Очень часто.... затянувшиеся и неразрешенные проблемы приводят человека к сильному внутреннему конфликту.... своя собственная несостоятельность переживается очень сильно и болезнено... .
в таком состоянии, человек естественно будет создавать проблемы для других людей.... но они не отвлекут его от своих проблем, а лишь пополнят их.... при всем при этом создавая проблемы другим, он неосознано взывает о помощи... .
Согласна, свои проблемы надо решать самим, но для того, чтобы это сделать, человеку часто необходима поддержка других.... вот он ее и ищет.... даже таким странным образом....
Психология
Человек, не решивший свои проблемы, начинает создавать их другим, чтобы отвлечься от своих?
Ольга Диверинская
Спасибо. Да и не так уж странно. Главное, что ищет.
Насильно никого в проблемы не затянешь.
В основном так в жизни .
Вы не можете решить проблему, пока не признаете, что она у вас есть... .
Конечно легче убедить себя, что проблема станет меньше, если у другого она станет сложнее, и кто-то так и поступает - на фоне чужих проблем своя уже кажется иголкой в стоге сена.. . но она есть, и даже в одна маленькая иголочка рано или поздно, но нанесёт свой острый укол... .
А по другому - как?
Правильно думаете
У человека, не умеющего (не знающего КАК или не желающего) решать свои проблемы иного пути нет. У него даже НЕТ ВЫБОРА, кроме этого поганенького варианта.
(Кроме одного - все-таки осмыслить все и РЕШИТЬ свои проблемы)
Он увяз в болоте и хватается за все подряд, тем самым создавая проблемы окружающим.
Светлана Алексеева
Вы весьма категоричны! Не все так поступают, поверьте!
Ольга Диверинская
Спасибо. И все-таки - осмыслить и попытаться решить проблемы!
Скорее такой человек начинает раздувать уже имеющиеся у окружающих проблемы и с головой окунается в них, чтобы, как вы верно высказались, отвлечься от собственных.
Ольга Диверинская
Спасибо. Отвлечься? Или лучше все же попытаться решить свои проблемы?
Ну, эт форменный эгоист! Свои проблемы надо решать самому....
Ольга Диверинская
Лиана, написала вам выше в комментах. Вы умница!