ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ: овсянные хлопья - 2 стакана, очищенный грецкий орех - 1 стакан,
сахар - 0,5-1 стак. , масло или маргарин - 100-150 гр., яйца - 1-2 шт., водка - 1-2 столовые ложки,
мука - 1-1,5 столовые ложки, ванилин.
Грецкий орех поджарить и потолочь (не в пыль) , масло или маргарин должны быть мягкими (не топленными, но и не замороженными). Смешиваем все компоненты, греем духовку до 200-250*С и выпекаем. Тесто должно быть не крутым, и не жидким. Протвинь смазываю маргарином и обязательно посыпаю мукой. Тесто выкладываю на протвинь небольшими лепешечками.
Как вариант для эксперимента, можно тесто перекрутить на мясорубку.
-------------------------------------
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев, лучше тонкого помола
Упаковку разрыхлителя, 150-200 г муки
Масло растереть с сахаром, добавить яйцо и перемешать. Добавляем хлопья, разрыхлитель, муку и замешиваем не очень крутое тесто. Поставить тесто в холодильник на 1 час. Противень смазать маслом и застелить перг. бумагой. Выпекать 15-20мин. при температуре 180 гр. Печенье увеличевается в два раза, поэтому выкладывать на противень с запасом.
---------------------------
с ИЗЮМОМ И ГРУШЕЙ: 1,5 ст. овсяных хлопьев (измельчить в блендере)
1 ст. муки
125 г слив. масла (можно и маргарина)
4 ст. л. сахара
1 ст. л. меда
1 ч. л. соды - погасить
изюм
1 натертая груша
семена кунжута
Замесить тесто. Скатать шарик, выложить на противень и приплюснуть слега. Сверху можно присыпать кунжутом. Выкладывать на расстоянии друг от друга. Печь в разогретой духовке до золотистого цвета.
Пекутся не долго, так что нужно следить, чтоб не пересушились.
Еда на скорую руку
рецепт овсяного печенья
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 30 штук.
По желанию, в тесто можно добавить изюм, чернослив, курагу, цукаты, орехи.
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить хлопья, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 1 час (для того, чтобы хлопья "разбухли" и стали мягче) .
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
От теста отрывать небольшие кусочки, формировать лепешечки (чтобы это было легче делать, можно руки немного смочить водой) и выкладывать на противень (после выпечки лепешечки увеличатся в 2 раза) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15-20 минут.
Приятного аппетита!
150 г сахара
2 яйца
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить хлопья, перемешать.
Приятного аппетита!
Вот тут есть хороший рецепт овсяного печенья https://youtu.be/Ih18Gnznrh0
Получается очень вкусно)!