Python

Тут есть именно опытные программисты?

Тут есть люди, которые работают программистами? Какие языки вы используете для программирования? В основном. И какой язык лучше выбрать для начала? Можно ли начинать изучение с языков, которые используют опытные программисты? Или языки тоже подразделяются по категориям сложности и надо начинать с самого лёгкого? А если со сложного начать, то его усвоишь? Или это то же самое, что и в математике - пока не понял суть одной программы, то другую не усвоишь?
Пробуйте Бейсик. Посматирвайте в сторону Ассемблера :)
Кристиан Люберецкий
Лучший ответ
Г1Алг1А ??? ага а потом на машинный код уходить
На данный момент на работе в основном пишу на PHP, Go, PL/pgSQL. Реже JavaScript и хранимые процедуры MySQL, ещё реже bash и Java (в рамках ETL Talend).

Начинать надо не с языка, а с учебника программирования. Язык программирования - всего лишь способ записи найденного тобой решения в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков не научит поиску оптимальных решений - как знание алфавита не научит сочинять стихи.

Но если хочешь сразу модный язык, то начинать лучше с Go: предельно простой, отслеживающий даже те ляпы в коде, на которые другие языки не обращают внимания.

P.S. Качественный код - это прежде всего самодисциплина кодера. Но языки с динамической (Python, PHP, JavaScript и т. д.) или слабой (С) типизацией провоцируют нарушение дисциплины и потому малопригодны для начального обучения.
Игорь Салиев Ну и научится сочинять стихи не зная алфавита тоже не получится. Так что все же изучая алгоритмы их стоит реализовывать на каком то ЯП, что-бы прочувствовать. (ИМХО)
Иван Цыблев Так с какой книги лучше начать изучение? И с какого языка?
Не обязательно работать программистом чтобы ответить на этот вопрос))) Языки сейчас может выучить каждый желающий. Нет смысла начинать с умирающих или мертвых языков. Первый язык хорошо оседает в гипокампе, а это означает, что лучше учить первым язык тот, который планируется использовать в большей части в будущем))) Сами по себе они похожи между собой и зная один - не трудно будет выучить другие. Важны именно знания библиотек и фреймворков прилагающие к ЯП, которые расширяют возможности выбранного языка. Поэтому выбор первого языка зависит от того, для чего именно вы его учите.. Чтобы стать разрабом или работать в компании программистом или просто написать какое-либо приложение. Затем внимание обращаем на деятельность, в которой будете программировать: веб, десктоп, мобайл, микроконтроллеры, гейм дев и т. д. От этих двух аспектов можно точно выбрать верный язык
Сергей Косый
Игорь Салиев Первый язык в гипокампе. Нихрена не помню ни паскаль ни древний бейсик! Так что не уверен про гипокамп и первый язык.)))
Всё зависит от самого ЯП. К примеру - Python.Это универсальный язык, который используют крупные компании. Но в обучении он не так труден и выучить новичку его реально. К примеру гайд по изучению Python`а - кликни.Этот гайд спокойно может подойти для новичка. Так что советую начинать с Python`а, а уже потом учить другие.
Завод Мега
В целом языки одинаковые. Бери с Си-подобным синтаксисом.
Вусал /м
начни с доного паскаля, потом можно шарп он достаточно дружелюбен