Психология

Пунктик на чистоте и порядке что говорит о человеке?

Елена Биткина
Одна из интерпретаций перфекционизма... Говорит о наличии компплексов, связанных со своим положением в обществе или на рабочем месте или в семье, что вносит хаос в ощущения. Сбивает с толку то, что мир непререкаемо признается "порядком" узаконенным другими людьми - родителями, сильными мира сего, большинством и т. д. ,-хотя на самом деле это очень сомнительно.
Люди чувствительные порой не могут объяснить этого логчески, и именно это вносит хаос в ощущения.
Т. е. собственная неудовлетворенность собственным положением в иерархии мира /это может быть любая иерархия/ вызывает желание "все разложить по полочкам" вокруг себя, на минимальном пространстве, где человек чувствует себя хозяином или хотя бы предположительно может себя им почувствовать... Эдакая роль мини-Бога... Но ведь мир-то действительно не всегда прав в своих иерархиях, очень напоминающих хаос, поэтому это наилучшая и наигуманнейшая форма протеста.
Александра Аршинская
Лучший ответ
Я думаю что все должно быть в меру а перегиб во всем даже в чистоте - думаю это просто лишняя головная боль домочадцев !!!
приобретённый в жизни- последствие стресса, если с рождения- заслуга родителей
Елена Биткина А каким образом стремление к чистоте может быть со стрессом связано?
Да просто ему так нравится, кто определяет пунктик это или нет!..
Перфекционизм
Маша Шел
Синдром золушки не страшно))))))))))
ну если уборка занимает все его мысли и бОльшую часть времени, то это психическое расстройство... синдром навязчивого состояния...))
не помню кто сказал... у кого чистота вокруг, у того внутри бардак... у человека внутри бардак, неразбериха и он компенсирует наведением чистоты и порядка вокруг.... ну это не значит что давайте все жить в бардаке)))
Что он зануда. Увы и ах!
Что он не свинья..
Фобия, у меня есть знакомая, которая утюгоом гладит деньги и носит на работу всякие чистящие средства, все везде моет, просто кошмар.
у всех у нас свои тараканы в голове )))
Это говорит о том, что он любит чистоту и порядок :))))