"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Еда на скорую руку
Cкажите что можно приготовить быстро, увкусно и недорого?
САЛАТ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК С ГРЕНКАМИ
200 г крабовых палочек, 50 г сыра, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 100 г пшеничных гренок, 5 ст. ложек майонеза, соль по вкусу.
Крабовые палочки нарезать кубиками, яйца сварить вкрутую, нарезать кубиками. Сыр потереть на мелкой терке, добавить мелко нарезанный или выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Все перемешать, добавить гренки, посолить, заправить майонезом.
САЛАТ"ЛИМОННЫЙ":
1й слой: Натёртый на тёрке сыр. ( Я беру Костромской, но можно любой твёрдых сортов) .
2й слой: Размятая вилкой рыба. (Любая в масле или в собственном соку, главное сочная. Можно сайру, горбушу, сардинеллу и т. д. )
3й слой: Порезанные треугольничками лимоны, можно с кожурой, но я делаю без кожуры. Выкладывать красиво, и по вкусу. Слой не толстый
4й слой: Снова тёртый сыр.
5й слой: Майонез.
ЕЖИКИ
фарш смешиваю с рисом (сырым) , формирую шарики (см 5 в диаметре) , натираю морковь на крупной терке, нарезаю лук. Обжариваю (слегка) в сотейник лук и морковь, добавляю лаврушку, перец горошком и укладываю туда мясные "шарики", заливаю кипятком чтобы покрыло (можно добавить сухой приправы типа "МАГГИ"), закрываю крышкой и тушу до готовности (минут 30).
ГРЕЧА С МЯСОМ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ: мясо обжарить с луком и морковкой, добавить специи, залить водой и тушить до готовности мяса. Засыпать гречу, воду добавить по необходимости 1:2.Варить до готовности крупы, пока не выкипит вода. Так же как плов.
ЗРАЗЫ С ОМЛЕТОМ (получилось 8 штук)
500 гр фарша
2 маленькие картошки - натереть на мелкой терке
1 луковица
1 десертная ложка крахмала
соль, перец, специи
если необходимо, чуток водички
Для начинки - омлета:
2 яйца
2 ст. л. молока (у меня молока не оказалось, и я добавила кефир)
1 ст. л майонеза
1 ст. л. муки
соль
перец
Пожарить омлет с двух сторон, порезать на 8 частей. Из фарша сформировать лепешечку, положить сверху омлетик, накрыть второй лепешечкой, . сформировать зразу мокрыми руками, обвалять в муке и слегка обжарить на растительном масле. Сложить зразы в емкость для запекания.
Приготовить соус - это уже на Ваш вкус. Я смешала майонез с водичкой и добавила чуток муки и этой смесью залила зразы. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 40-50 минут.
МЯСНОЙ РУЛЕТ С ОВОЩАМИ И ЯЙЦОМ
* фарш (0,6кг) смешать с луком, зеленью, ложкой майонеза, добавить 2-3 ст. ложки муки, перемешать всё хорошо и выложить на пищевую плёнку пластом.
* сверху выложить слой тёртой сырой моркови (1шт)
* посыпать порубленными варёными яйцами (2шт)
* ...петрушечку
* слой красного или зелёного перчика
* с помощью пищевой плёнки завернуть в рулет и выложить на фольгу (на противень).. .
* фольгу завернуть и сверху проткнуть вилкой дырочки.. . поставить в духовку на час на медленный огонь...
САЛАТ"ЛИМОННЫЙ":
4й слой: Снова тёртый сыр.
5й слой: Майонез.
ЕЖИКИ
ЗРАЗЫ С ОМЛЕТОМ (получилось 8 штук)
500 гр фарша
1 луковица
1 десертная ложка крахмала
соль, перец, специи
если необходимо, чуток водички
Для начинки - омлета:
2 яйца
1 ст. л майонеза
1 ст. л. муки
соль
перец
МЯСНОЙ РУЛЕТ С ОВОЩАМИ И ЯЙЦОМ
* ...петрушечку
* слой красного или зелёного перчика
Тушёную капусту с грибами. Спагетти с соусом или сыром.
Яичница на завтрак.
Вчера заработался, ничего не купил. Пришел домой, лег в кровать и уснул. С утра встал, есть охота, а в холодильнике две попки колбасы (докторская и сервелат) , одно яйцо, пол помидорки и банка с тремя маринованными огурчиками. Ну, может еще что найду, если покопаться. Можно в Макдоналдс зайти, да не люблю я его. Полу засохший кусок белого хлеба режу кубиком, обжариваю на сковородке и складываю в мисочку. Добавив в сковородку масла, кладу туда нарезанные колбасные попки. О как зашкворчали, теперь тонко порезанная половинка луковки. Слегка пассирую и разбиваю яичко, желток прокалываю, я не люблю глазунью. Покачиваю сковородку, что бы яйцо равномерно растеклось. Помидор режу тонкими полукружочками и раскладываю на яичнице, а огурчики нарезаю кружочками и рассыпаю сверху. Вот и засохший кусочек сыра пригодился. Тру его на крупной терке, посыпаю им яичницу, накрываю крышкой и выключаю огонь. Пока сыр тает, завариваю чай, черный индийский с ложечкой мяты. Ну вот, готово! Выкладываю яичницу на тарелку, посыпаю гренками и укропчиком. Горяченькая, а колбаска не подгорела, с лучком очень даже хороша. Помидор потушился и стал мягким, а огурчики так и остались хрустенькими. Укроп хоть и вялый, но все равно ароматный. Главное душистым, горячим чаем запивать. Быстро я ее умял. Может поспать еще? Нет, дел много, зато могу быть уверен, что до обеда не проголодаюсь.
1.Беляши на скорую руку
Продукты:
1пачка творога
1 яйцо
Мука, сода 0,5 ч. л, соль 0,5 ч. л
Начинка: мясной фарш ~300 гр, грибы (жаренные шампиньоны) , лук.
Готовим начинку - смешиваем фарш, жаренные грибы и тертый на терке лук, солим.
Готовим творожное тесто, смешиваем пачку творога с яйцом, добавляем соль, соду и муку. Вымешиваем.
Раскатываем тесто, выкладываем начинку
.
Заворачиваем рулетом и разрезаем на кусочки по 1,5-2см
Каждый кусочек слегка приминаем в муке и жарим на растительном масле с обеих сторон на среднем огне под закрытой крышкой.
2. Ленивые пирожки.
сделать тесто, как на оладьи (кефир+соль/сахар+мука+гашенная сода+масло растительное) , накрошить в него любой колбасы, зелень (укроп и зеленый лук желательно) и пожарить как обычные оладьи. есть со сметаной.
3. простое и очень вкусное блюдо, по-моему - рыба в омлете. берете любую рыбу, кот. вам нравится в жаренном виде (мне больше всего нравится семга :-))), режете на порционные куски, солите/перчите по вкусу, обжариваете с двух сторон. потом взбалтываете яйца с молоком и солью. на лист с высокими краями кладете рыбу, заливаете омлетной смесью и в духовку минут на 10, до готовности омлета.
Продукты:
1пачка творога
1 яйцо
Мука, сода 0,5 ч. л, соль 0,5 ч. л
Раскатываем тесто, выкладываем начинку

2. Ленивые пирожки.
Пирожки или общий пирог, хоть пеките, хоть жарьте. Начинка все что в доме имеется (капуста, яйцо, лук, консервы и проч. ) тесто элементарное без причуд: на 1 кружку теплой воды, 2 ст. л. р/масла, 1 ст. л. быстрых дрожжей, пол чайной ложки соли, 2 ст. л. сахара, муки ориентировочно в два раза больше воды (что бы тесто замесить и не прилипало к рукам) , тесто подходит очень быстро, пока готовьте начинку. Приятного аппетита!
Деруны, оладьи из сырого картофеля.
Горячие бутерброды, можно использовать все, что есть в хол-ке
Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
Простой пирог (так же я считаю его вариантом приготовления омлета)
Для теста понадобится: 200-250 гр. муки, 1 яйцо, щепотка соли, 5 ст. л. молока. Для начинки: ветчина (можно взять и бекон, если хотите пожирнее) , пучок зеленого лука. Для заливки: 4 яйца, 200 гр. сливок, 100 гр. любого твердого сыра, щепотка соды, соль, перец, мускатный орех – по вкусу.
Замесить тесто, раскатать его в пласт и выложить в смазанную сливочным маслом форму. Загнуть края (чтобы они были потолще) . Поставить форму с тестом в холодильник примерно на 30 мин. За это время приготовить начинку: ветчину (бекон) порезать кубиками и обжарить на сливочном масле 10 мин. Зеленый лук нарезать и перемешать с ветчиной (беконом) . В отдельной посуде взбить яйца со сливками, щепоткой соды, солью и перцем, добавить натертый твердый сыр, перемешать. Вытащить тесто из холодильника и равномерно выложить на него начинку. Затем залить смесью из яиц, сливок и сыра и поставить в разогретую до 200 С духовку примерно на 45-50 мин. (до образования приятной глазу золотистой корочки) . После духовку выключить и оставить там пирог еще на 10 мин. Затем можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец и 1 сырое яйцо. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
Картофельные котлетки.
Куриные ножки натираю солью, черным перцем, слегка обжариваю и складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.
Отварить спагетти (небольшую порцию в расчете на одного сколько седаете) , в пачку (небольшую) сметаны натереть сыр, чтобы получилась густоватая масса. Когда со спагетти закончено, нужно на горячую сковороду без масла, просто разогретую выложить макароны и тут же сметану с сыром и мешать в течение 1 минуты. Пальчки оближешь и вилку съешь.
Холостяцкая яичница: открыл холодильник, почесал яйца, закрыл холодильник
сухари в духовке
яичница
чойс=)) дешевле и сердитее чойса не бывает ничего
чипсы. ну просто картофель во фритюре. или ещё очень вкусно картофель "в мундире" потом на торелочку сметаны\масла подсолнечного и с солькой кушать))
точно, яишницу. только сначало нужно зелень порезать мелко, а потом смешать с яйцамии готово! ! получится как блинчик, только по толще.
винигрет