Психология
Дожна ли я воспитывать старшую сестру?
я в ней все недостатки вижу, и она может ко мне поворачивается своей худшей стороной, не знаю уж, специально ли!?у неё философия что все друг другу завидуют, для неё это в норме!а мне не нравится с такими людьми общаться...
Никогда не следует поднимать на высоту Сознания человека, помимо его воли, ибо это есть ничто иное, как самоутвержденческий эгоизм воспитателя.
Не должна.
Живи совестью.
Конечно, можешь, но только своим примером, а не нравоучениями. И заодно на ней совершенствуйся - милостиво дозволяй ей быть самой собой.
не должна
Наши близкие это отражение наших недостатков. Покажите собственным примером - что вы лишены зависти и тогда может она поверит
А я соглашусь с сестрой (я бы не обобщала только, что именно все ) Давайте зависть или желание иметь то, чем располагают другие (это не всегда материальная сторона) окрасим не в черно-серый цвет, а в белый или в цвет радуги .
Лучшее познание -это свой опыт . А опыт зависит от подвижности и от прожитых лет )) так что не воспитывайте свою СТАРШУЮ сестру, а приобретайте свой опыт )))))))))
А у меня наоборот! Я - старшая сестра, но вижу все ее недостатки! И она поворачивается ко мне своей худшей стороной.... Я думаю, это проблема скорее семейная . Тем более все зависит от конкретной разницы в возрасте! А так же от увлечений, общения и т . д !
Не учи ее! У нее своя голова на плечах! ЕЕ жизнь! У меня сестра младшая есть, и тоже тщетно пытается учить, но у нас немного другая ситуация - характер у нее особенный - любит учить, советовать, а сама советы не принимает - ее мнение единственноверное! А общать ся с ней надо, но удь проще - смотри на нее как на маленького ребеночка и тебе легче будет и с ней не будет конфликтов! Удачи!!!!
Это она тебя уже воспитывает- отрицательным примером негативной психологии
Если ей с её философией легче жить, пусть и дальше это делает. У каждого своё мировосприятие... Это не перевоспитать..
Мне кажется, что нет. У деток однообразные права. Старший может предложить сделать младшему что-то. Если это естественно не угроза жизни. Если младший будет слышать слова: Ты должен меня слушаться, поэтому что я старше? из этого выйдет лишь раздражение и осядет на дне воспоминаний. Пусть старший захватит доверие, авторитет. И тогда такие фразы даже не нужно будет произносить. Это моё, личное, мировоззрение.