Еда на скорую руку

фондю))) Можно ли делать фондю с обычным сыром ,например "российским"?))) У кого есть простые рецепты фондю.?

А фондюшница вообще-то какелоном зовётся. Т. к. фондю - трудноусвояемое блюдо правы те, кто запивает его чаем.
Мария Половинка
Лучший ответ
Нарезать хлеб брусочками размером 1,5х1,5х3 см.
Смешать сливки с холодной кипяченой водой и развести этой смесью крахмал, добавив сахар.
Сыр и чеснок натереть на терке и расплавить на медленном огне, добавить мускатный орех, перец, лимонный сок и вино, постоянно помешивая.
Затем влить сливки с крахмалом в растопленную сырную массу, пока она горячая, постоянно помешивая.
Консистенция должна быть однородной. Перелить сырную массу в фондюшницу (керамическая или металлическая кастрюлька, стоящая на спиртовой горелке) .
Фондюшницу ставят в центре обеденного стола.
Гости сами окунают кусочки хлеба в горячую сырную массу при помощи вилок и едят.
К сырному фондю подают белое вино или горячий чай.
Вера Фисенко
:) Он тоже очень разный бывает.
Но, лучше все же смесь вкусных и плотных сыров.
Если Вы любите сыр конкретный, то его и используйте, помня о том. что он плавится, чуть меняет свой вкус в смеси с вином, и должен обвалакивать и приклеиваться к еде.

Между прочим, в колбаску и сосиски добакляют Костромской, т. к. он из тугоплавких.
Можно конечно, ведь "фондю" всего лишь способ приготовления, просто вкус будет не тадиционный. Чесночка и мускатика по вкусу, а вот с алкоголем поосторожней. Поищите в нете рецепт "фондюта", итальянский вариант с яйцом и молоком.
Lili X
ФОНЬДЮ:
400 гр. сыра (я покупаю простые сыры .Лучше разный сорт)
4 желтка
80 гр. масла сливочного
3 ч. л. муки. 1 литр молока (это много .Возьмите для начала половину порции)
Мелко нарезаный сыр залейте молоком на3-4 часа. Чтобы сыр был в молоке. Фондюшницу ставим на огонь. В кастрюлю положить масло, сыр и половину молока.. Развести муку в нескольких ложках молока., добавить ее в сыр, размешать. Как сыр начнет пларится, добавит желтки, посолить. И перенсти на горелку. кушать за столом. Так получилось пресно и мы стали добавлять чеснок половинками дольки резали и какую -нибудь приправу. У нас для жарки мяса. Можно на горелке добавить зелень мелко порезанею. За несколько раз пришли к такому выводу.
Мария Маслова
Важна не марка сыра а содержания жиров в нем, лучше чтобы было больше 50%