Еда на скорую руку
Как приготовить баклажаны?
Когда баклажаны, нарезанные кольцами обжариваешь, то они очень много втягивают в себя масла. Получается очень уж жирно. Причём, если масла мало, то сковорода быстро становиться сухой и приходиться доливатъ. Может естъ какой-нибудь секрет? Поделитесь пожалуйста, хозяюшки!
* баклажаны - 5 шт.
* перец сладкий (красный) - 5 шт.
* перец - горький - 1 стручок
* винный уксус - 2 ч. л.
* соль - 3-4 ст. л.
* сахар - 1/2 ч. л.
* зелень укропа и петрушки по вкусу
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной в 1-1.5 см, обсыпать солью и положить под пресс на час. Через час слить образовавшуюся горькую жидкость. Кружки баклажана обжарить на подсолнечном масле.
Красный перец помыть, очистить от зерен и пропустить через мясорубку. Добавить горький перец по вкусу, соль, уксус и сахара. Остывшие кружочки баклажанов выложить на блюдо, сверху каждого кружочка положить перечную массу и посыпать мелко нарезанной зеленью.
* перец сладкий (красный) - 5 шт.
* перец - горький - 1 стручок
* винный уксус - 2 ч. л.
* соль - 3-4 ст. л.
* сахар - 1/2 ч. л.
* зелень укропа и петрушки по вкусу
Замочите на пол часа в соленом рассоле и обсушите, они просолятся, уйдет горечь и не буду впитывать так масло.
А в СВЧ не пробовали? Нормально так получается-печено-вареный вкус... Никакой горечи и масла..
Я потом их на бумажные полотенца выкладываю, что масло впиталось в них, но луче не жарить а запечь в духовке с помидорчиком и перчиком!
вы просто или в микроволновке или в печке припарьте до состояния мягкости. или скукоживания.. и потом сложите в контейнер, залейте постным маслом, соль, и чеснок и дайте постоять,, ну оочень вкусно, я добавляю туда же кабачок такой же, перец красный и петрушку. закусь супер,
Я их режу кружочками, слегка обмазываю с двух сторон маслом, перчу и запекаю в духовке при 200гр. минут 16 - и масла меньше требуется и очень вкусно и копоти никакой!
Я баклажаны режу вдоль пополам. оставляю в соли где-то на 40минут .промываю обсушиваю .Аккуратно вынимаю ложкой мякоть .
Обжариваю баклажаны на олив. масле, выкладываю на салфетку чтоб вышло масло .
Обжариваю лук, морковь, помидор, петрушка на оливков. масле. добавляю натертую мякоть баклажанов. Посолить поперчить. и немного потушить.
После этого заполняю этим фаршем баклажаны (можно добавить раскрошенную фету (брынзу)), сверху посыпаю сыром .Выкладываю в ряд баклажаны на смаз противень, добавл немного воды и в духовку при 180 на 40-50 минут.
Фаршированные баклажаны
2 баклажана
1 мелко нарезанная луковица
2 мелко нарезанных зубчика чеснока
230 гр говяжьего фарша
2 мелко нарезанных помидоры
½ чашки свежей измельченной петрушки
соль и перец
1 помидора, нарезанная колечками
1 чашка соуса бешамель (2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 1 чашка молока, ½ ч. л. мускатного ореха, соль и перец по вкусу. Растопите масло в небольшой кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте муку и размешайте до однородности. Добавьте молоко, размешайте до однородности. Добавьте мускатный орех, соль и перец. Убавьте огонь и варите еще 5 минут, постоянно помешивая)
1 чашка тертого сыра
Нарежьте баклажаны пополам вдоль, выньте сердцевину и мелко ее нарежьте. Разогрейте масло в сковороде. Добавьте лук и обжарьте до прозрачности. Добавьте чеснок и обжаривайте до аромата. Выложите мелко нарезанную сердцевину баклажана на сковороду. Добавьте фарш и обжаривайте до готовности фарша. Добавьте томаты, петрушку, соль, перец, закройте крышкой и тушите 20 минут. Выложите немного сыра на дно «лодочек» из баклажанов, Выложите горячую начинку из фарша и овощей, полейте бешамелем. Сверху положите кружочки помидоров, сверху посыпьте остатками сыра. Выпекайте в разогретой до 190С духовке до золотистой корочки около 60-70 минут.
Баклажаны по-корейски
3 баклажана
2 красных болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок, растительное масло, уксус, зелень, соль, молотый перец, молотый кориандр.
Баклажаны (не очищая) порезать соломкой, засыпать 1 ст. ложкой соли, перемешать, оставить минимум на 8 часов. Затем отжать и обжарить на раст. масле. Перец и морковь порезать соломкой, лук - полукольцами, соединить с баклажанами, выдавить чеснок, добавить мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка) , заправить уксусом (по вкусу, примерно 1-2 ст. ложки) , добавить соль, черный молотый перец, кориандр. Хорошо перемешать, настаивать в холодильнике не менее 12 часов (чем дольше - тем вкуснее) .
Мусака:
3-4 средних баклажана
3-4 помидора (в зависимости от размера)
1 луковица
800 г смешанного мясного фарша
3 зубчика чеснока
50 г красного сухого вина (я делала и без вина, все равно получается очень вкусно)
150-200 г сыра
соль и перец по вкусу
Для соуса:
500 мл молока
50 г сливочного масла
2 неполные ст. л. муки
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
Баклажаны нарезаем кружочками, солим, обжариваем на растительном масле до полуготовности и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир. Измельчаем лук и чеснок, обжариваем на растительном масле в течение 5 минут. Затем добавляем фарш, жарим еще минут 7, вливаем вино, солим и тушим еще 7 минут.
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, вмешиваем в него муку. Затем постепенно, чтобы не образовалось комков, вливаем молоко. Все так же помешивая, на небольшом огне доводим соус до загустения, добавляем мускатный орех. Снимаем соус с огня и при постоянном помешивании вливаем в него взбитые яйца.
Первым слоем на дно формы кладем баклажаны. Присыпаем их слоем тертого сыра, сверху кладем слой фарша. Повторяем. На второй слой фарша кладем нарезанные кружочками помидоры, заливаем соусом. Сверху посыпаем тертым сыром и ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.
2 баклажана
1 мелко нарезанная луковица
2 мелко нарезанных зубчика чеснока
230 гр говяжьего фарша
2 мелко нарезанных помидоры
½ чашки свежей измельченной петрушки
соль и перец
1 помидора, нарезанная колечками
1 чашка тертого сыра
Баклажаны по-корейски
3 баклажана
2 красных болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
Мусака:
3-4 средних баклажана
3-4 помидора (в зависимости от размера)
1 луковица
800 г смешанного мясного фарша
3 зубчика чеснока
150-200 г сыра
соль и перец по вкусу
Для соуса:
500 мл молока
50 г сливочного масла
2 неполные ст. л. муки
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
я тонко нарезала вдоль, обжаривала и заворачивала рулетиком с сыром (сыр на терке с майонезам и чесноком)
Я круто солю баклажаны, доливаю воды и накрываю тарелкой, типа преса. при жарке, масло уходит гораздо меньше
Разрезать баклажаны на 2 половинки и вырезать мякоть внутри (как у лодочки) . В эти "лодочки" положить: нарезанную кубиками вырезанную мякоть баклажана, помидоров, прибавить немного репчатого лука и натертой морковки, зелень и чесночок; посолить, поперчить и сверху помазать майонезом и насыпать тертый сыр. Поставить в духовку на 20-25 мин. и вкусно и красиво))
порезать кубиками
обжаривать с луком, морковью и зеленью
добавить томаты или томатную пасту
обжаривать с луком, морковью и зеленью
добавить томаты или томатную пасту
я делаю салат.
режу баклажаны кольцами, обжариваю до готовности, выкладываю в салатник, нарезаю много зелени ( петрушка, кинза, укроп) +свежие помидоры+чеснок (давить или нарезать мелко) . соль перец по вкусу, сбрызнуть маслом
чтобы баклажаны не впитывали много масла их надо перед тем как жарить обмакнуть в взбитых яйцах.