Психология
Так называемое самокопание: плюсы, минусы. Что скажете?
Направление самокопание и то, приносит ли оно пользу зависит от самооценки. Чаще всего она занижена, и самокопание только усугубляет ситуацию!
Плюс - единственный - возможность иногда (!) найти какие либо свои недостатки.
Остальное - в минусе - поскольку поиск этих самых недостатков - отнимает много времени и сил, и при этом ничего не дает для исправления самих этих недостатков.
Плюсы: можно о себе узнать много нового, что поможет в дальнейшем лучше себя контролировать и лучше понять других людей;
Минусы: если этим сильно увлекаться - можно узнать о себе и о мире _слишком_ много нового, что может привести к депрессии, апатии и меланхолии.
-размышления вместо действий. В результате жизнь стоит
+Понимание себя, видение того, что мешает идти к лучшему, выводы из опыта. Это помогает, если вы готовы что-то делать
Смотря что вы подразумеваете под самокопанием. Если анализ своих действий - то это несомненный плюс. Если осознание своих целей, то тоже плюс. Если же имеет место сокрушение (буквально крушить свою душу), обвинение и сознательное приченение мук себе - то это минус. Потому что винить и мучить человека нельзя. Любого.
Плюсы - обнаруживаются "тараканы"
Минусы - какое же Счастье быть в себе ))
Все полезно, если это делается методично и извлекаются "уроки" :)
Нет рабства более позорного, чем рабство духа.
самокопание (читай: самоедство) -радости не приносит. плюсов никаких не вижу..