Одна из интерпретаций перфекционизма... Говорит о наличии компплексов, связанных со своим положением в обществе или на рабочем месте или в семье, что вносит хаос в ощущения. Сбивает с толку то, что мир непререкаемо признается "порядком" узаконенным другими людьми - родителями, сильными мира сего, большинством и т. д. ,-хотя на самом деле это очень сомнительно.
Люди чувствительные порой не могут объяснить этого логчески, и именно это вносит хаос в ощущения.
Т. е. собственная неудовлетворенность собственным положением в иерархии мира /это может быть любая иерархия/ вызывает желание "все разложить по полочкам" вокруг себя, на минимальном пространстве, где человек чувствует себя хозяином или хотя бы предположительно может себя им почувствовать... Эдакая роль мини-Бога... Но ведь мир-то действительно не всегда прав в своих иерархиях, очень напоминающих хаос, поэтому это наилучшая и наигуманнейшая форма протеста.
Психология
Пунктик на чистоте и порядке что говорит о человеке?
Я думаю что все должно быть в меру а перегиб во всем даже в чистоте - думаю это просто лишняя головная боль домочадцев !!!
приобретённый в жизни- последствие стресса, если с рождения- заслуга родителей
Елена Биткина
А каким образом стремление к чистоте может быть со стрессом связано?
Да просто ему так нравится, кто определяет пунктик это или нет!..
Перфекционизм
Синдром золушки не страшно))))))))))
ну если уборка занимает все его мысли и бОльшую часть времени, то это психическое расстройство... синдром навязчивого состояния...))
не помню кто сказал... у кого чистота вокруг, у того внутри бардак... у человека внутри бардак, неразбериха и он компенсирует наведением чистоты и порядка вокруг.... ну это не значит что давайте все жить в бардаке)))
Ксения Баклыкова
Ты права .
Что он зануда. Увы и ах!
Что он не свинья..
Фобия, у меня есть знакомая, которая утюгоом гладит деньги и носит на работу всякие чистящие средства, все везде моет, просто кошмар.
у всех у нас свои тараканы в голове )))
Это говорит о том, что он любит чистоту и порядок :))))