Еда на скорую руку
Рис. Обычный рис.. . Что из него можно придумать оригинального (а так же быстрого и вкусного) ?
В рис положить 1 рыбную консерву в масле+лук тертый+булочка+1 яйцо=пожарить рыбные котлетки)
Гавайская смесь .Рис, отваренный до полуготовности . Горошек, кукуруза, морковь, сладкий перец . Всё кубиками и обжарить, смешать с рисом и добавить воды и закрыть крышкой, можно в соусе со сметаной или сливками . Как гарнир и так подают как самостоятельное блюдо .
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
Состав: 1 стакан риса, 1луковица, 200-300г кабачковой икры (или лечо) , головка чеснока, соль, растительное масло.
Приготовление: В глубокую сковороду налить растительное масло, нагреть, высыпать порезанный лук, обжарить, положить рис и жарить до прозрачности риса (минут 7). Затем залить рис 2-мя стаканами кипящей воды, добавить икру, целую головку чеснока (не очищать) , соль по вкусу и тушить под крышкой 20-25 минут.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ: 1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
рис, фарш, соль, перец, лук, чеснок - по желанию, яйцо, панировочные сухари, растит. масло
Отварить рис, размять толкушкой. 1ст. ложку отсовой кашицы берем на ладонь, разравниваем, в середину кладем приготовленный фарш (мясо пропустить через мясорубку или использовать готовый, добавить лук, чеснок, соль, специи) .
Сжимаем ладонь - фарш будет внутри (или делаем шарик, зразу любой формы, но так, чтобы рис полностью покрывал фарш) . Каждую зразу обмакиваем во взбитое яйцо, панируем в сухарях и обжариваем на растительном масле.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
Положите промытый рис в глубокую миску и залейте его кипятком так, чтобы вода с лихвой покрывала рис. Не накрывайте миску крышкой и оставьте рис замоченным на 30-60 минут. Поставьте кастрюлю со слегка подсоленной водой или бульоном на огонь и доведите жидкость до кипения. Добавьте приправы по вкусу. Просушите рис на дуршлаге и засыпьте его в кипящую воду. Через 3-4 минуты откиньте рис на дуршлаг еще раз, слейте воду и подавайте рис к столу.
Роза Хезевей
Это зачем так над продуктом издеваться?
Токана. Нарезать 10 сладких перцев, 8 помидор, 4 зубчика чеснока, острый перец по вкусу. Все положить в кастрюлю, добавить туда пол стакана промытого и ошпареного риса, влить пол. стакана раст. масла. Добавить соль и сахар. Поставить на слабый огонь. Помидоры дали сок. Тушить пока рис не станет мягким. Если мало сока то можно добавить воды 1\2 стакана
Алия Хусайын
оооочень аппетитно ))) приму на вооружение ))
По вкусу Вашему выбирайте.
Уже много рецептов дали.
Не буду повторяться.
Кашку можно с яблоками и морковкой ( детям делаю) Быстро и просто.
С мясом или грибочками ( типа плова) - подольше.
Ризотто вкусно получается.
Я кабачки добавляю. Можно грибы ( по вкусу)
( Морковь+лук+сладкий перец+ кабачки = обжарить и добавить специи по вкусу и ошпареный рис, залить водой кипящей, что бы покрыло массу, довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и полотенцем .
Готово будет, когда вода впитается)

Уже много рецептов дали.
Не буду повторяться.
Ризотто вкусно получается.
Готово будет, когда вода впитается)

П А Э Л Ь Я
30 мин + 30 мин
Калорийность: В 1 порции: 540 ккал, 13 гр жиров (подробнее)
Ингредиенты: На 6+ порций:
2 ст л оливкового масла
450 гр куриного филе без костей и кожи, порезанного пополам
250 гр свинины, порезанной кусочками
1 луковица, порезанная
3 зубчика чеснока, раздавленных
2 ст л паприки
1 красный сладкий перец, порезанный пополам, очищенный от семян и порезанный на полоски
4 свежих помидора, очищенные от кожуры и мелко порезанные
300 гр риса с длинными зернами (см замечание под рецептом)
10 веточек шафрана (по желанию)
1 л горячего куриного бульона
4 кальмара, очищенных и порезанных кольцами
175 гр зеленой фасоли, концы подрезать и порезать стручки пополам
125 гр свежего горошка, очищенного от стручков
12 мидий, промытых и очищенных
12 крупных тигровых или средиземноморских креветок
6 лимонов для украшения
Инструкции: Несмотря на длинный список ингредиентов, готовить это классическое испанское блюдо очень просто. А чтобы оно приобрело национальный аромат, лучше всего готовить его на барбекью.
1. Разогреть масло в большой плоской кастрюле для паэльи. Приправить курицу и свинину и обжаривать 2 мин до коричневого цвета. Добавить луковицу, чеснок и паприку, помешивать на среднем огне 3 мин. Затем добавить красный перец и помидоры.
Фотография
2. Всыпать рис и готовить, помешивая, 2 мин. В небольшое количество горячего бульона добавить шафран, если используете, затем влить в кастрюлю с рисом. Добавить оставшийся бульон, перемешать, довести до кипения. Добавить кальмар, затем оставить на 20 мин до готовности риса. Не помешивать. Добавить еще немного бульона, если понадобится.
Фотография
3. Добавить в рис фасоль и горошек. Сверху на рис положить мидии и креветки, приправить черным перцем. Оставить на огне, пока креветки не станут розовыми, а мидии не откроются - около 10 мин.
Фотография
4. Подавать паэлью прямо из кастрюли с половинками лимона. Не волнуйтесь, если на дне кастрюли получилась рисовая корочка - так только вкуснее и национальнее !
На заметку:
Если вы используете рис, который быстро варится, время приготовления на втором этапе может уменьшится в два раза.
В разных уголках Испании паэлью готовят с разным набором ингредиентов и версия паэльи без мяса тоже национальное блюдо. Просто замените свинину и курицу на филе рыбы с плотной мякотью, например, хеком или морским чертом. Добавьте кусочки рыбы во втором пункте после кальмара.
30 мин + 30 мин
Ингредиенты: На 6+ порций:
2 ст л оливкового масла
250 гр свинины, порезанной кусочками
1 луковица, порезанная
3 зубчика чеснока, раздавленных
2 ст л паприки
10 веточек шафрана (по желанию)
1 л горячего куриного бульона
12 мидий, промытых и очищенных
6 лимонов для украшения
Фотография
На заметку:
сладкий плов
Восточный рис с баклажанами
Вам потребуется:
300 г натурального риса
2 баклажана
1 луковица
2 помидора
50 г изюма
50 г грецких орехов
6 ст. л. оливкового масла
1/2 ст. л. корицы
1/2 ст. л. душистого гвоздичного перца
зелень петрушки
соль, черный молотый перец
Рис залить теплой водой и оставить на 10 мин. Затем воду слить.
Баклажаны помыть и порезать мелкими кубиками. Подогреть 4 ст. л. масла и поджарить на нем на слабом огне кубики баклажанов до легкого золотистого цвета.
Лук очистить и мелко порезать. Помидоры ошпарить, снять кожицу и мелко порезать.
Подогреть 2 ст. л. масла и поджарить на нем лук, затем добавить помидоры и жарить еще 1 мин. Добавить рис, баклажаны, изюм, соль и перец по вкусу, корицу, душистый перец.
Рис с овощами залить 600 мл воды и кипятить открытым 5 мин. , затем перевести на слабый огонь, накрыть крышкой и готовить еще 25 мин.
Готовое блюдо посыпать грецкими орехами и украсить зеленью петрушки.
Вам потребуется:
300 г натурального риса
2 баклажана
1 луковица
2 помидора
50 г изюма
50 г грецких орехов
6 ст. л. оливкового масла
1/2 ст. л. корицы
1/2 ст. л. душистого гвоздичного перца
зелень петрушки
соль, черный молотый перец

ризотто
Голубцы пекинские, фаршированные рисом и грибами
Состав:
- Пекинский салат - 1 вилок
- Морковь - 2 шт.
- Лук репчатый - 2 шт.
- Шампиньоны свежие - 300г
- Рис круглозерненый - 1 стакан
- Специи - соль, перец по вкусу
Способ приготовления:
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать, все обжарить, добавив соль и перец. Шампиньоны и лук пропустить через мясорубку и обжарить на растительном масле до готовности. Рис отварить в подсоленной воде до готовности. Рис смешать с грибным фаршем. Листы пекинского салата бланшировать в подсоленной воде 1 минуту, выложить и остудить. Листы салата разложить, выложить начинку, сложить голубцы «Конвертиком» . На противень выложить предварительно обжаренные морковь и лук, сверху выложить голубцы. Все полить постным майонезным соусом со вкусом грибов, залить кипятком и отправить все в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов.
Состав:
- Пекинский салат - 1 вилок
- Морковь - 2 шт.
- Лук репчатый - 2 шт.
- Шампиньоны свежие - 300г
- Рис круглозерненый - 1 стакан
- Специи - соль, перец по вкусу
Способ приготовления:
Плов.
суши)) быстро и вкусно)
Обжарить овощи (смесь из моркови, лука, кабачков, стручковой фасоли, цветной капусты, баклажанов и т. п) с томатным соусом. Добавить отварной рис и вместе потушить 5 мин.
Poprobuyte sdelat ovoshnoy plov - jarim luk, griby i morkov dobavlyaem spetsii zasypaem ris i zalivaem vodoy na 2 paltsa sverhu vykladyvaem chesnok i na medlennyi ogon kogda voda vyparitsya zakryvaem kryshkoy - potom peremeshivaem i - palchiki oblijesh!
плов
роллы и суши))))) ) нямка
мясо по-тайски. рис отварить. мясо обжарить + нарезанный лук, морковь, болгарский перец, огурцы нарезанные, соль, перец. рис выложить на тарелку, сверху положить мясо с овощами.