а у меня другая проблема, что думаю, то и говорю, тоже не лучший вариант, я Вам скажу.
Ilonka Kozar
Ilonka Kozar
14 848
страх.... иногда-потребность выглядеть, а не быть. Мы зависимы от чужого мнения.
У некоторых мысль, пока до язака доходит, расплывается. забывается. Шутка. конечно. Но человек так устроен. Собака и та, слышали. тявкнет, и теряется звук- раздумала. значит. у человека это идет. если серьезно, из инстинкта сохранения. Своеобразная мимикрия к окружающим.
Что неприятности нужны давай поговори
зависи от склада ума. . некоторые люди, что думают то и говорят. . а потом их дураками называют
Наташа Шухно
Наташа Шухно
2 488
Скорее всео это попытка подстроиться под ситуацию, хотя у меня лично это происходит редко... .
обстоятельства.... места, времени и личности собеседника!
Кристина Кот
Кристина Кот
2 118
Все от человека зависит, чем слабее человек тем меньше можно услышать от него искренних мыслей!

Похожие вопросы