Еда на скорую руку

кто какие начинки делает для домашней шаурмы?

Кольцами репчатый лук, соломкой или мелкими кусочками куриное мясо любого приготовления, шинкованная капуста с огурчиками, зелень, майонезный соус!
Танюшка Не Скажу
Лучший ответ
салат оливье только ложу куриное мясо и режу его покрупнее
куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. именно эту приправу используют в палатках ШАУРМА и КУРЫ-ГРИЛЬ. на 2 порции достаточно одного окорочка/2 небольших бёдрышка/2 голеня/2 крылышка с частью грудки/3 спинки из супового набора/1 небольшую грудку с кожей/. для диетической шаурмы можно взять отварное мясо без кожи и жира. вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, пробовала даже с сердцем, но лучше всего цыплёнок. да и быстрее)
если нет такой приправы, то её можно заменить приправой "хмели-сунели" той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушённый лук. проще найти готовую приправу)

помидор нарезать тонкими ломтиками. небольшой огурец тонкими кружочками. можно взять солёный огурец, но это на любителя.

капусту нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. сколько это в граммах или в % от кочана сказать не могу) 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или как "корейскую". можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу.

если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много - при подогревании шаурмы в микроволновке она может "потечь".из майонеза и чеснока можно приготовить соус. если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы "для цыплёнка табака",сушённого укропа и перца. соус должен успеть немного настояться.

смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом.

на майонез выкладываем капусту и морковь.

сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) .

на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца.

в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновке.
Покупаю питу, жарю мясо - можно курицу. Нарезаю овощи:

* Помидоры
* Огурцы
* Лук
* Зелень ( зимой можно оливки, капусту)

Соус:
Берётся пополам сметана и майонез, добавляется чеснок. Солю и перчу красным и черным перцем. Добавляю уксус и карри. Млжно ещё горчицу и немного сахара, «Вегетта» .

Обжариваете мясо со специями. Если уж совсем изощряться, то лучше на гриле целым куском, а потом порезать тонкими полосками.

Смешать со свежим помидором, сладким перцем и маринованным луком, полить соусом и завернуть в подогретый лаваш.

Маринованный лук это очень просто.

Делаешь маринад:

* 1,5 ст. ложка уксуса (9%)
* 1,5 ст. ложка сахара
* 1 ч. л. соли
* и примерно 0,5 стакана кипятка

- маринад должен быть кисло-сладким пряным и насыщенным (я всегда пробую) .

Режешь лук тонкими колечками, складываешь в мисочку, заливаешь специями и крутым кипятком.

Когда остынет - лук готов!

А соус: я думаю можно любой традиционный: и кетчуп и майонез. В майонез можно добавить зелень и чеснок. А можно соус и приготовить: кто как любит — йогуртовый например.

1. Курица (400 г. ) или филе курицы (400 г. )
2. Корейская морковка (200 г. )
3. Помидоры (2-3 шт. )
4. Огурец средний (1 шт. )
5. Лаваш (2 шт. )
6. Кетчуп
7. Масло подсолнечное (для жарки мяса)
8. Майонез (для заправки салата)

Для соуса:

1. Майонез (100-150 г. )
2. Аджика (1/2 чайной ложки)
3. Приправа «10 овощей» (1/2 чайной ложки)
4. Чеснок (3-4 зубчика)
5. Кефир (100 г. )

Способ приготовления:
Курицу или филе курицы нарезать на кубики (1 см.) , обжарить на сковородке с небольшим количеством подсолнечного масла (кубики куриного мяса можно запечь в духовке) .

Приготовить салат из помидоров и огурца (нарезать кубиками 0,5-0,7 см.) . Заправить майонезом.

Разрезать лаваш на две равные половинки. Мякоть лаваша смять к бокам.
«Карман» из лаваша внутри промазать тонким слоем соуса (приготовление соуса смотреть ниже) , подогреть в микроволновке (10 секунд) . Это делается для того, чтобы соус немного впитался в лаваш.

В 1/3 «кармана» положить готовое мясо курицы или филе (1/4 приготовленного) .
Немножко полить соусом.
Сверху положить корейской морковки. Далее, сверху положить приготовленный салат из помидоров и огурца.
Полить соусом. По желанию можно полить кетчупом.

Приготовление соуса:
В глубокую посуду выдавить майонез (100-150 г.) , положить аджику (1/2 чайной ложки) , туда же протереть зубчики чеснока (3-4 зубчика) через мелкую терку, насыпать приправу «10 овощей» (немножко, по вкусу) , залить кефиром (100 г.) .
Все хорошо перемешать (лучше вилкой) .

Получается очень вкусно!
Приятного аппетита!!!