Еда на скорую руку

как приготовить слобосоленную сельдь дома

Посол рыбы
Соленая рыба высокого качества получается только из тех видов рыб, которые способны "созревать". К таким видам относятся:
сельдевые;
лососевые;
макрелевые.
В целом в домашних условиях можно солить рыбу любых пород, кроме осетровых, засолка которых требует специального холодильного оборудования и профессиональных навыков. В зависимости от содержания соли соленые рыбы подразделяются на три группы:
слабосоленые - содержащие от 6 до 10% соли;
среднесоленые - от 10 до 14%;
крепко-соленые (коренные) - свыше 14% соли.
Слабосоленую рыбу употребляют в пищу без вымачивания. К ней относятся жирная сельдь, скумбрия, ставрида. Среднесоленую и крепко-соленую рыбу перед употреблением следует вымачивать в воде с температурой 12-15 градусов С. Чём больше соли содержит рыба, тем длительнее должен быть срок ее вымачивания. При длительном вымачивании через каждые три-четыре часа нужно делать перерыв на два часа для более благоприятного перераспределения соли.
Среднесоленые сельдь, скумбрию и ставриду можно вымачивать не только в воде, но и в разбавленном водой холодном молоке, крепкой холодной чайной заварке. При таком вымачивании рыба теряет меньше экстрактивных веществ.
Слабосоленая рыба может быть использована для приготовления пряной или маринованной рыбы. Для этого нужно приготовить отвар из набора пряностей. Можно добавить в него однопроцентный раствор уксусной кислоты.
Рыбу пересыпают набором пряностей, заливают холодным отваром и выдерживают для созревания при температуре +2 градусов С в течение двух-трех недель.
При солении из рыбы выделяется тузлук, то есть рассол, который получается при растворении соли в соку, выступившем из рыбы. Чтобы в тузлуке при солении не успевали размножиться портящие продукт микробы, его периодически сливают. Соль для засолки должна быть чистой, без каких-либо примесей.

Малосольная рыба
Нужно аккуратно отделить филе от кожи и костей (реберные косточки вытаскиваю большим пинцетом) . Смешать 2 части крупной соли и 1 часть сахарного песка. На отрезок фольги положить пласт рыбного филе, сверху равномерно присыпать смесью соли и сахара, молотым черным перцем и – по желанию – сухой зеленью укропа и петрушки. Перевернуть и так же присыпать с другой стороны. Завернуть в фольгу и убрать в холодильник. Примерно через 12 часов рыбу можно аккуратно перевернуть «на другой бок» . Через сутки после засола рыба готова. Количество смеси соли и сахара определите опытным путем. Я беру 1 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли на (примерно) треть форели или семги среднего размера. Когда достанете рыбу из фольги, излишки соли можете просто стряхнуть вместе с образовавшейся жидкостью. Можно, конечно, филе не отделять, но, по-моему, лучше уж один раз повозиться, зато потом просто доставать кусок рыбки и резать, не задумываясь о коже и костях. А всякие обрезки вместе с головой (без жабр) можно использовать для приготовления вкусного супа.

Слабосолёная рыба
Это классический старорусский рецепт засолки рыбы. Солить можно селедку, форель, семгу, скумбрию, мойву, кижуч, нерку
Рыбу хорошо промыть, дать стечь воде.
Необходимые продукты (на 1 кг рыбы) :
2 ст. л. соли
1 ст. л. с горкой сахара
специи по желанию
Соль с сахаром перемешать и пересыпать рыбу. Накрыть и поставить в холодильник на 3 суток (через 1,5 суток перемешать) . Если у вас рыба крупнее, скумбрия, например, то ее надо помыть, вычистить брюшко и сделать надрез вдоль всей спинки, куда немного засыпать приготовленной смеси, а потом обсыпать со всех сторон, положить в пакет, скрутить и на плоскую тарелку, через 1,5 суток перевернуть. Крупную рыбу после засолки, обмыть водой, снять кожу и нарезать.
Баира Шумакова
Лучший ответ
Запросто. и очень вкусно. Рассол: 100 гр соли, 200 гр сахара, лаврушка, перец горошком чёрный и душистый на 1 литр воды. Вскипятить, остудить до комнатной температуры, залить порезанную кусочками селёдочку. Готово примерно через сутки. Но уменя дома все начинают бегать к заветной баночке часов через 8, ну а кто не успевает, доедает хвосты.)))))))))))
Потрошёную сельдь (не чистить шкурку ни в коем случае! ) натереть обильно смесью соли и сахара (обязательно! ) в соотношении 2:1. Накрыть блюдо тарелкой и немного прижать, чтобы сельдь была в рассоле. Поставить на холод. Специи можно добавлять по вкусу. Через 2-3 дня готово. Точно так же можно засолить горбушу.
Перерыла кучу рецептов.. . и делаю по своему:
рыбку потрошу, убираю голову, снимаю кожу, разделываю на 2 части чтоб вытащить хребет. Затем нарезаю кусочками ( ширина значения не имеет - как угодно эстетическому вкусу) . Удаляю косточки.
Далее самое ответственное - засолка.
Беру глубокую миску, посыпаю дно солью (столько, чтоб слегка присыпать) , растительным маслом (чуть-чуть только для нижнего и верхнего слоя) и специями (нашла в магазине готовую "Приправу для пряного посола сельди"). Выкладываю рыбку -соль, специи. И так всю рыбу. Сверху - соль, специи и раст. масло.
Держу час при комнатной температуре, и до следующего дня - в холодильнике.
посолить сырую сельдь (предварительно почистить) сухой солью и оставить на сутки в прохладном месте или до 2 суток (если держать в холодильнике).
выпотрошить соли на глаз пряный перец готова дня через 2