Картофель, зажаренный в духовке
Это традиционный гарнир для жаркого.
Зажаренный в духовке картофель получается с хрустящей корочкой и мягкий внутри.
Картофель помойте, нарежьте на сектора.
Отварите в солёной воде в течение 10 минут, слейте воду.
Насыпьте в кастрюлю с картофелем немного манной крупы. Закройте крышкой и потрясите кастрюлю, чтобы картофель обвалялся в манке со всех сторон.
Выложите картофель на огнеупорное блюдо, посыпьте специями по вкусу, добавьте гусиный жир или оливковое масло.
Запекайте картофель в духовке до готовности. Несколько раз аккуратно переворачивайте картофель, не ломая его, чтобы он смог равномерно поджариться со всех сторон. Подавайте как гарнир к жаркому из птицы или мяса.
Еда на скорую руку
Как запечь картофель в духовке чтобы была красноватая хрустящая корочка? киньте пжл рецепт)))
Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой. Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
С кусочками свиного сала.
порезать на кружочки толщиной пол сантимерта.. . полить растительным маслом (немного) , посыпать шафраном (или куркумой). . и запекать при 180 градусах. . посолить в самом конце запекания..
1 1/2 кг картофеля ;50 г топлёного масла; соль ;100г тёртого сыра;
40г семян кунжута.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Картофель очистить, вымыть, обсушить и нарезать тонкими ломтиками .Растопить масло, половину вылить на противень.
Разложить картофель на противне как чешую, сверху сбрызнуть оставшимся маслом, картофель слегка посолить. Посыпать сыром и кунжутом .Картофель запекать в духовке при температуре 180 примерно 30 минут.
40г семян кунжута.
хотела поделиться тем, что картофель нужно отварить немного, перед запеканием. но меня опередили: ) и в лучшем образе:)))
Нарезать ломтиками 1-1,5 см, переложить в глубокую миску, добавить соль, молотую паприку и специи по вкусу, полить растительным маслом и хорошо перемешать, чтобы приправы равномерно распределились по поверхност картофеля. Выложить в 1 слой на противеньи поставить в горячую духовку. Как только нижний слой подрумянится, перевернуть.