Ну и хватит!
всё перемешать и смотря какую лепёшку надо ту и делайте (жарить, печь)
Еда на скорую руку
Подскажите, плиз, как лучше из ржаной муки испечь лепешку? Особо ничего нет, есть сухое молоко, дрожжи, яйцо, разпыхлите
Ржаные лепешки
Ржаные лепешки прекрасно сочетаются с различными супами и вторыми блюдами. Печь такие лепешки совсем не сложно. Они мягкие и вкусные. Предлагаю рецепт приготовления лепешек из ржаной муки, который сможет приготовить любой новичок.
Продукты:
Мука ржаная – 1, 5 стакана
Мука пшеничная – 1 стакан
Теплая вода или молоко – 1 стакан
Масло растительное – 2 ст. ложки
Соль – 0, 5 ст. ложки
Дрожжи – 1 ч. ложка
Приготовление:
Смешайте просеянную муку ржаную, муку пшеничную и дрожжи в одной посуде. В другой посуде разведите теплую воду или молоко с растительным маслом и солью. Влейте струйкой в муку жидкую смесь. Замесите тесто. По необходимости, добавьте немного муки. Очень хорошо вымесите тесто.
Ваше тесто должно быть мягким, не липнуть к рукам. Тесто переложите в посуду, смазанную маслом, накройте пленкой и поставьте его подниматься в теплое место на 2 часа. Во время подъема, тесто нужно обмять 1 раз.
Готовое тесто разделите на 4 части, придайте им форму колобка, уложите на смазанный маслом противень, сформируйте тесто в мини-лепешки, сделайте вилкой дырочки в центре лепешек. На середину лепешек посыпьте кунжутные семечки, смажьте водой верх лепешек и оставьте их на противне еще на 30 минут.
Выпекайте в разогретой духовке при 180 градусах, 20-30 минут, до готовности.
Горячие лепешки немного остудите, завернув их в чистое сухое полотенце.
Ржаные лепешки (коржики)
Рассыпчатые (!), сладковатые лепешки с нежным ржаным ароматом, настоящие ржаные коржики
Для опары:
2 ст. л. пшеничной муки + 1 ч. л. быстрых дрожжей + 50мл воды.
Смешивается и ставится для выбраживания в тёплое место на 3 часа. (Не стала ждать так долго, поставила в миску с горячей водой на 1 час, 1 раз меняла воду)
Для теста:
Ржаная мука - 7 ст. л. с горкой Вода - 50 мл Соль - 0,5 чайной ложки Сахар - полторы столовой ложки (я взяла 1 ст. л. коричневого сахара) Яйцо - 1(взбить и примерно 1/4 отложить для смазывания лепёшек) (Я взяла одно небольшое яйцо, а смазывала лепешки 10% сливками) Маргарин или сливочное масло – 100г Разрыхлитель - 1 ч. л. с небольшой горкой в муку насыпать разрыхлитель и размешать.
В воде смешать соль, сахар, яйцо, растопленный маргарин и влить в мучную смесь, добавить выбродившую опару и хорошенько всё вымешать. Получается довольно мягкое и эластичное тесто: Разделить тесто на 4 части и скатать шарики. Дать постоять минуты 3-4, раскатать в круглые лепёшки диаметром 10-11 см, перенести на противень, покрытый пекарской бумагой
Сделать насечки (я делала с помощью обычной канцелярской линейки) смазать яйцом (я сливками)
и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов Цельсия на 15-20 минут. Расстойки не надо, ибо ржаное тесто не затягивается (мои лепешки стояли 10 минут, пока нагревалась духовка)
Ржаные лепешки на меду
Для рецепта вам потребуется:
масло сливочное - 125 г, мед - 2 ст. л. сода - 1 ч. л. мука ржаная - 3-4 стакана яйцо - 1 шт.
Муку соединить с содой. Размягченное масло растереть с небольшим количеством муки, вбить яйцо, хорошо растереть, после чего добавить мед и снова растереть. Затем добавлять муку, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы из него можно было лепить лепешки.
Скатать тесто в жгут, разделить на одинаковые кусочки, из них сделать лепешки и уложить
на противень. Выпекать при температуре 180-200С примерно 20 минут до готовности. Готовность определить деревянной лучиной.
Готовые лепешки сложить в сухую эмалированную кастрюлю, накрыть и дать им немного остыть.
Продукты:
Мука ржаная – 1, 5 стакана
Мука пшеничная – 1 стакан
Теплая вода или молоко – 1 стакан
Масло растительное – 2 ст. ложки
Соль – 0, 5 ст. ложки
Дрожжи – 1 ч. ложка
Приготовление:
Ржаные лепешки (коржики)
Для опары:
Для теста:
Ржаные лепешки на меду
Для рецепта вам потребуется:
из чисто ржаной муки вряд ли приличная лепешка получится. Ржаное дрожжевое тесто очень долго ферментируется и ведет себя совсем по другому, в отличии от пшеничного.
Предлагаю все таки сделать смесь ржаной и пшеничной муки