5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Еда на скорую руку
Подскажите вкусный рецепт блинчиков! Просьба писать только те, которые сами готовые.
Татьяна Васильева
Спасибо! Вам +10! А я пошла готовить!
Блины масленичные тонкие (самые простые)
Желтки растереть с солью, сахаром в неполном стакане молока комнатной температуры. Добавить остальное молоко, взбитые белки, соль и просеянную муку, быстро замесить тесто. Жарить сразу же, смазывая сковороду салом, насаженным на вилку. Готовые блины смазать сливочным маслом или сметаной.
мука пшеничная 2 стакана, яиц 3 шт, молоко 500 мл, сахар 1 с. л. , ½ ч. л. соли
Рецепт тонких домашних блинчиков
Этот рецепт тонких домашних блинчиков может пригодиться, когда необходимо испечь большое их количество. Этот рецепт я использую обычно для приготовления блинов на масленицу.
Итак, сначала замешиваем густое тесто из 2 стаканов муки, 0,5 чайной ложки соли, 3 яиц, 2 столовых ложек сахара, 2 стаканов кефира. Кефир можно брать любой от 1% до 3,2 %. В таком густом тесте легко размешать все комочки муки, оно получается очень однородным. А после этого добавляем 2 стакана молока и 2 столовых ложки растительного масла. Теперь тесто получилось как раз таким, чтобы приготовить тонкие домашние блинчики.
Выпекаем блины на специальной блинной сковороде. Если такой нет, то обычную черную сковородку перед выпечкой хорошо прокаливаем и протираем как следует солью (примерно 1 ст. ложка) .
Этот рецепт рассчитан примерно на 35 - 40 тонких блинчиков.

А не хотите попробовать блинный тортик от моей бабушки, вещь оболденная, правда она готовила в русской печке, но в духовке я думаю будет не хуже:
испечь блины обсалютно любые, можно из вышеперечисленных. а теперь самое главное.
берете хорошее сливочное масло на глаз, в зависимости от того сколько будете использовать блинов,
можно пачку 500гр., растапливаете в посуде на слабом огне и потихонку всыпаете манку, так что бы не превратилась в комки, тоже немного грамм 100. чуть потомие все это дело на очень маленьком огне тщательно помешивая и в конце можно добавить сах. песка по вкусу, а можно не добовлять как хотите.
теперь берете блин и смазываете его поверхность этим маслом с манкой, на него следующий кладете и тоже самое и так пока не сформируете тортик, высота любая на ваше усмотрение, потом на протвень, смазанный маслом, перекладываете блиный тортик и ставите в духовку, но здесь главное не выпекать, а что бы протомить на небольшой температуре, что бы манка разбухла и все блинчики пропитались маслом, поставте где то мин на 30.
1,5 ст. молока, 1 яйцо, 1 ст. муки, соль сахар по вкусу, все хорошо взбить, чтобы не было комочков (если нет молока, можно взять воду) . Жарить на сковородке, каждый раз смазывая либо маслом, либо кусочком сала. Приятного Аппетита!
Я на литр молока беру 3-4 яйца, соль, разумеется, и муки - столько, чтобы тесто по густоте напоминало кефир (может, чуть погуще) . Подливаю туда 3 столовых ложки растительного масла - и все. Просто быстро и вкусна)))
Блины пшеничные царские
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- мука - 6 стаканов
- молоко - 600 мл
- дрожжи - 50 г
- яйца - 6 шт.
- масло сливочное - 200г
- взбитые сливки - 300г
- соль и сахар по вкусу
Поставить опару: в молоке развести дрожжи, добавить 3 стакана муки. Когда опара поднимется, добавить растертые с маслом желтки, размешать. Затем засыпать в смесь оставшуюся муку, соль и сахар по вкусу, еще раз размешать и поставить на 45-60 минут в теплое место. После того, как тесто поднимется осторожно, постоянно помешивая, влить взбиты со сливками белки. Дать постоять тесту еще 10-15 минут и приступать к выпечке блинов.
После выпечки блинов можете обжарить фарш и фаршировать ими блины - очень вкусно. Или же размещать творог и изюм и ими заправить блины, положив на тарелку такие блины желательно еще рядом положить ложку сметыны - будет очень вкусно, не забудьте творог посахарить.
- мука - 6 стаканов
- молоко - 600 мл
- дрожжи - 50 г
- яйца - 6 шт.
- масло сливочное - 200г
- взбитые сливки - 300г
- соль и сахар по вкусу
БЛИНЧИКИ СО СМАКОМ: На 0,5л кефира, подойдёт любой - кислый, ещё лучше, 1-2 яйца (сколько есть) , щепотку соли, и муки, столько, чтобы тесто было как на оладьи. Добавим соду-0,5ч. л. и разводим тесто до нужной густоты, - горячей водой, чем жиже, тем тоньше блины и соответственно наоборот. Всё с тестом! Под первый блин сковороду смазываем раст. маслом, затем его, 2-3 ст. л. добавим в тесто и печём. Растопим сл. масло в чашке, Блин со сковороды - полили маслицем и посыпали сахарком и так, раз за разом, пока не перепечёте всё тесто. У меня едят сразу, как со сковороды - они хрустящие ещё, и у них особый вкус...