Еда на скорую руку
Подскажите, плиз, простенький рецепт приготовления печенки, чтобы тушить? Я на диете, без сметаны
БЕЗ СМЕТАНЫПриготовить смесь раст. масло, чеснок, соль, печень нарезать на порционные куски отбить, обмазать этой смесью обвалять в сухарях и обжарить. Кто меньше 70 кг. -бросайте диету!!!
тушонку на сковороду и жарьте, добавьте немного соевого соуса и Тобаско если есть) ,
потом в отдельной сковороде пожарьте лук и морковь,
смешайте все и добавьте воды, приправы и тушите на здоровье))) )
Приятного)
Печенка тушеная
1 кг телячьей (или говяжьей) печенки, набор ароматических кореньев, 100 г шпига, 1 - 2 ч. л. муки, соль, молотый черный и красный сладкий перец, 1 стакан томатного сока (или 1 ст. л. томата-пюре) , 150 - 200 г лука-саженца, 1 головка репчатого лука, 1/2 стакана жира для жарки.
Печенку зачистить от пленки и желчных протоков и разрезать на более толстые ломтики. Затем нашпиговать каждый тонкими ломтиками шпига, обвалять в муке, обжарить до полуготовности в посуде с разогретым жиром и вынуть. С оставшимся жиром спассировать мелко нарезанный лук и посыпать красным перцем. Добавить также мелко нарезанные коренья и тушить около 1/2 часа. Половину готовых овощей вынуть. На оставшиеся овощи уложить обжаренные ломтики печенки и накрыть вынутой овощной смесью. Добавить очищенный лук-саженец, все посыпать черным перцем, залить томатным соком, в котором разведено немного спассированной муки (без жира) , накрыть посуду крышкой и тушить 40 - 50 минут на слабом огне. Подавать с отварным картофелем, посыпанным петрушкой, и салатом по усмотрению
Более диитеческое
* печенка 500 г
* яблоко 1-2 шт.
* репчатый лук 1-2 шт.
* сыр
* грейпфрут
* сахар, соль
* сметана
Печенку нарезать порционными кусками, посолить и поперчить, обжарить в масле до готовности. Секрет мягкой и сочной печенки в том, что жарить ее нужно на хорошо разогретом масле, переворачивая два раза, по 2 минуты с каждой стороны. В это время на другую сковороду положить сливочное масло, дать растаять, добавить 2 ч. л. сахара и щепотку соли, приготовить карамель. Яблоки нарезать кругляшами, обжарить в карамели. Минут через 5 влить сок 1/2 грейпфрута. Яблоки должны быть мягкими, но не распадаться. Выложить яблоки, а в соусе обжарить 1 репчатый лук, нарезанный кольцами. переложить куски печенки в огнеупорное блюдо, чередую с ломтиками яблок, сверху выложить лук. А в оставшуюся после обжарки лука смесь влить еще сок 1/2 грейпфрута, положить 1/4 пачки сметаны и тертый сыр, прогреть все и перемешать, залить этим соусом печенку, поставить в духовку на 10 минут.
Более диитеческое
* печенка 500 г
* яблоко 1-2 шт.
* репчатый лук 1-2 шт.
* сыр
* грейпфрут
* сахар, соль
* сметана