Еда на скорую руку
Подскажите, пожалуйста, как правильно варить рис,что бы был рассыпчатый + пропорции воды
обязательно надо промывать рис, чтобы не было мутной воды, затем замочить в воде комнатной темп. на 15 мин. Залить кипящей водой на 3 пальца сверху, не мешать и не закрывать крышку, пока не испарится вода. убавить на самую низкую темп. , закрыть плотно крышкой и довести до готовности (10 мин)
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Для начала
- На Филиппинах найдено более 10 тысяч сортов риса, из которых разведено более 5 тысяч. В Италии выращивается только 50 сортов
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РИСА http://kuking.net/10_253.htm ...предлагаем вам ознакомиться с сортами риса
т. е. важен СОРТ риса, например, РИЗОТТО ИЛИ АРБОРИО ...
Используется в основном в ризотто. Зернышки короткие и толстенькие, и когда их смешивают с горячим бульоном и постоянно помешивают, они выделяют крахмал, что придает ризотто необходимую консистенцию. Продается также под названиями виалоне (vialone) и карнароли (carnaroli). Зерна впитывают воды в пять раз больше своего веса и во время тепловой обработки выделяют клетчатку, благодаря которой блюда приобретают кремовую текстуру.
Рис, важно, выбрать правильно, учитывая КАКОЙ и для ЧЕГО
1 стакан риса 2 стакана воды.
важно заливать холодной водой хорошо промытый рис. Вода должна быть на два пальца выше риса. сразу посолить, закрыть крышкой и, когда закипит, уменьшить огонь до минимума. Ни в коем случае перемешивать пока вся вода не испарится!
1 стакан риса/2 стакана воды.
Рис можно варить по -разному (плюс есть разный рис) . От 2 до 3,5 единицы воды на единицу риса. Больше воды-более жидкий рис получится.
1 стакан риса на 2 стакана воды, варить до готовности, затем опрокинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.
Рецепт написан на упаковке: на каждый сорт - своя рецептура
Рис нужно сначала залить кипятком на полчасика, затем варить на медленном огне
Замечательный рецепт содержится в книге Похлебкина. С тех пор, как прочла, варю рис только так.
Готовить в посуде с толстым дном и стенками - чугунке.
1 стакан риса промыть несколько раз в холодной воде.
Залить 1,5 стакана крутого кипятка. Добавить 1 чайную ложку соли.
Накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Через 4 минуты огонь уменьшить, и готовить еще 7 минут.
Не мешать! Крышку открывать, только если вдруг кипяток будет на плиту литься, а так не открывать ее вообще.
Выключить, добавить ложку сливочного масла. Оставить стоять под крышкой еще минут 10, и только тогда перемешать. Рис будет рассыпчатым, не разваренным, в меру плотным. Не твердым, и не размазней.