Еда на скорую руку

что вкусненького можно приготовить из баклажанов?

Ингредиенты: На 4-6 порций:
2 крупных баклажана, порезанных на тоненькие кружочки толщиной 5 мм
4 ст л оливкового масла
2 ст л сливочного масла
2 ст л простой муки
500 мл горячего молока
около 1/8 мускатного ореха, свеже тертого
кайенский перец
4 крупных яйца, слегка взбить
400 г тертого сыра, например, кашкавал, грювьер или смесь пармезана и чеддера
соль и черный молотый перец

Инструкции: Это отличное блюдо из баклажанов в густом сырном соусе запекается так, что верхушка получается почти как суфле. Очень вкусно горячим, но даже еще вкуснее холодным. Хотя приготовить его занимает время, это прекрасное блюдо, чтобы готовить заранее для праздников, шаббата или пикника.

1. Уложить кусочки баклажана в миску или в дуршлаг, посыпая каждый слой солью и оставить стекать на 30 минут. Промыть, затем протереть полотенцем.

2. Нагреть масло в сковороде, обжарить кусочки баклажана до золотистого цвета с обеих сторон. Достать из сковороды.

3. Растопить масло в кастрюле, добавить муку и готовить 1 минуту, помешивая. Снять с огня и постепенно добавить горячее молоко. Вернуть на огонь и медленно довести до кипения, помешивая постоянно, пока соус не станет густым и однородным. Приправить мускатным орехом, кайенским перцем, солью и черным перецем, оставить.

4. Когда соус охладится, взбить с яйцами, затем добавить тертый сыр, сохранив немного для посыпки сверху. Разогреть духовку до 180 гр С.

5. В форме для духовки положить слой баклажанов, затем полить соусом. Повторить, закончив соусом. Посыпать сыром. Запекать 35-40 минут до золотистой корочки.
Оксана Тамазян
Лучший ответ
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Иришка*** *
Соте из баклажанов - баклажаны нарезать кружочками и обжарить. Положить сверху кружочек помидора, немного чеснока и майонеза и посыпать укропом.
икру или пожарить с сыром
Вика Пайглит
Почистили, порезали на мелкие кусочки и на сковородку. Через 5 мин. добавили мелко порезаный лук. Помешивая довести до полуготовности и добавить сметану. Довести до кипения и намедленном огне под крышкой до полной готовности .В конце добавить бульонный кубик с вкусом грибов, посолить, поперчить по вкусу. Приятного аппетита.
фаршированные баклажанчики в тесте!!!
Маришка Верба
Баклажаны фаршированные мясом!! !

Состав

баклажаны - 2 шт,
фарш из свинины и говядины - 300-400 г,
помидоры - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 долька,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны промыть, срезать плодоножки и разрезать баклажан вдоль на 2 части. Из полученных половинок с помощью ножа и ложки вынуть мякоть, посолить получившиеся лодочки и оставить на 20-30 мин.

Через 20-30 мин слить выделившийся сок из баклажанов, поперчить их и положить начинку.
Для начинки. Репчатый лук мелко порезать и обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок, а затем выложить фарш. Обжаривать фарш до готовности, посолить и поперчить.

* при желании в мясной фарш можно добавить мякоть баклажанов, вырезанную из половинок используемых для фарширования. Для этого, сначала обжарить лук с чесноком, затем добавить баклажаны, порезанные кубиками, затем фарш и жарить все до готовности. В конце посолить и поперчить

Выложить половинки баклажанов в смазанную маслом форму для запекания, положить ложкой в лодочки фарш, сверху уложить дольки или кружки помидоров, полить майонезом и поставить в духовку на 20-30 мин. За 5-10 мин до готовности, вынуть противень, посыпать баклажаны тертым сыром и снова поставить в духовку, пока сыр не расплавится.
Подавать, украсив дольками помидоров и зеленью.
Приятного аппетита!!
Та
Таня
просто их, пожарить а сверху майонезом, и по вкусу лука перчика и тд. =)
Баклажаы почистить, пореть вдоль на 6 частей, а потом каждую часть на 2-3-4 (в зависимсти от размера баклажана) чтобы получились столбики. Залить взбитым яйцом, хорошо перемешать и дать постоть 30-40 минут. НЕ СОЛИТЬ. Обжарить во фритюре. Горячие обжареные баклажаны посыпать грибным бульйонным кубиком или грибной приправой. Перемешат. Подавать как горячим, так и холодным. Очень вкусно.
Я обжариваю баклажаны полосками в полсантиметра толщиной с 2х сторон в подсолнечном масле. Мелко кубиками режу помидоры без семян и кожицы, сладкий перец и зелень (укроп, петрушка, кинза, а вообще-то пойдет любая) и добавляю приличное количество рубленного (а не давленного) чеснока и заправляю все это майонезом. А потом собираю такую "башенку": баклажан - овощная смесь - баклажан - овощная смесь и т. д. Слоев - сколько захочеться. Можно употреблять что горячим, что холодным. Холодным (часа через 2) даже вкуснее))))))
мтабл-арабская закуска.
баклажаны очистить от кожуры. пожарить во фритюре, истолочь в ступке, добавить соль, измельчённый чеснок, сметану или лябан и кунжутной пасты по вкусу.
можно их пожарить а потом обмазать чесноком с майонезом.
Пельмени
пожарить кружками, сверху на каждый положить майонез с сыром и чесноком =) вкусная закуска