Психология

Можно ли на зло ответить насилием?

В Святом Писании Бог говорит людям: "Не мсти сам, дай место ГНЕВУ Божьему. "Мы не должны уподобляться людям, которые делают зло и отвечать на зло злом. Тогда чем мы от них отличаемся, и на чьей стороне будет Бог?
Ирина Строганова
Лучший ответ
Если зло и насилие не возражают, почему бы и нет...
Таня :::::::::
Можно ответить насилием над собой. И смириться, простить, ответить добром и т. д. Изнсилованное "я" ещё страшнее. Я по натуре не агрессивный человек. Зло злу рознь. По отношению к себе могу ещё как-то спустить на тормозах, по отношению к слабым - нет. И отвечаю не насилием, а заслуженным наказанием.
Галина Малик
Можно. Это назвается "возмездием"
что посеешь то пожнешь, а зло надо уничтожить, чтобы не думать что еще придумает изнасилованное зло, ответь добром, или так изнасилуй чтоб ему понравилось и родилось добро...
Лучше конечно профилактика. По этому предлогаю бить первым.
Замкнутый круг... Насилие порождает насилие.
О да! Изнасилованное зло, как женщина, способно на великие дела (большие подвиги). Её месть страшна и беспощадна, оно будет мстить Вам до конца своих дней добром ((зло помноженное на зло дает добро. (-)+(-)=+))и Вы не будете знать что с ним делать, а значит покоя! И будете кричать от радости, но Вас никто не услышит, потому что Вы совершили самый тяжкий грех, который нельзя даже себе представить: Вы ввели в искушение само ЗЛО! Вы соблазнили и совратили само ЗЛО! И вверху и внизу Вам не будет прощения вовек! (мой Вам совет: "Пока не случилось не поправимое поругайте администрацию и лично Самого-этой конторы и не скупитесь в выражениях и всё станет на свои места, как и было. Успехов Вам в Ваших Чёрных Делах. С неистовым негодованием к Вам, Недоброжелатель!
Смотря что понимать под словом насилие. Есть насилие сами понимаете какое, а есть насилие т. е. когда человека бьют, наносят побои.
Можно. Но зачем?
Если ответить на зло насилием, оно может превратиться в ярость, а победить зло может только любовь. Пример- вас обидел любимый сын или дочь, если проявие терпение и любовь, они скорей осознают ошибку.
Можно... можно вообще всё, но нужно думать, прежде чем отвечать... так было всегда
Можно, в социально опасных случаях необходимо. Добро должно быть с кулаками. И со спокойной головой, не помраченной тем же злом.