Продукты с максимальным содержанием цинка
Продукты
Цинк, мг/100 г
Маковое семя
8,1
Подсолнух семечки
5,6
Льняное семя
5,5
Соевая мука
4,9
Псофокарп
4,6
Соя, бобы сухие
4,2
Бразильский орех
Чечевица сухая
3,8
Горох посевной сухой
3,3
Бобы лима
Кайанус, голубиный горох
2,8
Арахис
2,8
Грецкий орех
2,7
Бобы белые сухие
2,6
Вигна
2,5
Нут сухой
2,4
Миндаль
2,2
Просвирник лесной
2,2
Индийские бобы
2,1
Орех кешью
2,1
Лесной орех
1,9
Бобы мунго
1,8
Белый гриб
1,5
Хрен
1,4
Лебеда садовая
1,4
Нут, горох турецкий зеленый
1,4
Фисташки
1,4
Будра плющевидная
1,3
Яснотка белая
1,2
Горец змеиный
1,2
Клубни таро (колоказия)
1,1
Норичник
1,1
Крапива
Сныть обыкновенная
Рекомендованные нормы потребления цинка.
Взрослые — 15 мг.
Беременные и кормящие грудью — 25 мг.
Еда на скорую руку
в каких родуктов большое количество цинка
Цинк содержится:
Около 0,25 мг цинка на 1 кг содержат яблоки, апельсины, лимоны, инжир, грейпфруты, все мясистые фрукты, зеленые овощи, минеральная вода. В меде — 0,31 мг цинка на 1 кг. Около 2—8 мг/кг — в малине, черной смородине, финиках, большей части овощей, в большинстве морских рыб, в постной говядине, молоке, очищенном рисе, свекле обычной и сахарной, спарже, сельдерее, помидорах, картофеле, редьке, хлебе. Около 8—20 мг/кг — в некоторых зерновых, дрожжах, луке, чесноке, неочищенном рисе, яйцах. Около 20—50 мг/кг — в овсяной, ячменной муке, какао, патоке, желтке яиц, в мясе кроликов и цыплят, орехах, горохе, фасоли, чечевице, зеленом чае, сушеных дрожжах, кальмарах. Около 30—85 мг/кг — в говяжей печени и некоторых видах рыб. Около 130—202 мг/кг — в отрубях из пшеницы, в проросших зернах пшеницы, тыквенных и подсолнечных семечках.
В гробах. Там цинкуу....
Щелкайте семечки: и полезно (содержит необходимый вам цинк) , и дешево, и доступно, а главное нервы успокаивает, не зря раньше в деревнях любимым досугом было.