Психология
Почему после того как открываешься человеку, рассказываешь о своих проблемах, начинаешь чувствовать вину и дискомфорт?
это я про себя ) не про всех) почему так происходит?
Потому что раскрывая душу ты показываешь человеку свою неидеальность, открываешь себя настоящего, забывая на время тот образ, которого ты обычно придерживаешься)) Эго в шоке))
Брооооооо))) Здарова)))
А зачем надо было душу то распахивать?
Не уверен в нём что он поймёт. Значит плохо его знаешь, рано рассказываешь ему. Да и на сухую многие такое не понимают. Создай обстановку к твоему рассказу .)))
Потому что, взвалили ему груз....
А сами почувствовали себя хорошо....
Lucy Miller
в этом то и дело, хорошо не становится
Значит не тем людям открываешься, раз облегчения нет.
Говорящий теряет, слушающий находит. Всё это душевный эксгибиционизм. Вы раздели свою душу перед чужим человеком.... вот вам ваша душа и жалуется.
Как облупленный ...)
Сегодня думал об этом с философской точки зрения.
Получается когда ты изливаеш душу, ты отдаешь то, что держать внутри себя не вмоготу. После, ты понимаешь что поделился тем, что даже ты в себе принять не можешь, и думаешь а как же тот человек (слушатель) теперь к тебе начнет относиться, после сказанного.
Вот и неловкость... Делишся тем, что в себе принять не можешь, а после осознаешь что другой, подавно не поймет тебя.
Слабость, она и в Африке слабость, а жизнь наша построена на законах джунглей, кто сильнее тот и прав.
Можно аргументировать что все мы люди живые и человек поймет твою слабость .
Нет. Ни хрена не поймет. Жалеть он тебя будет, вот что. Испытывать жалость будет. Жалость. не сочувствие, не соучастие. И становится стыдно.
Плюс -ты вскрыл карты и показал свою слабость, стал уязвим. Буквально сам показал куда нужно бить, чтобы сделать больно.
аналогично- всегда жалею что пошел на поводу эмоций.
Потому-что не знаешь реакцию этого человека на твоё душеизлияние.