Психология

А возможно, чтобы внутри одного человека естественным образом соединялось лицемерие и искренность ?

в отношениях - это игра в кошки-мышки. .
кто кого поймает на крючок. . / когда-нибудь, непременно. . /

меня удивляет органичность такого отношения (!) и внутренняя гармония носителя.
сочетать на первый взгляд несочетаемое - легко !
( просто мы со стороны не можем понять как )
плюс должно быть в том, что ведь и врать никому не приходится, прежде всего - самому себе.) )
я знаю этого человека - это очень честный и отзывчивый человек. ) добрая душа. ;))

вчера думаю перед сном - а зачем ей всё-таки лицемерить ?
так и не нашёл ответа. ( может вы подскажите ответ ? )

я думаю, что все мы можем быть обвинены в двух вещах :
1. в неспособности понять различия между собой и человеком.
2. в нежелании принять эти различия.
Привет, Доктор!.. .
Понимаешь, о таких людях, лучше всего описано именно у Моэма в "Театре" ...ведь Джулия она не притворяется, она живет так, она ИСКРЕННЯЯ... она действительно ТАК думает, ЭТИМ живет... и только ее сын, считает, что все это игра и притворство.. так страшно, когда он говорит ей: "Для тебя нет разницы между правдой и выдумкой, ты всегда играешь, Ты играешь, когда принимаешь гостей, играешь перед слугами, передо мной, перед отцом. Ты не существуешь, ты это только твои бессчисленные роли. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех бессчисленных персонажей, которые ты изображаешь. Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это-боюсь, что никого там не найду. "
и ей не по себе, потому что она не знает, что ответить ему на это, потому что не в состоянии объяснить ЧТО это такое... так бывает у тех, кого называют обычно "артистической натурой"...
Да, им хочется верить.. но.. зато, когда однажды ..вдруг.. ты почувствуешь, что НЕ ВЕРИШЬ.. это больно.. и даже, когда те считают себя совершенно искренними, ты все равно НЕ ВЕРИШЬ больше. . даже в "чисто, хорошо технически" исполненной мелодии, ты чувствуешь фальш.. она просто режет тебе ухо... как бы прекрасно не было "исполнение"...
а в отношениях.. кошки-мышки.. это совсем другое, Док.. это бывает, когда там только игра, легкий флирт... вначале.. когда еще не знаешь, во что это все перейдет и будет ли у этого какое-нибудь продолжение.. тут, главное "не заиграться"... чтобы не вышло, как у М. Цветаевой " Под лаской плюшевого пледа"...
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
Так что, Антош, лучше не играть в эти "опасные"игры ( ворчливым тоном старого друга, желающего добра... смайлик "дразнюсь")... и держись настороже с "артистическими натурами", встречающимися тебе по пути. . мне, к примеру, с ними не очень "везет"...потом долго "отхожу"от такого.. .
Эпилог: "Придется примириться с этим, все равно что лгать и не подозревать, что лжешь, вот что самое фатальное. Все же лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого. " (Дж. Ламбэрт"Театр"С. Моэма).
Ольга Пештерян
Лучший ответ
Индира Амитжанова здорово:)) отличнейший ответ.
Антош, тебе ли с твоим колоссальным знанием удивляться? посмотри на явление чуть шире - человек, чаще всего, для нас - всего лишь мнение о нем. . иногда мы сами о себе многого не понимаем.. что случайно, что намеренно получается. . где уж о других судить?
"лицемерие" - это, может быть, всего-навсего, некоторое несовпадение между предыдущими и текущими впечатлениями о человеке. .
и потом. . у каждого есть право, обусловленное ничем, просто самой сутью, способностью и возможностью, быть разным, непредсказуемым, другим.. не таким, каким он нравится. . самобытствовать, то есть. .
и вот еще, пожалуй, - все, что от ума или почти все, редко получается именно так, как задумано, спланировано и т. д. а вот спонтанные поступки, по-первости, по размышлению, даже кажущиеся ошибочными, нередко дают неожиданные результаты. . приводят нас, как бы само собой к тому, что нам нужно. .
все, что от желания соответствовать ожиданиям других ( или собственных, вслед за стремлением стать лучше) - тоже имеет право на существование, как один из возможных способов адаптации ( или попытки адаптироваться) к окружению или ситуации. . то есть ВСЕ возможные сценарии поведения, если они не опасны для самого человека или его окружения, допустимы .. просто надо это понимать и не воспринимать происходящее как нечто, направленное лично против тебя. .

вспомнила давнюю беседу с приятелем - психиатром. . спросила его, в чем принципиальное отличие психиатра от любого другого человека (вне профессональной деятельности) ? он ответил просто - в персональных границах реакции "НУ И ЧТО? " на "причуды" других людей. . для психиатра эти границы гораздо шире :))) если даже ЗНАЕТ, что его обманывают, он не стает стремиться "выводить на чистую воду", не станет разбираться, почему или зачем его обманывают, он позволит человеку вести себя так, как тот сам хочет, чтоб получить представление о неизвестных еще, возможно, гранях личности, никак при этом эти новые грани не называя. .

мы, конечно, не психиатры :)), но рациональному отношению к поведению окружающих научиться можно. . можно позволить им быть такими, какими они себе нравятся, а не нам..:)) ) мы можем выбирать, продолжать общение с человеком, или нет. . но ожидать от него соответствия нашим о нем представлениям у нас нет никаких оснований :)))

вот такой сумбурный и многословный ответ получился..
Крис Тина
Индира Амитжанова привет, какой у тебя замечательный ответ :))), читал аж целых три раза...
да, я тоже считаю, что в человеке всё возможно и всё естественно.
и всё... буквально всё - заключено в самих людях:)
Нет ..невозможно !
Легко можно увидеть это ..или узнать задавшись вопросом, зачем Ей это нужно ?
И ..получишь одно из двух.. .
.. Она Лицемер или.. . просто восторженная Дура (это я так искренность называю) !)

Здравствуй Антон..!))
Индира Амитжанова привет))))) какой у тебя ответ... )))))) интригующий.)))))
Ещё можно искренне лицемерить или неосознанно ...
я так понимаю, что человек делающий всё осознанно - это одно, а неосознанные поступки - это совершенно тот же " другой "человек :)
вот, скажем, неосознанно по привычке человек положил ключи в карман, конечно он не запомнит даже где ключи ...он как будто этого и не делал и будет потом искать ...но зная, что часто они в кармане - посмотрит и туда ...или очки на лбу ...или лицемерие, ведь этому " учит" больное общество ...даже если он и искренний ...а вот неподумав что то и вырывается ...ложная " культура " или " жалость " или мало ли что ещё ...а Вы слишком быстро подписываете приговор :))

ещё можно сочетать это так ...скажем, человек чувствует, что нужно похвалить и ободрить, но без оснований ...хотя это даже не лицемерие, а психологич. ход поддержки :)
Мария Корзун
Индира Амитжанова почему приговор ? вам тоже кажется, что я не справедлив ? к сожалению я не хочу вдаваться в тему "глубины бессознательного" иначе мы придём к выводу, что человек совершающий "неосознанно" делает это ещё более сознательно и последовательно, чем человек считающий для себя последствия.
к сожалению у меня вопрос про феномен сочетания искренности и лицемерия.
и если уже написано "искренность" и написано "лицемерие" - вы можете доверять четкости условий этой задачи.
спасибо за ответ.)
А то!
Уж кому как не мне это знать!
Ксения 147
Индира Амитжанова смотря что, да ?))
кто кого поймает на крючок. . / когда-нибудь, непременно. . / - когда появляется настоящее, игры заканчиваются.

меня удивляет органичность такого отношения (!) и внутренняя гармония носителя. - отношения нельзя ограничить, можно отойти.

( просто мы со стороны не можем понять как ) - гармония, дополнение вместо войны.

плюс должно быть в том, что ведь и врать никому не приходится, прежде всего - самому себе.) ) - точно! и чем раньше перестать это делать, тем лучше!

я знаю этого человека - это очень честный и отзывчивый человек. ) добрая душа. ;)) - не всегда осознанность, добродушие не всегда добродетель.

так и не нашёл ответа. ( может вы подскажите ответ ? ) - а кому это ей, а напрямую спросить нельзя?

я думаю, что все мы можем быть обвинены в двух вещах : - обвинять никого не надо.

1. в неспособности понять различия между собой и человеком. - научи её!
2. в нежелании принять эти различия. - насильно мил не будешь!
Индира Амитжанова а кому это ей, а напрямую спросить нельзя? (с.)
нельзя, нельзя, табу.) надо уважать инкогнито.
впрочем напрямую тоже нельзя - бесполезно, я наперёд знаю все её ответы.( или мне это только кажется )
да никого я не обвиняю:-))
добрый день, с к сожалению я вас не знаю. но всё равно спасибо за ответ! ))
Может, но надо бороться, если человек не безразличен, а потом отпускать, пусть прочувствует отсутствие заботы.
Svetlana Stazuk
Лицемер живёт в каждом человеке, ровно как и искренний.
Всё дело в порывах, обстоятельствах.
Представьте себе ситуацию: на работе у вас строгий шеф. Ранее вам было обещано повышение. Как часто бывает с руководящими людьми, они могут себе позволить повысить тон. Кризис. Лучше не перечить. Хотябы до повышения (хотя в мыслях у вас понятно что иное отношение к человеку, т. е. плохое ). Где здесь может идти речь о искренности?
Иногда бывают порывы депресии, пессимизма или просто плохого настроения и как будь-то тянет излить душу близкому человеку, пожалеть себя-любимого (хотя даже тут мы не всегда искренни сами с собой, придумывая иногда несуществующие проблемы). Когда близкому человеку плохо и нужна ваша поддержка или помощь, вы искренне пытаетесь помочь, и. т. д.
Лицемерие и искренность просто на просто нужны, тем более в наше время. Мне кажется смешным разделять их)
Индира Амитжанова в частностях и обстоятельствах - вы правы.)
но в общем и целом нет - потому что существуют как кристально искренние лицемеры, но в данном случае меня интересует гармония соотношения лицемерия и искренности внутри отдельно взятой психологии человека:))
спасибо за ответ +)
К сожалению природа человека такова.. . Наверняка она делает это неосознанно. На все что делает человек можно смотреть по-разному. Для кого-то это будет истиным смыслом настоящих ощущений, для кого-то это лицемерие.
Индира Амитжанова поверьте - очень осознанно, очень !
да так, что не просто хочется ей верить, а веришь ! (с.)