Еда на скорую руку
Вы покупаете лаваш? Что в него заворачиваете? И надо ли его обжарить вместе с начинкой?
"Блинчики из лаваша".Сыр"Сулугуни"(1/4 часть от круга) +100гр любого другого сыра-натереть на крупной тёрке+2 зубчика чеснока+петрушка и укроп (мелко порезать) +1 сырое яйцо+2 ст. ложки майонеза. Всё перемешать. Лаваш порезать на 8 частей, на каждую часть выложить начинку, сложить конвертиком и обжарить на слабом огне. Подавать горячими. Очень вкусно. Приятного аппетита!! !
"Салат с лавашом"
Лаваш тонкий (магазинный)
Для салата:
Крабовое мясо-250 г
Редис - пучек
Салат китайский
Оливки черные без косточек
Масло оливковое
укроп
соль
перец черный дробленый
Вынимаем из упаковки лаваш, сбрызгиваем водичкой и на сковороде без масла подсушиваем с двух сторон.
Готовим салат:
Китайский салат рвем руками на мелкие части, режем кусочками крабовое мясо, шинкуем редис на дольки, добавляем оливки (если крупные режем пополам, шинкуем не очень мелко веточки укропа, перемешиваем и заправляем ложкой масла и чуть сока лимона. Солим, перчим, еще раз перемешиваем а дальше варианты подачи:
1. В лаваш уложить салат, завернуть рулетом, порезать на дольки можно добавить сметанный соус.
2. Завернуть салат в лаваш трубочкой . Из трубочек можно выложить колодец и украсить зеленью. Соус отдельно (клюквенный или острый томатный)
Люля-кебаб с лавашом
Баранина 330 г
Сало 20 г
Лук репчатый 20 г
Лук зеленый 40 г
Петрушка 15 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Мука 50 г
Вода 20 мл
Мякоть от бараньей лопатки или тазобедренной части пропускаем вместе с луком и курдючным салом через мясорубку, добавляем соль, перец и тщательно перемешиваем до тех пор, пока не получится вязкая масса. Подготовленную массу на 20 минут ставим в холодное место. Затем из него формуем люля в виде сарделек и нанизываем на шпажку, которая должна быть несколько шире, чем для шашлыка. Жарим люля-кебаб над раскаленными углями, периодически поворачивая шпажки. Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешиваем крутое тесто, которое раскатываем в форме лепешки толщиной 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладем на противень и выпекаем в жаровочном шкафу без жира. При подаче люля-кебаб кладем на лаваш или заворачиваем в него.
Курица с лавашом
курица - филе
цедра лайма - 1/2 ч. ложки
сок лайма - 1/4 стакана
текила - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
чеснок рубленый - 1/4 ч. ложки
крахмал - 2 ст. ложки
помидор - 1 шт.
авокадо - 1 шт.
лаваш - 4 шт.
лайм - 2 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Для соуса соедините цедру лайма, лаймовый сок, текилу, мед, масло растительное, крахмал и чеснок, посолите и поперчите, доведите до кипения, помешивая, чтобы соус загустел.
Куриные филе обжаривайте в гриле 10-15 минут. За 5 минут до конца жарки полейте частью приготовленного соуса.
Перед подачей выложите сложенный лаваш на блюдо, положите филе, дольки помидора и несколько долек авокадо.
Полейте курицу оставшимся соусом и оформите дольками лайма.
---------------------------
Хачапури ленивые лавашом
лаваш
сыр
2 яйца
кефир
1. Берем армянский лаваш (который самый тонкий) , половину одного блина кладем на смазанную маслом сковородку. Трем сыр, наверное, можно и творог. Разбалтываем пару яиц с кефиром.
2. Оставшиеся лавашные блины рвем на кусочки, обмакиваем в яично-кефирную смесь, и в слегка скомканном виде раскладываем на первый блин, пересыпая время от времени сыром. Когда закончится лаваш и сыр, поднимаем края первого блина и закрываем все, что осталось внутри.
3. Заливаем оставшейся яично-кефирной смесью, можно еще маленькие кусочки сливочного масла сверху разложить. Запекаем в духовке.
Лаваш тонкий (магазинный)
Для салата:
Крабовое мясо-250 г
Редис - пучек
Салат китайский
Оливки черные без косточек
Масло оливковое
укроп
соль
перец черный дробленый
Готовим салат:
Люля-кебаб с лавашом
Баранина 330 г
Сало 20 г
Лук репчатый 20 г
Лук зеленый 40 г
Петрушка 15 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Мука 50 г
Вода 20 мл
Курица с лавашом
курица - филе
цедра лайма - 1/2 ч. ложки
сок лайма - 1/4 стакана
текила - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
чеснок рубленый - 1/4 ч. ложки
крахмал - 2 ст. ложки
помидор - 1 шт.
авокадо - 1 шт.
лаваш - 4 шт.
лайм - 2 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
---------------------------
Хачапури ленивые лавашом
лаваш
сыр
2 яйца
кефир
Разрежьте лаваш на полоски, шириной 8-10 см, заверните в него кусочек плавленного сыра, типа (Дружба, Волна, С перцем) , с мелко порезанной зеленью (зеленый лук, укроп) , поперчите, посолите, и обжарьте на растительном масле до корочки. Подавать горячими, попробуйте, очень вкусно.
Я делаю шаурму.
Gulchehra Mirzoeva
А как? Напишите, пожалуйста.
бывает, просто едим как белый хлеб.
Это на вкус... .
и смотря какой рецепт...
Можно например обжарить внутри с сыром, а можно делать что то типа шаурмы только в домашних условиях, а можно кушать с мясом или люля.
Если ты купила готовый лаваш, то обжаривать его не нужно, в него заворачивают шуарму вместе с салатом, еще фалафель, а вообще заварачивай все. что любишь!
Красную рыбу с огурцами и помидорами) и еще зелень можно с майонезом
зачем покупать? здесь не покупаю, а в Азербайджане бабушка сама его делает) ) люблю лаваш)
лучше самой делать, безопасней!!!
начинку любую даже сладкую. а вот на счет обжарки (лаваш с начинкой мясной, рыбный, десертной.. . можно обжарить на сковородке, (сверху нужно намазать маслом сл) очень вкуно получаеться. (делаешь омлет как тебе нравиться, на лаваш мажешь майнезом омлет кладешь аккуратно заварачиваешь как канверт или в трубучкусверху ещё немножко обжареш. пальчики оближеш .праверино.
это по твоему вкусу, мы когда желаем шаурму обжариваем, тогда лаваш хрустящий и шаурма получается горячей))))