Рыбу под маринадом
1 кг рыбы (у меня судак)
мука
растительное масло
соль
перец
маринад:
300 г моркови
250 г лука
200 г (7 ст. л. ) томатной пасты
150 мл уксуса 3%
0,5 ч. л. сахара
растительное масло
соль
перец горошком (5-7 горошин)
лавровый лист (2-3 листа)
гвоздика (3-5 штук)
Рецепт приготовления: Рыбу почистить, нарезать небольшими кусочками.
Посолить, поперчить, оставить на 30 минут.
Затем рыбу обвалять в муке.
Пожарить на растительном масле до готовности (примерно по 7-8 минут с каждой стороны) .
Выложить рыбу в форму (я использовала форму размером 17х25 см) .
Готовим маринад.
Лук нарезать полукольцами.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, жарить 5 минут.
Добавить томатную пасту, жарить 5-7 минут.
Добавить 50 мл воды, потушить 5 минут.
Добавить уксус, сахар, гвоздику, перец, лавровый лист, посолить.
Тушить еще 10 минут.
На рыбу выложить горячий маринад, остудить.
Подавать блюдо холодным или теплым - по вкусу.
Приятного аппетита.
Еда на скорую руку
И что сегодня приготовить на ужин??? Быстренько, простенько. Но! Со вкусом!
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
В качестве гарнира подать отварной картофель или рис с овощами.
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сыр натереть на мелкой терке.
драники с грибами... когда нехочу долго возиться а вкусного хочется то делаю их. .
http://www.say7.info/cook/recipe/287-Draniki-gribami.html
сделайте плов
Екатерина Цындрина
Вчера был )))
Прихожу домой в будние дни довольно поздно. Где уж тут мудрствовать?
Сегодня будет примерно так: для сына - его любимые спагетти болоньезе (заявка была подана еще вчера, но подходящего фарша не оказалось) , для себя - тушеные овощи, смешанные в произвольной пропорции с добавлением мяса, рыбы или кальмаров (хотя это вопрос настроения) и обильно посыпанные зеленью.
В качестве закуски любим уже замороженные вареные креветки, которые заправляем смесью цитрусовых и ананасов, даем им настояться хотя бы с полчаса под смесью, а затем укладываем на листья салата, а перед тем, как подносим ко рту окунаем их в простецкий соус из смеси васаби и соевого в равных пропорциях.
Пока же я буду заниматься приготовлением закуски и вторых блюд, сыну доверяем десерт: надрежет мягкий чернослив, туда положит по половинке грецкого ореха, взобьет сметану с сахаром по вкусу или польет это взбитыми сливками.
Вот так довольно быстро можно приготовить пятничный ужин!
А вот завтра и послезавтра, т. к. предстоят выходные можно будет заняться блюдами, которые делаются по более сложным рецептам.
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
Мясо куриное 85 г, хлеб пшеничный 10 г, молоко или сливки 25 г, масло сливочное 10 г, яйцо 1 шт. , соус 75 г, гарнир 150 г, перец, мускатный орех.
Приготовление
На кожу, снятую с кур (молодых) и разложенную на влажном пергаменте, салфетке или марле, положить приготовленный фарш, разровнять его, завернуть в форме рулета или сформовать в виде тушки; перевязать концы пергамента или салфетки и положить в посуду. Припускать курицу в небольшом количестве бульона в закрытой посуде.
Порцию курицы (2—3 куска) положить на блюдо, гарнировать припущенным рисом, стручками фасоли, горошком или одним из сложных гарниров и полить курицу белым соусом с яичными желтками.
Фаршированную курицу можно после припускания обжарить, полить соком или красным соусом с мадерой и подать с одним из сложных гарниров.
Для фарша мякоть курицы нарезать на куски, припустить через мясорубку, добавить мякиш белого хлеба, размоченный в молоке или сливках, и пропустить еще раз через мясорубку с частой решеткой или через протирочную машину. В измельченную массу добавить размягченное масло, сырое яйцо, молоко, соль, перец, мускатный орех и перемешать.
В фарш можно также положить фисташки и шампиньоны, нарезанные кубиками, или трюфели (10—12 г) .
Баклажаны в горшочках **
Ингредиенты:
4-5 баклажанов, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан сметаны, 100 г брынзы, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Баклажаны помыть, очистить от кожицы, нарезать ломтиками, положить в горячую воду на 5 минут, затем откинуть на дуршлаг, обвалять в муке и обжарить.
После этого баклажаны положить в горшочек, залить сметаной, посыпать натертой на крупной терке брынзой, посолить и поставить в духовку на 20 минут.
Подать к столу с зеленью петрушки и укропа.
Баклажаны, запеченные с томатным соком **
Ингредиенты:
4 баклажана, 4-5 ст. ложек растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 стакан томатного сока, 100 г сыра, 1 ч. ложка сахара, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление
Очищенные баклажаны нарезать кружочками, посолить, обвалять в муке и обжарить на разогретом растительном масле с двух сторон.
Глубокую сковороду смазать маслом, положить баклажаны слоями, посыпая каждый слой тертым сыром, и полить томатным соком, приправив солью, сахаром, перцем.
Сверху посыпать подрумяненными на сливочном масле панировочными
Ингредиенты:
Приготовление
Баклажаны в горшочках **
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты:
Приготовление
Филе рыбки на кусочки, лук морковь слегка обжарь - и на рыбку. Сверху майонез с сыром и все - в духовку. Блеск.
Мясо по французски слой мяса посолить поперчить смазать майонезом сверху лук морковь далее картофель кружочками посолить поперчить смазать майонезом посыпать сверху сыром и в духовку! Быстро вкусно просто!
А я сегодня уже сделала фаршированый перец. Вкусно и просто.
Блюдо от спасателей екатеринбургских (они меня сто лет назад научили) . Время приготовления 10 минут. Ингридиенты: лук порезаный (можно добавить тертую морковь) сало ( шпиг, колбаса, сосиски, ветчина) вермишель паутинка, яйца 3-4-5-6 шт (сколько в холодильнике завалялось) , бульонный кубик.
Ставим на огонь одновременно кастрюлю с водой и сковородку на сковородку сало, в закипевшую воду кубик и паутинку (варить 3 - 4 мин) . К салу лук -обжариваем, сверху на сало с луком яйца (лучше а-ля глазунья) , в это время уже сваренную вермишель сполоснуть водой-воду слить, ровным слоем разложить в сковородку на яичницу с салом. Без крышки, на среднем огне стоит 3-4 минуты. Готово.
Рабочее название: яичница (со всем, что под руку попало) под шубой из вермишели.
В рабочем варианте добавлялось к луку в обжарку: перец болгарский, кабачки, шампиньоны - вкус не испортило.
Можно употреблять с любыми соусами, кладется на тарелочку как слегка разваливающийся пирог.
Приятного аппетита!