Еда на скорую руку
нужен рецепт жареных бакалажан с чесночком. спасибо)))
а с чем еще можно, чтоб еще вкуснее было?
Быстро и просто:
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками по 0,5 мм, посолить, дать полежать минут 15. Затем обжарить на сковородке с растительным маслом с двух сторон. Смешать в мисочке майонез с чесноком, разложить слоями баклажаны, каждый слой промазывая майонезной смесью.
Можно или сразу кушать, а можно дать настояться с полчасика.
Вкусно!! !
Баклажаны печеные с сыром
Баклажаны запекают в духовке 30' при 250° пока кожица не начнет подгорать, и укладывают в миску. Солят, перчат, посыпают толченым чесноком с орехами, тертым сыром, поливают лимонным соком и перемешивают. Затем заливают сметаной и дают остыть. Перед подачей посыпают зеленью.
500 г баклажан, 100 г пармезана, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока, ½ лимона, 200 г сметаны
Майонез можно добавлять потом в тарелку. Я жареные баклажаны люблю. Пригласите, когда приготовите. Только без интима пожалуйста!
Разрезать баклажаны лодочкой, вынуть середину, мелко порезать, а так-же лук, болгарский перец, помидор без кожицы, морковь натереть на терке, все это обжарить на горячем оливковом масле, добавить фарш и обжарить с фаршем. Затем этой поджаркой нафаршиовать лодочки баклажанов, полить майонезом и посыпать тертым сыром. Готовить духовке минут 35. Очень вкусно.
И еще один: баклажаны обжарить кружочками с двух сторон, на тарелке каждый кружочек помазать смесью из майонеза, давленного чеснока и соли, а сверху положить кружочек помидора. Тоже очень вкусно.
Жареные баклажаны
2 баклажана
1 яйцо
2 ст. л. муки
2 ст. л. растительного масла
2 зубчика чеснока
100 г майонеза
1 помидор
1 стручок сладкого перца
по 1 пучку базилика, кинзы, укропа, петрушки
свежемолотый перец
соль
Инструкция: Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Как следует посолить и оставить на 10 минут. Хорошенько вымыть и обсушить. Чеснок очистить и мелко порубить. Яйцо взбить с перцем и чесноком. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Помидор и перец вымыть, почистить и нарезать кубиками. Баклажаны обвалять сначала в муке, затем в яичной массе. Обжарить с двух сторон в разогретом растительном масле до образования румяной корочки. Готовые баклажаны разложить по тарелкам, смазать майонезом, посыпать помидорами, сладким перцем и украсить зеленью.
Баклажаны по-грузински
6 баклажанов
1 стакан грецких орехов
2 зубчика чеснока
1 пучок кинзы
1 ст. л. уксуса
соль, перец по вкусу
Инструкция: Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими полосками, залить подсоленной водой и оставить минут на 20. Затем воду слить, баклажаны обсушить и обжарить на растительном масле до золотистой корочки, но не пережаривать. Орехи, чеснок и кинзу пропустить через мясорубку, добавить уксус, посолить и поперчить по вкусу. Влить в смесь 1-1,5 ст. л. оливкового или растительного масла и массу перемешать. На каждый ломтик баклажана выложить ореховую начинку и завернуть рулетиками. Выложить готовые рулеты на листья салата.
Бабагануш
3 баклажана
1 зеленый острый перец
3 дольки чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. гранатового сока (заменяется уксусом или лимонным соком)
2 веточки петрушки
1/4 граната
соль
Инструкция: Испеките баклажаны на гриле (переворачивайте, когда кожица сморщится) и почистите их. Истолките в ступке чеснок с солью до образования пюре, помешивая, вливайте в него оливковое масло. Добавьте гранатовый сок и снова перемешайте. Затем истолките баклажаны в салатнице, добавьте чесночный соус, перемешайте с порезанным на очень мелкие кусочки перцем. Выложите в "лодочки" из половинок баклажана или в специальные тарелочки, украсьте петрушкой и зернами граната.
В баклажановые жареные языки заверните сырую морковку соломкой с чесноком и майонезом - безумно вкусно!
Баклажаны с грибочками под сыром
Неочищенный баклажан нарежьте ломтиками и посолите. Сверху положите обжаренные грибочки (можно шампиньоны) и запеките в духовке (при средней t) до готовности. Затем, накройте баклажаны тонкими ломтиками сыра, посыпьте зеленью и оставьте в духовке на 3-4 минуты.
Баклажаны «Вкуснятина»
Надо: 300 г чеснока, 10 шт. сладкого и 5 шт. горького перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 6% уксуса, 5 кг баклажанов.
Баклажаны порезать кружочками толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. После чего отжать и обжарить в растительном масле с двух сторон. Сложить жареные баклажаны в стерильные банки слоями, чередуя с кашицей и закрыть крышкой. Кашица готовится так: пропустить через мясорубку чеснок и перец, проварить 3-5 минут, влить масло. После закипания добавить уксус. Вскипит – выключить. Можно еще добавить зелень петрушки.
Очень вкусные сандвичи
Надо: 1 кг баклажанов, соль, майонез, сыр, зелень, чеснок.
Баклажаны почистить, вымочить, порезать кружочками и обжарить с двух сторон. Начинка: сыр и чеснок потереть на терке, порезать зелень и смешать сыр, зелень, чеснок, майонез и соль. Выложить баклажаны на блюдо, положить на каждый кружочек начинку и прикрыть сверху другим кружочком
2 баклажана
1 яйцо
2 ст. л. муки
2 ст. л. растительного масла
2 зубчика чеснока
100 г майонеза
1 помидор
1 стручок сладкого перца
свежемолотый перец
соль
Баклажаны по-грузински
6 баклажанов
1 стакан грецких орехов
2 зубчика чеснока
1 пучок кинзы
1 ст. л. уксуса
соль, перец по вкусу
Бабагануш
3 баклажана
1 зеленый острый перец
3 дольки чеснока
2 ст. л. оливкового масла
2 веточки петрушки
1/4 граната
соль
Баклажаны с грибочками под сыром
Баклажаны «Вкуснятина»
Очень вкусные сандвичи
Я люблю баклажаны в кляре из взбитых яйц. Соус как обычно из майонеза с чесноком, к который выжать через чеснокодавку непосредственно сам чеснок!
Приготовление: баклажаны нарезать в произвольном виде, в отдельной вазочке взбить яйца (пропорции зависят от количесва продуктов ). На масле все это обжарить. В конце потом намазать соусом и накрыть дольками помидоров.
Мы еще сверху выкладываем жареную морковку с луком (можно еще помидорок добавить) . Вкуснятина!