Еда на скорую руку
Свежая горбуша была с икрой.Хочу засолить.Сколько надо соли?
Сначала надо освободить от ястыка, пленки. А затем можно залить тузлуком 3-4 процента соли. А вообще для одной горбуши, там икры около 200 гр хватит чайной ложки. причем мы в море ели через 5 минут.
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Горбуша - порода лососевая.
Тут прочтите http://forum.say7.info/topic9996.html
Икру нельзя солить просто солью - она просолится неравномерно - одни икринки буду соленые - в рот не возьмешь, другие - не просолятся. Икру заливают крепким соляным раствором - здесь прав Владимир Морозов. Тогда вся икра просолится равномерно и будет вкусной. процент соли вычислять не умею, просто сыплю в теплую воду соль так, чтобы было солено, но не противно. Вот и все. Удачи!
Рая Лебедева
Согласна! Делаю так же!
Тоже недавно взяли четыре штуки посолить, три оказались с икрой. Полностью отморозили, закинули в кастюльку пошире, посолили на глаз, налили немного подсолнечного масла, с помощю двух вилок убрали, сколько возможно ястык- плёнку, которая на икре и оставили в холодильнике до следующего дня. Вкус конечно не совсем такой как ожидали, но по любому лучше минтаевой, селёдочной и даже сазаньей.
А я все делаю просто и получается вкусно. Икру пересыпаю солью и под гнет. Можно чуть сахара и масла добавить. Получается ничего и главное съедобно.
Я, для засолки икры, делаю тузлук. Сыплю в воду столько соли, чтобы всплыла средняя картошка. Потом заливаю икру этим раствором на 5-7 мин. Тузлук д. б. холодным, а то я посоветовала знакомой сделать тузлук, а она сыпала соль в кипяток и этим кипятком икру залила.