Еда на скорую руку
Фантазия иссякла. Что приготовить на ужин. Ужин на троих.
Хочется чего-то новенького, ато стала замечать, что готовлю как робот, по одним и темже рецептам, на сайтах больно все заморочено
Изгоняя роскошь и желая приучить подданных своих к умеренности, император Павел назначил число кушаньев по сословиям, а у служащих — по чинам. Майору определено было иметь за столом три кушанья. Яков Петрович Кульнев, впоследствии генерал и славный партизан, служил тогда майором в Сумском гусарском полку и не имел почти никакого состояния. Павел, увидя его где-то, спросил:
— Господин майор, сколько у вас за обедом подают кушаньев?
— Три, Ваше Императорское Величество.
— А позвольте узнать, господин майор, какие?
— Курица плашмя, курица ребром и курица боком, — отвечал Кульнев.
Император расхохотался.
Цыпленок жареный
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Цыпленка следует заправить нитками посредством поварской иголки, так: проткнуть иголкой с ниткой в верхнюю часть лопатки, потом через тело и во вторую лопатку, затем обратно, т. е. в нижнюю часть лапки, в тело и во вторую лапку, и завязать, чтобы лапки плотно лежали у тела. Потом приправить крылышки так: воткнуть иголку в конец крылышка, потом в тело и во второй конец крылышка, потом обратно, в другой конец крылышка, в тело и второе крылышко, и завязать.
Потом натереть цыпленка крупной солью, полить распущенным маслом и поставить жарить в духовой шкаф. Когда он начнет румяниться, то поливать сверху бульоном и переворачивать, чтобы ровнее румянился. Когда цыпленок готов, снять нитки и разрубить ее так: сначала снять лапки, затем отрубить крылышки, потом отрубить вдоль спинку, и затем уже разрубить грудку (филе) на две или три части вдоль. Потом приступить к укладке куры так: сначала положить на блюдо спинку, кверху кожицей, а на нее разрубленное филе, затем приставить лапки и крылышки и, вообще, придать вид курицы, как она была и до разборки; на лапки можно надеть папильотки, сделанные из бумаги.
На 2 порции: 1 цыпленок, 50 г сливочного масла, 100 мл куриного бульона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=2xb98oCQqq4
Песня http://www.youtube.com/watch?v=s60lpBlQ0Q8
— Три, Ваше Императорское Величество.
Император расхохотался.
Цыпленок жареный
Мафалдине (Mafaldine)–это паста в виде плоской ленты около одного см шириной с волнистыми краями с обеих сторон. Паста была названа в честь принцессы Маргариты Савойской. Почему–не знаю, видимо, она ее очень любила! А может, эту пасту придумал придворный повар... ну, или еще почему-то... Но паста красивая! Как только я ее увидела-тут же купила, не раздумывая. А что приготовить?
К счастью, в морозилке лежал уже готовый фарш. Недолго думая, я его разморозила и приготовила такое экспресс-блюдо:
(муж сразу окрестил эту пасту мафанями!!) )
МАФАЛДИНЕ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ.
Включаем сразу две конфорки. Кипятим воду в чайнике, параллельно чистим и мелко шинкуем большую луковицу.
На одну конфорку ставим сотейник, наливаем туда растительное масло и кидаем нашинкованный лук. На другую-ставим кастрюлю и наливаем воду из чайника. Солим, вливаем ложку растительного масла, доводим до кипения и ставим стоймя 250 грамм наших замечательных красивых мафанек. Пока они сползают по стенкам-мешаем лук, доводя его до прозрачно-золотистого состояния. Затем высыпаем туда фарш, хорошо перемешиваем. Посыпаем итальянской солью с базиликом, свежесмолотым черным перцем и добавляем щепотку красного жгучего перца. Тушим под крышкой. Не забываем помешивать наши мафаньки! Их нужно варить ровно девять минут. Через восемь минут всыпаем в фарш измельченный чеснок и рубленый укроп.
Сливаем через дуршлаг сваренные мафалдине, выкладываем их в сотейник к фаршу, перемешиваем, кладем сверху кусочек сливочного масла, накрываем крышкой и выключаем плиту. Все! ! Наслаждайтесь! ! Вкуснятина!
Необходимые продукты:
Два с половиной литра воды;
двести пятьдесят грамм пасты мафалдине;
четыреста грамм фарша;
одна столовая ложка соли;
чайная ложка итальянской соли с базиликом;
одна большая луковица;
два зубчика чеснока;
черный и красный перец по вкусу;
пять веточек укропа;
растительное масло для жарки;
столовая ложка сливочного масла.
КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ В ГОРШОЧКЕ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ. На два горшочка объемом по поллитра каждый понадобится: четыре куриных голени; две небольших луковицы; два зубчика чеснока; один большой помидор; чайная ложка итальянской соли с томатами и базиликом; чайная ложка сладкой паприки; несколько щепоток чили; 20 штук душистого перца горошком; полпучка измельченной зелени укропа и петрушки; четыре листика базилика; двести грамм свежей сметаны (некислой) или сливок 20%; растительное масло. Куриные голяшки моем, обсушиваем бумажным полотенцем, рубим пополам и быстро обжариваем в небольшом количестве растительного масла до зарумянивания. Горшочки споласкиваем холодной водой. выкладываем туда кусочки курицы, посыпаем итальянской солью и остальными приправами. Слегка встряхиваем. На той же сковороде обжариваем луковички, разрезанные вдоль на восемь частей. Выкладываем их к курице в горшочки. Посыпаем измельченным чесноком, кидаем по половинке нарезанного помидора, измельченную зелень, перец и листики базилика. На сковороде распускаем сметану или сливки, заливаем содержимое горшочков и отправляем их в холодную духовку. Включаем на 250 градусов, таймер на тридцать минут. Затем духовку выключаем, и оставляем там горшочки еще минут на пятнадцать. А затем уже можно доставать и наслаждаться! На гарнир можете подать овощной салат, картофельное пюре или макаронные изделия, а можно и без гарнира-очень вкусно!
МАФАЛДИНЕ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ.
Необходимые продукты:
Два с половиной литра воды;
двести пятьдесят грамм пасты мафалдине;
четыреста грамм фарша;
одна столовая ложка соли;
одна большая луковица;
два зубчика чеснока;
черный и красный перец по вкусу;
пять веточек укропа;
растительное масло для жарки;
столовая ложка сливочного масла.
три сосиски
Сочное мясо в сливочном соусе
Мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить.
Сметану смешать с измельченным чесноком, тертым на мелкой терке сыром.
Кусочки свинины промазать соусом, выложить мясо на противень, сверху вылить оставшийся соус.
Запекать в духовке при температуре 200 градусов до готовности
Куриное филе 500г. мелко режится соломкой и обжаривается.
Шампиньёны крупно режутся и обжариваютя.
1,5-2кг цветной капусты на 2 мин. в кияток, разделить по клубням и слегка обжарить макнув в взбитое яицо со специями по вкусу.
После натереть сыр в яичную массу и перемешать. На противень все слоями, курица, капуста полить обильно соевым соусом, грибы залить яицом с сыром и в духовку на 3-4 мин
Отличное, быстрое и вкусное блюдо, как в ресторане.
Нужно :
Свинины немножко (я обычно беру кусок свиной шейки и разрезаю мелко) . Порезать на кусочки, обжарить по 3 минуты с каждой стороны (не больше, а то будет жёсткое и сухое) .
Выложить в миску.
На эту сковородку кинуть горсть кедровых орехов, столовую ложку мёда, где-то 1/3 стакана лимонного сока (или выжать прямо туда пол-лимона) . Когда это всё закипит оч. быстро, проварить 2 мин. Положить туда мясо обратно. Прогреть (не жарить сильно! а то подгорят орехи) минут 5 где-то. Крупно порезать петрушку (только петрушку, не укроп и не кинзу! если петрушки нет - ну и ладно) - туда же.
Всё. Если успеете за это время сварить макароны типа рожки какие-нибудь (не длинные макароны должны быть) - ну супер :)))
Мой муж от такого блюда просто в восторге. А главное, очень быстро.
ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
Обжарьте мясо с луком и морковкой, добавьте жареные грибы (по желанию) посолите поперчите. Сложите в горшочек, насыпьте 1 стакан гречки и налейте 2 стакана кипятка. Посолите. Накройте крышечкой или тестом и поставьте в духовку на час. Получиться очень вкусно .
Нужно :
Выложить в миску.
ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
Господа, какое мясо! Вы что! только лёгкое-каша, салат, суп овощной. Как спать-то будете от мясного?
У Высоцкой подсмотрела, делаю чуть проще, но всем нравится. Рыбу типа хека нарезать по 1,5-2 см. , подмариновать обычно. На сковороде жарим до прозрачности лук кольцами, сверху рыбу, пропарим чуть, переворачиваем, сверху много зелени и помидоры кусочками ( пробовала том. пасту, сок- тоже нормально) , приправы -какие любите. Накрываем крышкой- и до готовности.
ПОПРОБУЙТЕ, очень быстро и вкусно.
1.Курицу в духовке и запить красным
2.Рыбу в духовке и запить белым.
На троих соображают.... бутылка, черный хлеб, селедка....
Лучший способ это водка, водка и вы всегда в общительной теме, но если у вас в компании Ребёнок НЕВЗДУМАЙТЕ ПИТЬ ВОДКУ налейте ему Суховго вина красноного только не переборщите, 2-3 бутылки не более, ну а если нет денег на алкоголь то завидуйте мне, у меня Дядя с ирана такие плюхи шлёт мои друзья от меня не разу наулицу не выходили ладно бб я пойду ПРИГОТОВЛЮ себе швейцарский сыр который купил и его не надо готовить.... мухи составят компанию, и вобще зря вы собрались кушать с детьми они наверника вас запомнят и потом вам придётьсяояояо....
приготовь испанские мараканы по итальянской технологии применяя французский аромат трав и португальский подлив не забудь так как он играет основную роль потому что когда будете туда макать мексиканские варуа нужно их выкладывать на венгерские листочки паки-паки!!!!
эТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЦЕПТ: хЛЕБ С СОЛЬЮ И ЗАПИТЬ ВОДОЙ (желательно ржавой)