Еда на скорую руку

Совсем забыли про запеканки. Из чего можно приготовить. но чтобы вкусно! Спасибо!

Филе жирной (желательно) рыбы, порезать, + картофель тонкими полукружьями, + лук, все посолить-поперчить и на противень с антипригарным покрытием, или глубокую сковородку, залить яично-молочной смесью, сверху потереть сыр на тёрке, 30-40 мин (в зависимости от объёма) и готово. Оч. вкусно и быстро.
Олеся Бурцева
Лучший ответ
Картофельная запеканка с мясом
мясной фарш (свинина + говядина) - 500 г,
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
соль
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить картофель почти до готовности. Немного посолить и поперчить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На другой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок ~3 минуты.
Добавить фарш и жарить, разминая ложкой и перемешивая, ~7-8 минут. Посолить и поперчить.
На обжаренный картофель выложить обжаренный фарш и разровнять поверхность.
Приготовить заливку:
Яйца разбить в глубокую миску и слегка взбить венчиком или вилкой.
К яйцам влить молоко, немного посолить и еще раз слегка взбить яично-молочную смесь.
Залить картофель с фаршем яично-молочной смесью.
Запеканку посыпать рубленой зеленью и разложить на поверхности кусочки сливочного масла.
Сковороду накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и готовить ~20-25 минут, или пока омлетная масса хорошо не схватится.
Выключить огонь и оставить запеканку настояться еще ~10 минут.
Готовую запеканку нарезать на порционные куски и подавать, посыпав свежей зеленью.

"Морковная Запеканка"
Морковь — 3 шт
Молоко — 1 стак.
Творог — 2 стак.
Крупа манная — 2 стак.
Яйцо — 2 шт
Сахар — 1 стак.
Масло сливочное — 1 стак.
Сметана — 3 стак.
Морковь натереть на мелкой тёрке.
Залить молоком, добавить сливочное масло и сахар.
Тушить на большом огне 5-6 минут.
Затем добавить манку, взбитые яйца и творог.
Всё перемешать до однородной массы.
Полученную массу выложить в форму, смазать сметаной и выпекать до готовности.

Творожная запеканка
Творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 ч. л. соли, ванилин. Все это тщательно перемешать ложкой или деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм.
После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом.
Запекать ~25-30 минут при температуре ~180°C. Подавать запеканку горячей с сиропом или сметаной.
Манник с фруктами. Французскую ватрушку из творога.
Лана Ланка
ЗАПЕКАНКА ПО-КАНАДСКИ
Состав:
600-700г мясного фарша, 1 банка консервированной кукурузы, 400г маринованных огурцов, 1,5 кг картофеля.
Приготовление:
Сварить картофельное пюре, как обычно (с молоком или со сметаной, как нравится) . Пока варится пюре, обжарить фарш, добавив в него специи - по вкусу. Готовый фарш выложить в высокую сковороду (вроде утятницы) , поверх фарша - нарезанные кружочками огурчики, затем слой кукурузы, слой готового картофельного пюре. Полить растопленным сливочным маслом.
Запекать в духовке до румяной корочки.

Рыбка "Прелестница"

Состав: 2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)

Суфле из курицы.

Состав:
на 1 кг куриного филе (или курицы) : 1 яйцо, 3ст ложки сливок, 1-1,5ст. ложки сливочного масла.

Приготовление:
Отварить курицу (или филе) и несколько раз пропустить через мясорубку.
Хорошо растереть ложкой, добавить соль, сырой желток, взбитый в густую пену белок и осторожно все перемешать.
Выложить суфле на смазанную сливочным маслом сковороду, сгладить поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до румяной корочки

"Фасолинка" (запеканка)

300г стручковой фасоли, 3 луковицы, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 ст. ложка рубленой зелени, 2 яйца, 50г кислого молока (или сливок) , соль, растительное масло.

Приготовление:
Стручки фасоли промыть, отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и нарезанный полосками болгарский перец обжарить на раст. масле и соединить с фасолью, добавив мелко нарезанные помидоры и зелень.
Массу посолить, перемешать, выложить на противень, залить смесью взбитых яиц с кислым молоком (или сливками) . Запечь в духовке до образования румяной корочки.
1.Творог+изюм. \мука+яйцо\
2.Рис+изюм. \для прочности - немного манки +яйцо\.
3.Макароны+вяленый лук+отварное молотое мясо.
4.Макароны+творог+яйцо.
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
картофельную с массой начинок-фарш, грибы, паштет печеночный. и главное сметанкой еще полить перед подачей на стол. вкуснотищщща!
картофельную с мясом
Света Курмас
Запеканка с куриным филе, овощами и картофельным пюре.
Ингредиенты: 300 г куриного филе (или свинины, говядины) , 300 г баклажанов, 300 г болгарского перца, 150 г лука, 100 г моркови, 500 г картофеля, 2 ст. л. сливочного масла, 50 мл молока, 100 г сыра (твердого или полутвердого) , соль, перец, растительное масло.
Картофель почистить, отварить до готовности.
Баклажаны нарезать кубиками. Если баклажаны горькие, их надо посыпать солью, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Филе нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить филе, жарить 5 минут.
Добавить перец.
Следом добавить баклажаны, посолить, поперчить, жарить 10 минут.
В картофель добавить масло и молоко, посолить, потолочь.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания выложить мясо с овощами, разровнять.
На мясо с овощами выложить картофельное пюре, разровнять.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
Из макарон вареных с ветчиной, залить все сливками и сверху сыром посыпать
Советую запеканку творожную с абрикосами. Понадобится: консервированные абрикосы 700г, творог 440г (две пачки) , йогурт натуральный 120мл, масло сливочное 50г, сахар пол стакана, яйца 3 шт, манная крупа 3 ст л, цедра одного лимона, разрыхлитель 2 ч л, щепотка соли

Творог протереть через сито.
Растопить масло, смешать с йогуртом, яйцами, сахаром, солью, цедрой.
Смешать творог с масляной смесью.
Абрикосы нарезать очень мелко.
Смешать манную крупу с разрыхлителем, добавить абрикосы, перемешать.
Добавить абрикосы к творожной массе.
Выложите массу в форму диаметром 24-26 см.
Духовку разогреть до 170гр, выпекать приблизительно час (верх станет румяным) .
Слегка остудите.
Приятного аппетита!!! !
Sauleah Samenova
Из творога.