Еда на скорую руку

скажите рецепт простого татарского блюда пожалуйста

АЗУ ПО-ТАТАРСКИ
Ингредиенты:
- мякоть говядины 660 г,
- масло топленое 50 г,
- томат-пюре 50 г,
- огурцы соленые 150 г,
- картофель 450 г,
- лук репчатый 100 г,
- бульон мясной, соль, перец молотый, зелень, чеснок по вкусу.
Приготовление
Мясо нарезать брусочками шириной 2 см и длиной 4 см, обжарить на разогретой с маслом сковороде.
Обжаренные кусочки мяса посолить, посыпать перцем, добавить пассерованное томат-пюре, нарезанный кубиками и пассерованный лук, залить небольшим количеством бульона и тушить в течение 30—40 минут.
Отдельно обжарить до полуготовности нарезанный брусочками или кубиками картофель, соединить с мясом, добавить нарезанные ломтиками и припущенные огурцы и тушить до готовности на слабом огне.
Готовое азу перемешать, разложить на тарелки, посыпать зеленью, рубленым чесноком и подать на стол.
Катюша Степанова
Лучший ответ
Беляш-балиш

Замесить тесто по рецепту на пакете дрожжей. Дать ему подняться и промесить. Из мяса и лука сделать фарш, посолить, поперчить и вымесить. Тесто разделить на 8 кусков, каждый раскатать в кружки. Фарш делают на крупной решетке, добавляя для сочности бульон или сливки. Размешивают фарш очень тщательно, сжимая в кулаке, чтобы он выскальзывал меж пальцев. В центр каждой лепёшки положить начинку и защипнуть края так, чтобы в центре осталось отверстие. Готовые беляши выкладывают на припудренную мукой доску и дают подняться 15 минут.

Жарят беляши в масле на среднем огне, выкладывая в первую очередь стороной с дырочкой. После того, когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую и дожарить под крышкой. Можно также смазав беляши маслом выпекать их в духовке 30 минут при 200°, подливая в отверстия бульон, чтобы были сочнее.

Тесто: 2 стакана муки, 200 г молока, 1 столовая ложка сахара, 1 ч. л. соли, ½ пачки дрожжей

Фарш: 500 г жирного мяса, 100 г молока, 2 луковицы
КЫСТЫБЫЙ
Мука 600-700 г
воды или
молоко 200/250 г
сахар 30 г
масло 100 г
яйцо 2 шт.
соль
Кыстыбый - это своего рода пироги с незащипанными краями. Их называют еще и кузимяк. Тесто для кыстыбый берется пресное. Начиняется и картофельной массой, и пшенной кашей, и толченным конопляным семенем, и толченым маком и др. Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

Для начинки приготовить картофельное пюре, добаваить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать. На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими. Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.
Азу по-татарски
мясо - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
огурцы соленые - 1-2 шт,
картофель - 6-8 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
лавровый лист,
соль,
перец
Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле. Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука. Добавить томатную пасту, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса. В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель. Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок. Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.

Бифштекс по-татарски с кресс-салатом и перепелиными яйцами.
- кресс-салат
- татарский бифштекс (рубленая говядина с солью, перцем, укусом, луком, растительным маслом и яичным желтком) - 400г
- свежемолотый черный перец - по вкусу
- редис - 1 пучок
- перепелиные яйца
- неочищенные кунжутные семена - 2 ст. л.
- молотая морская соль
Кресс-салат разобрать, промыть, хорошо просушить и разложить на 4 тарелки. Из татарского бифштекса сделать 4 больших биточка одинакового размера и разложить их на листьях салата. Каждую порцию бифштекса приправить перцем. Редиску вымыть, подсушить, очистить и разрезать пополам. Перепелиные яйца сварить вкрутую, очистить и разрезать пополам вдоль. Редиску и половинки яиц уложить вокруг порций бифштекса. Кунжутные семена обжарить на сухой сковороде, помешивая, пока они не начнут лопаться и приятно пахнуть. Посыпать кунжутными семенами мясо. Отдельно подать соль в солонке.
Так как рубленое мясо очень быстро портится, то лучше купить татарский бифштекс в день приготовления.
Суп-лапша (токмач) , которая приготовляется на курином или мясном бульоне. Суп-лапша готовится без картофеля и с картофелем.
В процеженный мясной или мясо-костный бульон положить нарезанный кольцами лук и кружочками морковь, через 15-20 минут - предварительно подсушенную домашнюю лапшу (токмач) . Когда лапша всплывет наверх, снять кастрюлю с огня.
Отварное мясо, нарезанное поперек волокон и прокипяченное в бульоне, положить в тарелку (на порцию - 1-2 куска) , залить горячим супом. В домашних условиях мясо подается с костями.
Так же готовится суп-лапша с картофелем, только картофель кладут до лапши.

Мяса с костью - 150 г,
лука репчатого - 20 г,
моркови - 20 г,
масла топленого - 10 г,
лапши готовой - 50 г,
картофеля - 100 г,
соль,
перец.