Еда на скорую руку

В понедельник у мужа День Рождения. Что приготовить?

Много гостей не будет. Трое друзей. Что можно приготовить, если учесть, что приду с работы в 14 часов, а сбор в 19 часов?
я бы в духовке запекла картошку с сыром на одном протвине, а на другом курочку под майонезом с чесноком. сделала бы салат из крабовых палочек и оливье. а так же сделала бы нарезки из бекона и с/к колбасы. я думаю этого бы сполна хватило. Да и выпивка любая подойдет.
Марал Баллыева
Лучший ответ
Оленька Шемановская Буду иметь в виду, спасибо.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Куриные грудки с сыром
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
Грудки промыть, надрезать вдоль, положить в образовавшиеся «кармашки» по ломтику сыра, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях, обжарить на хорошо разогретом жире до образования румяной корочки. Потомить 30—40 минут в духовке на маленьком огне, выложив в сковороду, смазанную жиром. Приготовить соус: растопить в сковороде масло; когда оно закипит, бросить помидоры, нарезанные мелкими кубиками, добавить лимонный сок, зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать и вылить на готовые грудки.
Креветки под чесночным соусом
Креветки - 1кг,
чеснок -3 зубчика,
1 помидор,
1 стручок острого перца,
2ст. л растительного масла,
соль, перец.
Чеснок растереть с солью, добавить тертый острый перец, черный перец.
Помидор очистить от кожицы, мелко нарезать, положить на сковороду с разогретым маслом, добавить смесь перца и чеснока и обжаривать 5 минут. Добавить креветки, залить 1 стакан воды и тушить на слабом огне 30мин.
-------
Божьи коровки из помидоров и оливок
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку. Можно подавать.
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
К.
Ксюня .
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Еще можно сделать овощное и мясное ассорти, бутербродиков, и что нубудт на горячие. Отбивные, голубцы или запечь окорочка. А так же фрукты и сладости.
А ты не думай о том, что и как приготовитьть на стол, лучше подготовь себя к сему мероприятию.
Просто после работы забегаешь в какое-нибудь любимое кафе или ресторан и заказываешь блюда, уважаемые мужем и его друзьями, назначив место и время доставки.
Потом заскочи в салончик и сделай укладку, макияж, маникюр. Думаю, видеть тебя красивой и ухоженной ему будет намного приятнее, чем уставшей и замотанной от готовки после рабочего дня.
После этого, думаю, еще останется какое-то количество времени, чтобы переоблачиться после офисной в более парадную одежду, расставить напитки и посуду на столе в ожидании гостей и заказанных блюд.

P.S. Самой совсем недавно выдалось отмечать день рождения в очень напряженный рабочий день. Но гости остались довольны, несмотря на то, что именинница запоздала.
Оленька Шемановская У нас проблема с заказом блюд. Проще, негде это сделать. Так что придётся самой...
А я бы запекла рыбу в фольге в духовке с лимончиком специями... запекла бы картошку с чесночком.. . приготовила какой то легкий салат типо греческого побольше ...сделала возможно какой то салат из авокадо криветок томатов майонеза зелени... нарезка сыра и еще чего то.. . пару бутылок вина. . на десерт фрукты или что захотите... и все))
Знаешь, я в последнее время перешла на фуршетный стол)
Это интереснее, вкусно и не муторно, всякие там закусочкит в тарталетках, рулетики с начинкой.. .
А на горячее - чего-нибудь вкусненькое) мой, например, любит узбекский плов)

А то, что написала Наталья Епифанова - слишком обыденно и пресно, это обычные блюда. Гостей же будет немного, поэтому можно приготовить что-нибудь разэдакое)
Оленька Шемановская Так времени будет в обрез.
На первое и второе только его любимые блюда, а вот на десерт-себя!
Aik@ Air
Водки побольше .
Оленька Шемановская Не! сами не любим и друзья такие же. Пивка если только.
Мужчинам - только мясо! Отбитые кусочки качественной свинины посыпать специями залить майонезом, посыпать сыром и запечь в духовке. Салат из свежих овощей, фрукты и... конечно, водочка.
Оленька Шемановская Водочку никто не будет, только на компрессы если. А за остальное спасибо.