Еда на скорую руку

как правильно варить макароны?? ? хДДД... (не спешите с выводами, см. внутри)

вопрос дикий это я сама знаю... просто я понять не могу, как всётаки правильней.. .
ситуация 1 - учусь в училище на повара, там все преподы твердят, что ни в коме случае нельзя поливать макароны проточной водой, после того как они сварились и слили с них воду.. .
ситуация 2 - все мои знакомые, друзья варят макароны так: после того как они сварились, поливают их проточной (ну или холодной кипячёной) водой и потом уже едят... .

по сути правильно варить как говорят преподы, иначе в таком виде, в каком их делают и едят мои знакомые просто невкусно.. и лишняя трата времени... .
кто же всётаки прав???? преподы или люди??? ?
(и кстати как вы сами макароны варите? сразу после слива воды в тарелку или тоже промываете водой???
я после слива в тарелку, остатки промываю (что бы не слиплись). преподы правы (проточной нельзя, нужно кипячёной).
Надежда Депутатова
Лучший ответ
КАК ВАРИТЬ МАКАРОНЫ

Описание: кулинария для чайников

Раздел: Все о макаронах

Один из самых лучших причин приготовления макарон заключается в том, что за 15 минут вы получаете готовый ужин. Если вы хотите получить наслаждение от приготовления и поглощения макарон, мой вам совет - покупайте макароны самого высокого качества. Да, они дороже, но мы не говорим о гигантских затратах. Макароны плохого качества получаются липкие и разваливающиеся. Поэтому, когда покупаете макароны, убедитесь, что на упаковке написано pasta di semola di grano duro - макароны из твердой пшеницы.

1. Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2.25 л воды на каждые 225 гр макарон, в которую добавлено 1 ст л соли. Я рекомендую это количество сухих макарон (спагетти или макарон любой другой формы) на две порции, как основное блюдо (с соусом) и 4 порции (по 110-175 гр) как закуска. Перед тем, как вы опускаете макароны, убедитесь, что вода закипела. Добавьте макароны как можно быстрее, перемешайте только один раз, чтобы разделить макароны. Если вы готовите длинные макароны, например, спагетти, аккуратно надавите на них; в воде они становятся мягкими и улягутся в кастрюлю. Уложите их по периметру кастрюли.

2. Не нужно накрывать кастрюлю крышкой: вода снова быстро закипит, и если вы накроете кастрюлю крышкой, все вытечет на плиту. Поставьте таймер - качественные макароны варятся 10-12 минут, но время приготовления зависит от формы и качества макарон. Поэтому единственный верный способ проверить, готовы ли макароны - попробовать их. Сделайте это через 8 минут, затем 9, 10 и тд. Это нужно делать, только если вы готовите макароны этой фирмы первый раз. После этого вы всегда будете знать сколько это занимает. Иногда нужно варить макароны на минуту меньше, но подержать на огне на минуту больше уже вместе с соусом.

3. Подготовьте дуршлаг и когда вы начнете сливать макароны, ополосните сначала дуршлаг кипятком - это нагреет его и подготовит к горячим макаронам. Не сливайте слишком хорошо - несколько капель жидкости должно остаться, чтобы макароны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекала вся жидкость.

4. Всегда подавайте макароны на подогретых тарелках, чтобы они были как можно более горячими, когда вы подаете их на стол. Спагетти лучше всего подавать специальными щипцами и всегда поднимать их высоко, чтобы отделить одну порцию от другой.

Если макароны будут еще готовиться (например в запеканке с сырным соусом) , отваривайте вполовину меньше обычного времени.
Татьяна Юрина желаю удачи!
Не знаю, может, макароны такие попадались, но поливать их водой просто нет необходимости. Сварила, откинула на дуршлаг и по тарелкам. Я беру Шебекенские, Макфу. Семья любит спагетти. Не слипаются никогда.
Ева Ганда
варю столько времени, сколько написано на упаковке. Водой не промываю. Даже не представляю, в чем смысл этой процедуры
Промывать макароны - это пережитки прошлого. Раньше в союзе продавали такие макароны, что после варки, если их не промыть, можно было получить блюдо "монолит из макарон". Они просто склеивались. В наше нынешнее время, когда макароны готовят из муки высшего качества, приготовленной из пшеницы твёрдых сортов, промывать макароны нет необходимости. Добавьте при варке столовую ложку растительного масла и этого будет достаточно для того, чтобы макаронные изделия не слиплись.
Промывают (по старой советской привычке) что бы не слиплись, а слипаются потому что куплены не те макароны сделанные из не той муки. "Правильные" макароны из муки дурум, твердых сортов, варят альденто, конечно же не промывают водой, можно при варке влить немного раст. масла. Хорошие макароны не слипаются после варки, но надпись"дурум"не показатель качества (((
Рецептом всяких много и промыть, и не промыть, и обжарить, и макароны по-флотски и т. д. , но вы хоть раз видели на предприятии, или я видела на складе, когда разорвался мешок, как это всё собирали? А там ведь и крысы бегают. А вы потом не промыты сразу в рот. Что нам заразы мало?
Я промываю и обжариваю с морковкой и луком.
Макароны не мою никогда! Сливаю, а потом сразу добалю чуть-чуть оливкового масла и перемешаю. Не слипаются даже после остывания и вкусно.
Дарья Янкина
если на 1 раз поесть-можно не промывать. а если не на 1-промывать. но кстати теплой водой
А как Вам такой вариант?
Макароны отварить, промыть, и на сковороду, где немного заранее на сливочном масле слегка поджарен репчатый лучок.
Вкусно обалденно.
Балжан Жуматаева варёные макароны это варёные макароны)))....а то что Вы предлагаете - это уже жаренные с добавлением чего либо))
Варю после маслом заправляю, не промываю всегда классно получается! тоько если макароны не из дешевых!
Юлия Петрова
Макароны НИКОГДА не промываются, Итальянцы считают это полным извращением и еще их до плной готовности не варят (чтоб чуть недоварены были) , они так лучше организмом усваиваются)
Инна Морозова
Семья у нас любит макароны, поэтому макароны отвариваю, обязательно промываю под проточной водой. В казане жарю лук на растительном масле, когда обжарится лук добавляю макароны в казан. Ставлю казан на средний огонь и подогреваю макароны вместе с луком до горячего состояния, частенько помешивая шумовкой.
Балжан Жуматаева я считаю что то что вы предлагаете это уже не варёные макароны...а жареные....давайте вещи своими именами называть...
не чем не поливать ) так они вкуснее)
vburkser
Если очень есть хочется - пока варятся, прямо из кастрюли ложкой вылавливаю и ем )) А вообще мою проточной холодной водой. Чаще же не на один раз варишь, а ставишь в холодильник потом. А они, заразы, склеиваются, если не промыть О_о
Балжан Жуматаева чтобы они не слипалились надо во время варки добавить 1-2(в зависимости какое кол-во макарон ты варишь) ложки раст. или оливкового масла добавлять....и тогда не надо будет поливать потом
Да, в Советское время промывали макароны, т. к. они были сделаны, явно, не из твердых сортов пшеницы, с повыш. клейкостью. Познакомившись с итальянской продукцией, основа которой твердые сорта, мы узнали, что промывать ни в коем случае не надо. Так на самом деле и есть - незачем. Ну и наши фирмы сейчас заявляют, что использ. тв. сорта, хотя, на деле видно, что далеко не так. Но макарон. изд. я не промываю теперь - да и варятся на один раз.
просто сварил, слил и на сковородку в томатный соус =-))))
я всё время обливаю холодной водой
Вера Твердохлебова в чем отличия от русской боланды (мокороны по флотски) от Итальянской пасты это 1. макароны должны быть чють не доваренные. 2. Их нельзя полевать мыть водой после варки . с них вы смываете как обьяснять ээ слизь или налет который макароны делает вкусными . как один Итольянский повар сказал "Пока вы варите макароны они итальянские когда они становится ПЕРЕВАРИНЫЕ ОНИ УЖЕ РУССКАЯ БОЛАНДА.
варить так, как вкуснее)
просто обычно они чуть переваренные, и их водой промывают, чтоб не слиплись
имхо
Алёна Рак
росто купи ролтон и воляэ
раньше промывала, промывают чтобы не слипались, вот например итальянские макароны не слипаются, хоть варите их полчаса, но лучше конечно варить столько сколько написано на упаковке. сейчас не промываю слила. заправила оливковым и не слипаются на следующий день.

и не поливать - а промывать) хотя суть одна
ахах=))
На сколько мне известно... после того как они сварились и затем слил воду, НЕНАДО их ничем поливать) ) просто добавить кусочек сливочного масла (помешать) и наслаждаться макарошками=)
Ну вот, теперь есть хочу... надо было мимо пройти блин))
Балжан Жуматаева я с вами абсолютно согласна
Если быстро варить макароны, то я беру сковороду, наливаю воды, закладываю макароны, фарш, лук, приправы и жир. Все варить до готовности. Получается очень вкусно!!!! Ну а я сама конечно же промываю макарошки, а то как их слипшие то кушать?