Еда на скорую руку

Хочу отварить свёклу. Действительно ли кастрюлю следует накрывать крышкой?

Хочу отварить свёклу. Действительно ли кастрюлю следует накрывать крышкой, чтобы свёкла быстрее сварилась? Казалось бы, какая разница: т-ра кипятка 100 градусов, накрывай - не накрывай.
А я когда накрою когда забуду, но свёклу я варю так уже как 2 года научили. При варки лажу 1ч. л. сахара варю 40 минут. Сливаю воду и заливаю холодной. При таком способе остаются все витамины и долго варить не надо.
Анастасия Ступина
Лучший ответ
Daniella Didorenko Не "лажу",а кладу
не накроешь - будет запах на весь дом неприятный и потолки отсыреют, свёкла варится долго, стены плесневеют от этих паров
накрыть лучше, а если электроплита - то расход энергии при откроытой урышке больше
у меня для этой цели скороварка - там под прессом = она готова в полчаса, а то и в 10 минут, если мелкая
Лена Штин
кулинары говорят, что накрывать надо ещё для того. чтобы полезные вещества продукта не ушли с паром. Тоже малопонятно, но накрываю.)))
Надо накрывать, чтобы не было испарения.
proshe zavernut' v folgu i otpravit' v duhovku
Танюшка *
вода будет выкипать - вам придется добавлять все время воду, а оно вам надо? да и потолок на кухне быстрей испортится от влажности :)
Юлия К
Конечно, а то свекла будет не вариться, а жарится!
Накрывать или не накрывать - реально роли не играет. Главное не вздумай ее чистить перед варкой. Потеряет цвет и все витамины уйдут в воду
Скороварка была такая. Свёкла она и так сварится но разница... 40-60 мин при закрытой крыше и 1.5-2час при открытой крыше. Выбирай сама.
С закрытой крышкой...
Могу дать очень хороший совет как сварить свеклу. Меня недавно научили. Берете свеклу заворачиваете в фольгу и кладете в разогретую духовку на решетку, оставляете там минут на 45-50, смотря какая свекла, если маленькая, то меньше. Потом вынимаете, даете остыть прямо в фольге (так она лучше чистится) . И вуаля, свекла готова. Не надо торчать у плиты и смотреть, чтобы вода не сбежала, да и пара нет от готовки. А при этом цвет, вкус, аромат - все сохраняется, в отличии от варки в кастрюли.
Лена Штин самый лучший способ
браво
я тоже так делаю
желательно