Еда на скорую руку
Можно ли замесить тесто на аладии на кефире активия?
Активия стоит неделю в холодильнике, никто не пьет. Подскажите рецепт, что бы были пушистые и о-оочень вкусные!
Да хоть на чем можно печь! Хорошо все, сто бродит, и где есть уксус и дрожжи.
Можно делать быстрые оладьи на кефире, йогурте, ТАНе, огуречном рассоле, квасе, пиве. Чтобы оладьи были попышнее, кефир надо предварительно подержать при комнатной температуре. На пол- литра кефира (если не первой свежести то еще лучше) 2-3 яйца (иногда и без яиц) , неполную чайную ложки соды и мука, соль примерно 1\2 чайной ложки. Взбить яйца, аккуратно влить кефир. Соду и соль перемешать со стаканом муки. Остальную муку досыпь на глазок, тесто по консистенции достаточно густое, с ложки не течет. Когда добавили муку, не надо долго перемешивать, сода погаситься кефиром. Можно поставить расстояться на любое время.
Масла на сковороде должно быть достаточно, тесто в кипящем масле печется, как пончики, поднимается на глазах.
Если просто смазывать сковородку, как под блины, оладьи будут не такие пышные.
Подавать с медом, вареньем, сметаной, корицей с сахарной пудрой, сгущенкой.
Если печь с яблоками, то пока печется первая сторона, на верхнюю, еще жиденькую, положить натертые на крупной терке яблоки, потом перевернуть.
Опытным путем можно добиться нужного вкуса и пышности. Экспериментируйте.
Елена Звонарева
Можно выпаривать, как пишут выше, а можно, наоборот, еще добавить творога или творожной массы, и испечь творожные оладушки.
Извини, но "оладьи".
Надежда Майлыханова (Ким)
возможно, я не кулинар и очень редко смотрю как пишутся те или иные блюда.
Вы бы рецептик кинули, с русским у меня ок.
Можно сделать круче, взять этот кефир и вскипятить, получтся сыворотка и немного творога. Творог убрать, а на сыворотке замесить тесто. Главное не забыть туда положить соду погашенную уксусом и замешивать не очень густо. Тогда оладьи будут очень нежными и вкусными, моя бабушка делала на сыворотке ольдьи, я их обожала :)))))
Можно только они не пышные будут
Наверно можно, будут еще и полезными!
нет нельзя!!!
Надежда Майлыханова (Ким)
аргументируйте...
Можно +сода