Еда на скорую руку
Как замариновать сельдь за 5 минут?
сделать салат пятиминутка: разделать рыбу, отделить от костей, посолить, поперчить, нарезать лук полукольцами и полить маслом растительным и ГОТОВО!!!
это вредно сельдь надо солить как минимум 2 суток
Никак. Маринование требует времени.
Можно, но надо прежде почистить, снять кожу, порезать на кусочки 1,5-2 см, посолить, и залить уксусным раствором. Минут через 10 буду готово.
Ну, конечно не за пять минут. Сделайте что-то вроде хе из сельди. Сельдь почистить, сделать филе. Сельдь залить уксусной кислотой и оставить на пару часов. Затем добавить лук, болгарский перей, соль, молотый черный и красный перец, перемешать.
МАРИНОВАНИЕ СЫРОЙ СЕЛЬДИ
Мы постоянно сталкиваемся либо с избытком сельди, либо с ее недостатком. Сельдь интенсивно ловят только несколько месяцев в году, и все же в течение этого короткого периода она движется такими большими косяками, что ее ловят в огромных количествах. Кулинары всего мира отреагировали на эти колебания обилием блюд как из сырой, так и маринованной сельди. Среди этого разнообразия много холодных закусок, например, демонстрируемая здесь сырая сельдь в отварном маринаде, или простая солена сельдь и сельдь в сыром маринаде.
Первый шаг в приготовлении многих из этих блюд — приготовление филе (фото 2—4 справа) . Рыба имеет много мелких костей, однако с помощью хорошо наточенного ножа, аккуратно срезая вы можете легко избавиться от них.
В приготовлении представленного внизу основанного на уксусе маринада используются лук, молотый душистый перец, белый перец, лавровый лист и сахар. Чтобы их вкусовые качества перешли в маринад, он недолго проваривается на медленном огне. Перед заливанием рыбы маринад нужно остудить. После того как сельдь в течение нескольких часов настоится в маринаде, приобретя его аромат и немного затвердев в уксусной кислоте, она смешивается со сметанным соусом, который смягчает приобретенный ею острый вкус.
Потрошение сельди. Подержите сырую сельдь под холодной проточной водой, соскребая чешую ногтем большого пальца. Обсушите рыбу кухонным полотенцем, положите на разделочную доску и отрежьте голову, хвост и плавники. Маленьким острым ножом разрежьте брюхо от хвоста до головы и удалите внутренности пальцами.
Удаление реберных костей. Раскройте брюхо рыбы так. чтобы все ее кости были хорошо видны. Начиная от позвоночника, аккуратно пропустите нож под реберными костями на одном боку. Осторожно отрежьте их от мяса. Повторите процедуру на другом боку.
Приготовление маринада. В кастрюлю с водой добавьте уксус, лавровый лист, белый перец, сахар и нарубленный лук. Прокипятите смесь на медленном огне в течение 1 минуты. Снимите с огня и дайте маринаду остыть до комнатной температуры.
Маринование сельди. Залейте маринадом кусочки сельди. Закройте блюдо и поставьте его в холодильник или другое холодное место по крайней мере на 6 часов — пока мясо не станет непрозрачным. Достаньте рыбу из маринада и разложите кожей вверх на кухонное полотенце. Обсушите сверху другим полотенцем.
Очищение позвоночника. Позвоночник сельди покрыт тонкой мембраной. Кончиком ножа аккуратно разрежьте мембрану вдоль обеих сторон позвоночника.
Удаление позвоночника. Поднимите один конец позвоночника и потяните его и прикрепленные к нему кости. Вытащите руками оставшиеся кости и удалите остатки мембраны и внутренностей.
Нарезание филе. Подровняйте края филе, чтобы они выглядели аккуратно. Нарежьте каждое филе на кусочки длиной 3—5 см. Уложите их одним слоем в неглубокое блюдо.
Приготовление соуса и гарнира. В блюдо налейте сметану. Добавьте нарезанный зеленый и красный лук, соль и перец. Хорошо перемешайте. Мелко нарежьте свежий шнит-лук и сохраните его для гарнира.
Подача на стол. Положите в блюдо со сметаной кусочки сельди и переверните их несколько раз ложкой и вилкой. Охладите блюдо. Перед подачей посыпьте нарезанным шнит-луком.