Еда на скорую руку
вредна микроволновка? или это утка?
Шас все вредно
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.
Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.
Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.
Было проведено очень мало исследований о влиянии микроволновой кулинарии на здоровье, но существуют данные, подтверждающие и то, что микроволновые печи вредны.
При этом испанское исследование, опубликованное в 2003 году в Журнале Науки о еде и сельском хозяйстве, заявило, что в микроволновой печи готовить хуже всего, так как сохраняется меньше всего витаминов. Соавтор этого исследования уверяет, что брокколи теряет до 97% витаминов и минералов и важных веществ.
В любом случае, специалисты советуют покупать последние модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и по возможности не использовать ее, когда рядом находятся дети.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4573/
http://www.kp.ru/daily/24001/80725/
Нет, не вредна абсолютно. .
И даже Те, волны которые вырываются ЗА (!) микроволновку = не только не вредны, а в этих количествах даже полезны!,.. как инфракрасное солнце на пляже
НЕТ. Задайте этот вопрос в разделе Наука, там подтвердят.
Я слышала, что вредна, так же и вреден сотовый телефон. Но побывав однажды в краеведческом музее на Байкале, я прочла запись как оберечься от вреда микроволновки: это перед тем как ставить тарелку с продуктом в микроволновку надо сказать "Любовь и благодарность", тогда вреда не будет и вы съедите доброкачественный продукт.
Не более, чем вай-фай на твоем компьютере.
Не знаю о вредности, но слышала что лучше в стальном корпусе лучи мение пропускает! ! Ну а вообще думаю что ни вреднее сотового, бука и многих других приборов.
Да, микровольны которые она излучает для разогрева продукта, ну они как правила не проходят сквозь стенки.
Да в нашей жизни всё вредно и жить тоже вредно кстати.
никакими приборами нельзя определить каким способом был нагрет продукт: духовка, паровая баня, МВ и пр.
Поэтому продуктам и человеческому организму все равно.
А горячее питание всяко полезно