Психология
А часто желая чего-то, в ызадаете себе вопрос: "Зачем мне это?"
вы видите, что на самом деле стоит за вашими желаниями????)))))
Всегда!
Наооборот-сначяло спрашиваю себя-зачем-потом принимаю решение.
скорее наоборот, когда не желаешь чего то, но надо, типа социум давит, вот и ищешь аргументы, "а вот зачем оно мне может быть надо? ". и если не находишь, или неубедительно- вот тогда действительно не надо и незачем себя насиловать, даже в угоду окружающим.
Если есть возможность постановки такого вопроса, я избегаю продолжать, поскольку то, что действительно необходимо, подобный вопрос исключает.
Нана Сабанова
Напимер... хочу родить ребенка. А зачем мне это?
Хотелось бы почаще это делать
не беги за кроликом, если тебе коза нужна!
Да что же такое, опять прекрасный вопрос. Ваш ЛК для меня - прямо золотая жила. :-)
Это одна из моих излюбленных тем. Нахождение за символами желаний истинные намерения человека, в том числе и в себе, очень увлекательно. Пример:
Парень хочет прикупить БМВ, выбивается из сил на работе, копит деньги. Измотался, пошел к психотерапевту, и тот выяснил следующее:
а) Дорогой автомобиль для пациента = символ престижа;
б) Престиж ему нужен, чтобы производить впечатление на молодых женщин;
в) Конкретно - чтобы произвести впечатление на Машу из соседнего подъезда, которую он тайно любит.
Вот и получилось, что стремился он подсознательно вовсе не к дорогому автомобилю.. . :-) Вполне вероятно, что тот парень сократил свой путь к истинной цели, хотя кто его знает?
Когда возникает желание, то рацио выключаетсяяяя
Никогда. Только после того как получу желаемое, начинаю задумываться, а до этих пор голова занята только тем, как же мне дойти до своей цели.
Нана Сабанова
Мне понроавилась поговорка, правда не помню кто автор: "Забравшись на верх по лестнице успеха, человек часто понимает, что эта лестница стояла не у той стены."
Хочется родить ребёнка и думаешь, а зачем мне это?
Для реализации себя как женщины! Это женская природа! А раз у тебя женское тело, то оно требует себя реализовать.. . Ум может вносить свои за и против.. . Но пока сама не проживёшь, бесполезно объяснять как это быть мамой.. . И ещё: от кого рожаем, то и получаем...
Если чего то желая мы передумываем очень быстро, значит мы и близко не подошли в истинному желанию.
Мы вообще не имеем прочных желаний, при достижении одного, мы хотим еще одного и т. д. Хотя правильно если человек движется вперед, но неправильно если постоянно чего то желает и меняет варианты вопросов и ответов.