Еда на скорую руку

Подскажите, как приготовить в хлебо печке хлеб из ржаной муки?

Марго Ш *
так как ржаная мука содержит большой процент клейковины и влаги готовить её сложно.... в хлебопечке надо выдерживать большой интервал для брожения (созревания опары) не все аппараты могут подойти для этого.... лучше самостоятельно приготовить смесь - ржаная мука и пшеничная второго сорта 3/1 пропорция.... обязательно добавить жаренных орешков кедра или семя подсолнуха (их можно использовать как полно-ядерные так и молотые) , на 1 кг сухой смеси муки 150 г орехов.... яйца не использовать.... вместо дрожжей взять - разрыхлитель (увы).... соль и сахар по вкусу.... добавить щепотку молотого красного перца, это поможет избежать раскрашивания готовой булки, повышается процент эластичности мякиша и придаёт немного пикантности.... разводится водой, брать её мало, около 100 мл... .
потренируйтесь на половинной (порционной) булке... .
так будет вам легче рассчитать компоненты на полновесную (1 кг) булку... .
сразу может не получиться, т. к. всё зависит от опыта, аппарата и качества всех компонентов, особенно - ржаной муки....
Алия Есботина
Лучший ответ
зайти на сайт и почитать про ржаной хлеб, там целая наука.
лично я пекла много раз и ни разу не получился какой хотела, хотя было очень вкусно.
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126#3
никак. если только пшенично-ржаной.
Dina Bayan
Я пробовал ни хрена не вышло, даже в магазине смесь специальную покупал и ни фига
Aksaulem Amantaeva
Пеку, но только с пшеничной 1 к 1
Ничего не выйдет. А вообще подскажу Вам отличный способ, чтобы избавиться от подобных проблем)
Берем готовые хлебные смеси и вперед! Замечательный продукт, который отлично экономит время! Изобретать там ничего не надо, засыпал и готово! Сам так пеку уже больше года)
поещи дом рецептную книжку от хлебо печки