Python

Вопрос к программистам, физика и алгебра

Как вообще связано программирование и физика/алгебра. И часто ли они вам вообще нужны были
Когда программировал всякие промышленные системы, физика там была нужна хотя бы для понимания процессов и ограничений, накладываемых этой самой физикой на управление этими самыми процессами.
Алгебра в школьном понимании практически не нужна, разве что какая-нибудь асимптотика функций может пригодиться. А так - когда сидишь за мощнейшим калькулятором, совершенно незачем уметь считать в столбик. Гораздо больше нужна высшая математика - дискретка, теория множеств, функциональный анализ, матричные исчисления, даже дифференциальные уравнения вполне могут пригодиться.

Ну и в целом философия такая: ты, чувак, программируешь ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ. И чтобы делать это правильно, надо знать, как и что ВЫЧИСЛЯЕТСЯ. Поэтому и физика, и математика лишними не будут. Совсем.
Есенжан Гумаров
Лучший ответ
Я программирую 42 года по причине своей лютой ненависти к математике и физике... Поэтому я заставляю компьютеры заниматься всей этой лабудой!

Если бы не наше поколение - вы бы до сих пор на микрокалькуляторах щелкали... :)))
Виктор Черепов
Никак. Почти. Изредка нужны диофантовы уравнения-неравенства. Ну и
x^n = exp(n*ln(x))
В некоторых областях - матлогика.
Для примера погугли "программное обеспечение для Бурана" и поймёшь на сколько всё может быть связано.
Физика за пределами конкретных прикладных областей, связанных с ней, не нужна вообще. У алгебры уже больше применений, из конкретных могу сказать, что на ней частично построены 3д-графика и машинное обучение.
Завязано на понимании работы алгоритмов, формул, вышматематики