Еда на скорую руку

Подскажите, плиз, простые рецепты лепешек?

* картофель - 1кг
* яйцо - 3 шт.
* зеленый лук - 1 пучок
* лимон - 1 шт.
* растительное масло - для жаренья
* молотый черный перец - по вкусу
* соль - по вкусу.
Отварной картофель размять вилкой, смешать с яйцами, рубленой зеленью и луком, прибавить тертый сыр, посолить, поперчить.
Сформовать из массы шарики величиной с орех, обвалять их в муке и обжарить.
Подавать лучше с лимоном.
Ainur Dyusupkalieva
Лучший ответ
Лаваш

Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.

Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.

500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей

Фильмы
Лаваш http://www.youtube.com/watch?v=5GAJSC7gHC0
Узбекские лепешки http://www.youtube.com/watch?v=Co02WrrFE4U&feature=related

Мука -500 гр, дрожжи сухие-1 ч. ложка, молоко ( вода) 1 стакан (примерно) , масло ( раст, кукурузное) 2 ст. ложки, соль-0,5 ч. ложки. сахар-0,5 ч. ложки.
Дрожжи замочить с добавлением теплой воды и сахара. Перемешать воду с сахаром и сверху всыпать дрожжи . Не перемешивать. Поставить в теплое место ( не у печки и не у духовки) на 30 мин.
Готовые дрожжи влить в муку ( не забудьте пропустить через сито Wink, перемешать тщательно. Добавить соль и масло, продолжать замешивать.
Так как пропорции мои, так и рецепт мой тесто я делаю немного иначе, а именно мягким. Тесто должно липнуть к рукам, потому что печь будете в духовке . И только после этого лепешка получается пышной и мягкой. Итак замесить мягкое тесто, закрыть крышкой или тарелкой. Закутать полотенцем. Оставить в теплое место. Через 1,5 часа ( если на кухне жарко то через час) обмять тесто и снова завернуть (чтобы впустить туда воздух) . Спустя 30 мин обмят
еще разок, собрать в кучку .Я сразу выкладываю тесто на лист для печки, придаю форму, выкалываю вилкой ( лист смазать маслом) закрываю полотенцем и оставляю на 10-15 мин. Тем временем грею духовку. Пеку лепешки в горячей духовке. ( 500 F) ( 250 C ???). . И пеку я их за 10-15 мин.
Перед выпеканием проколоть ножом раза 3 . Когда отправляем лепешку в духовку не отходим от нее. Через 5 мин сбрызнуть лепешку холодной водой ( то есть не надо смазывать яйцом) . И так каждые 5 мин, пока лепешка не станет румяной и пышной.

Здесь ещё 95 рецептов лепёшек на любой вкус
2 яйца, 2 ст кефира, сода 1 ч л, соль. сахар 2 стл, маргарин полпачки, мука. не сильно крутое тесто.
вода мука соль и жарь самые простые, есть дрожжевые
все выше ответы замечательны, но тебе на скорую руку. Запоминай ТЕСТО обычное, как на пельмени (вода, мука, соль, сода, можешь добаваить яйцо). Готовое тесто раскатываешь лепёшками и жаришь на расскалённом растительном масле. А ещё вкуснее с начинкой-фаршем (овощным, мясным, рыбным). Только лепёшку раскатываешь побольше и размазываешь начинку по лепёшке, затем сварачиваешь в жгут и нарезаешь на ломтики (примерно 1-1.5см.), обмакиваешь в муке и обжариваешь на масле. Очень вкусно особенно со сладким чаем можно и так. Попробуй не пожалеешь. У меня дома уплетают за обе щёки. (готовое тесто у меня всегда в холодильнике, а начинка всегда найдётся в холодильнике любая (даже то что не доели вчера-ЭКОНОМНО и ВКУСНО согласись) на заметку).