Куриные грудки с сыром
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
Грудки промыть, надрезать вдоль, положить в образовавшиеся «кармашки» по ломтику сыра, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях, обжарить на хорошо разогретом жире до образования румяной корочки. Потомить 30—40 минут в духовке на маленьком огне, выложив в сковороду, смазанную жиром. Приготовить соус: растопить в сковороде масло; когда оно закипит, бросить помидоры, нарезанные мелкими кубиками, добавить лимонный сок, зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать и вылить на готовые грудки.
Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
В качестве гарнира подать отварной картофель или рис с овощами.
Еда на скорую руку
Что можно сделать из куринной грудки..
Потушить с луком и морковью.
котлеты по французски
900 гр филе куриной грудки
5 яиц (категории "отборное", если 1-я, то 6 шт. )
1 столовая ложка майонеза
2 столовых ложки муки с горкой
1/2 пучка зеленого лука
Соль, перец
Растительное масло
Куриную грудку нарезать мелкими кубиками примерно 5 на 5 мм. Посолить, поперчить, положить яйца и майонез, тщательно перемешать. Добавить мелко нарезанный лук и муку, снова перемешать. Консистенция теста должна быть похожа на кляр. На разогретую сковородку выкладывать столовой ложкой, обжарить с двух сторон. Приятного аппетита!
900 гр филе куриной грудки
1 столовая ложка майонеза
2 столовых ложки муки с горкой
1/2 пучка зеленого лука
Соль, перец
Растительное масло
Олеся Астапенко
Оч. хороший рецепт, я им уже несколько лет пользуюсь. И самое главное, полуфабрикат может храниться в холодильнике несколько дней, т.е. можно выпекать оладушков ровно столько сколько можно съесть за один прием пищи.
Плов- очень вкусно получится!!
Сделай жюльен...
Брунгильда Принцесса
Как??
Я так готовлю :
- нарезать филе мелкими кусочками
- добавить творожный или просто плавленый сыр, желательно с зеленью, если зелени нет, от души сыплю сушеных петрушки и укропа.
- все тщательно перемешиваю, чтобы филе пропиталось сыром
- не солю, обычно сыр и без того достаточно соленый
- выкладываю в специальную жаропрочную стеклянную посудину, накрываю крышкой
- сую в разогретую до 200 градусов духовку
- жду, пока смесь начнет закипать, достаю и добавляю пол столовой ложки сливочного масла и перец горошком с лавровым листом
- снова =хорошенько перемешиваю, чтобы масло растопилось
- вновь отправляю в духовку на 25 минут
- затем выключаю жар, но блюдо оставляю "томиться еще минут на 20
- все - готово! Мясо тает, а лишний жир можно слить, так как он образовывается в некое подобие бульона, легко отделимое от мяса.
- ложкой выкладываю необходимую порцию, избавляюсь от лаврушки и горошин перца.
Даже мужу, который не признает никакого мяса, кроме свинины, результат нравится. И легкое в приготовлении, и легкое в желудке. К тому же калорий не так много, если не увлекаться - на сто граммов около 150-ти.
Попробуйте, может и вам понравится.
- нарезать филе мелкими кусочками
- вновь отправляю в духовку на 25 минут
Попробуйте, может и вам понравится.
режем как отбивные, немного отбиваем, специи по вкусу, на протвень выкладываем, сверху лук нарезанный, кружочек помидора, тёртый сыр и сверху полить майонез, запекаем до готовности
для дочери делаю без лука
запечь с картошечкой под соусом различным
ОТБИВНАЯ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ.
От кости отделить мякоть, одним куском. С одной грудки получается 2 куска мякоти, каждую по отдельности отбить молотком для отбивных, посолить, поперчить, натереть давленым чесноком, можно свернуть вдвое, если отбивная большая, по вашему усмотрению, обмакнуть в яйцо, затем в хлопья геркулес и на сковородку жарить, на среднем огне. Можно обойтись и без хлопьев и яйца, всё равно будет вкусно.
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
грецкие орехи - 40г
сливки 33% жирности - 100г
бульонный кубик - 1 шт.
Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе довести до готовности в духовке, выложить на тарелку и полить соусом.
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
грецкие орехи - 40г
сливки 33% жирности - 100г
бульонный кубик - 1 шт.
Я кусочки в кляре жарю. А можно рулетики с сыром, обёрнутые беконом. НЯМ.)))
Салат-закуска из курицы со свежими огурцами
Состав
куриное филе отварное - 200 г,
огурцы свежие - 2 шт,
семена кунжута,
листья салата
для яичного блинчика
яйцо - 1 шт,
соль,
петрушка
для заправки
соевый соус - 2 столовых ложки,
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
уксус 6% - 1 чайная ложка,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
чеснок - 2 зубчика,
петрушка,
свежемолотый перец
Приготовление
Курицу разобрать на волокна.
Огурец вымыть, обсушить и нарезать тонкой соломкой.
Соединить курицу с огурцами, полить заправкой, перемешать и убрать в прохладное место на ~1 час.
Выпечь яичный блинчик.
Яйцо со щепоткой соли хорошо разболтать вилкой, добавить рубленую зелень петрушки и еще раз размешать.
На смазанную маслом разогретую сковороду вылить тонким слоем взбитое яйцо и выпекать тонкий блинчик с двух сторон до золотистого цвета.
Готовый блинчик снять со сковороды, остудить и порезать тонкими длинными полосками.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно тарелки или салатницы.
Переложить настоявшийся салат на листья салата, украсить полосками яичного блинчика, зеленью петрушки и посыпать обжаренными кунжутными семечками.
Для заправки:
Петрушку вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
В миску налить оливковое или растительное масло, соевый соус, добавить уксус, соль, щепотку сахара, свежемолотый перец, чеснок и петрушку и хорошо перемешать.
Салат "Осенний" (с курицей, грибами и маринованными огурцами)
Состав
куриный окорочок (любая часть курицы) - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.
* Не обязательно лук, морковь и грибы обжаривать по отдельности. Можно обжарить овощи и грибы одновременно: сначала немного обжарить лук, затем к луку добавить морковь и еще немного обжарить, а затем положить грибы и жарить все вместе до золотистого цвета.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется) , поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:
1.половина куриного мяса
2.половина огурцов
3.грибы
4.половина моркови
5.лук
6.оставшаяся морковь
7.половина огурцов
8.оставшееся куриное мясо
9.кукуруза
10.яйца
Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.

Состав
куриное филе отварное - 200 г,
огурцы свежие - 2 шт,
семена кунжута,
листья салата
для яичного блинчика
яйцо - 1 шт,
соль,
петрушка
для заправки
соевый соус - 2 столовых ложки,
уксус 6% - 1 чайная ложка,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
чеснок - 2 зубчика,
петрушка,
свежемолотый перец
Приготовление
Курицу разобрать на волокна.
Выпечь яичный блинчик.
Для заправки:

Состав
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Морковь выложить из сковороды.
Чеснок очистить и мелко порубить.
1.половина куриного мяса
2.половина огурцов
3.грибы
4.половина моркови
5.лук
6.оставшаяся морковь
7.половина огурцов
8.оставшееся куриное мясо
9.кукуруза
10.яйца