Python
Вопрос по поводу программирования.
Я хочу стать backend программистом, но я не знаю с чего начинать и объясните пожалуйста в крации что это такое и что для этого нужно. Какой язык программирования изучать? И это нормально, если я хочу начать все это с 12 лет? Просто я очень любопытная : )
Возраст не важен - важно умение использовать формальную логику. Например, можно заглянуть в книгу "Принцесса или тигр" (сборник логических задач для школьников) и посмотреть, насколько сложно решать эти задачи.
Любой язык программирования - не цель обучения, а лишь инструмент для решения определённого круга задач.
Начинать надо с учебника программирования (НЕ языка программирования, а самого программирования) - независимо от того, в какой области собираешься работать: алгоритмы от этого никак не меняются. Язык же будет тем, который используется в этом учебнике.
А уже после изучения основ переходить к реальному программированию на промышленных языках. И если именно back-end, то начинать лучше с Go (очень простой и логичный язык) и переходить к, например, PHP (язык намного более сложный) уже имея опыт работы на Go. Начинающему крайне сложно научиться писать качественный код на Python, PHP, JavaScript - эти языки провоцируют говнокодинг.
>объясните пожалуйста в крации
Крация - это такой древнегреческий город, ныне несуществующий. Извини, не смогу тебе там этого объяснить - это в Турции, а я в Чикаго вообще. Давай, я прямо здесь?
>что это такое
Любопытно в этом то, что ты не знаешь, что это, но хочешь себя туда. ВКРАТЦЕ, backend - это некий набор программных средств, обеспечивающих функционирование frontend. Вот я пишу этот ответ и вовсю работает frontend со своими javascript'ами и прочим счастьем. А когда я его отправлю, заработает backend - поместит его в базу данных и будет выдавать на frontend всем, кто захочет посмотреть твой вопрос.
>и что для этого нужно
Вырасти и получить профильное образование. И слушать дядю Андрея - см. выше - он плохого не посоветует.
>Какой язык программирования изучать?
Это не принципиально на данном этапе. Налегай пока на математику и английский (и русский не забывай - "в крации", блин...), а язык программирования... Ну пусть будет тот же Питон, надо же тебе на чем-то задачки писать.
>И это нормально, если я хочу начать все это с 12 лет?
Самое время. Я тоже примерно в этом возрасте начинал интересоваться всей этой кухней.
>Просто я очень любопытная : )
А это вообще прекрасно. Удачи!
>что это такое
>и что для этого нужно
>Какой язык программирования изучать?
>Просто я очень любопытная : )
А это вообще прекрасно. Удачи!
Если ты не знаешь, что это такое, то как ты можешь это хотеть?
"И это нормально, если я хочу начать все это с 12 лет?"
Само по себе оно нормально даже в 10 лет. Но только если у тебя действительно интерес к программированию. А пока что из твоего вопроса вообще непонятно, как это ты не знаешь что это такое, но хочешь этого.
> Что это такое и что для этого нужно
Способ хранения / управления пользовательскими данными / динамического обновления контента на сайте.
> Какой язык программирования изучать?
Без разницы, лишь бы было интересно. Всё равно невозможно учить ровно один язык на всю жизнь. Придется учить много всякого.
python: https://ru.stackoverflow.com/questions/420125
PHP: https://ru.stackoverflow.com/questions/458485
> Какой язык программирования изучать?
Если хочешь учить самой по книгам тогда забей это бессмысленная трата времени, нужен репетитор, опытный программист а это не мало денег стоит