Попробуйте говядину со сладким перцем) ) Это безумно вкусно)
На 1кг говядины-10 штук сладкого перчика среднего размера (можно разноцветного), 3 луковицы, 100 г сливочного масла, зеленьзелень укропа и петрушки, 4 средних помидора, соль, молотый чёрный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками-на сковородку (без масла). Добавить нарезанный кольцами лук, 1 стакан воды, соль, чёрный перец, тушить до испарения воды, помешивая. Положить меко нарезанные помидоры, сливочное масло, влить ещё немного горячей воды, и тушить на слабом огне под крышкой, пока мясо не станет мягким (при необходимости подливая воду) .
Перчик сладкий нарезать кольцами, положить на мясо, посыпать нарубленной зеленью, посолить, добавить ещё немного воды, и тушить до готовности. На гарнир отлично идёт молодой картофель отварной, либо пюре))
Еда на скорую руку
как можно быстро приготовить говядину вкусно?
Для говядины самое быстрое-бефстроганов
Говядина не так уж быстро готовится, надо потушить, чтоб стала помягче. Так что самое быстрое - котлеты. Или макароны по-флотски. Если не фарш, то бефстроганов тогда.
Чтобы быстро её приготовить, её для этого на рынке нужно неспеша выбрать для начала. Возьмёте вырезку говяжью и будет вам счастье, варить- жарить не больше 20 минут, если возьмёте краешек, то минут 40 готовится, а если заднюю часть, то часа два на медленном огне варить, а для жарки задок и вовсе не годится.
Говядина тушеная
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 125г
томат-пюре - 20г
сало говяжье топленое - 10г
морковь-сельдерей и петрушка - 30г
мука - 5г
гарнир - 150г
соль
перец
зелень.
Крупные куски говядины от задней ноги или лопатки посыпать солью и перцем, обжарить на топленом говяжьем сале до образования поджаристой корочки вместе с морковью, петрушкой, сельдереем, репчатым луком. После этого куски мяса переложить в другую посуду, а противень или сотейник, в котором жарилось мясо, нагревать до тех пор пока не выпарится жидкость. Затем слить жир, добавить воду или бульон. Полученный мясной сок развести водой или бульоном и вместе с овощами использовать при тушении мяса.
Обжаренные куски мяса поместить в глубокую посуду, залить бульоном, положить пряности, можно добавить сухое виноградное вино, и тушить на слабом огне до готовности. На бульоне, оставшемся после тушения мяса, приготовить соус с пассерованной пшеничной мукой и томатом-пюре.
При подаче нарезать мясо по 1-2 кусочка на порцию, полить соусом, посыпать зеленью.
Гарнир - картофель, овощи, макаронные изделия.
Говядина в чесночном соусе
говядина (край) - 400г; сметана - 250 мл; чеснок - 4-5 зубчиков; мясной бульон; соль - по вкусу; мука - 2 ч. л. ; растительное масло для жарки
Говядину нарезать пластинками толщиной около 7 мм. Каждую пластинку немного отбить, а затем нарезать полосками. В сковороде с толстым дном разогреть 1-2 ст. л. растительного масла и быстро обжарить на нем кусочки мяса. Присыпать мясо мукой, размешать и влить бульон. Бульон должен полностью покрывать мясо. Затем добавить сметану, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 30 минут.
Через 30 минут добавить в сковороду мелко нарезанный чеснок. Тушить все вместе еще минут 10. На гарнир к говядине подойдет рис, картофель или овощи.
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 125г
томат-пюре - 20г
сало говяжье топленое - 10г
морковь-сельдерей и петрушка - 30г
мука - 5г
гарнир - 150г
соль
перец
зелень.
Говядина в чесночном соусе
Говядина по "купечески". Необходимо взять глиняный (керамический) горшочек и опустить в него кусочки говядины по возможности максимального размера. На горшочек обьемом 1л выходит до 3-х кусочков мяса, добавить 2 лавровых листика, 10-15 горошин черного перца, одну мелко нарезанную луковичку. НЕ СОЛИТЬ! Закрыть горшочек крышечкой из теста (желательно) или любой другой. Поставить в духовку при t 230-250 на 30 - 40 минут (зависит от части) . готовится в собственном соку. А аромат!! ! Солят перед подачей на стол. Хорошо подать вместе с грибами.
СОСТАВ
800г говядины, 1 большая луковица, 2 средние морковки (~200г) , 2~3 ломтика ржаного хлеба (лучше 1/2 "Бородинского"), 2~2,5 ч ложки соли, 200~250г сметаны, ~1л бульона или воды, кусочек сливочного масла, перец, 2~4 лавровых листа
Мякоть говядины нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке и обжарить на растительном масле без запаха на сильном огне с двух сторон до появления корочки. Каждую сторону обжаривать ~1мин.
На дно глиняного чугунка положить ломтик сливочного масла и выложить мясо. Посолить, поперчить, положить лавровые листы.
Лук порезать четверть-кольцами, морковь натереть на крупной терке или порезать соломкой.
Ржаной хлеб порезать кубиками или ломтиками.
На мясо выложить овощи, затем хлеб и залить горячим бульоном или водой так, чтобы все содержимое кастрюли было покрыто жидкостью.
Количество жидкости зависит от количества хлеба. На полбуханки "Бородинского" у меня ушел 1 литр воды и соус был сильно густым. На мой взгляд, было бы не плохо добавить еще с полстаканчика воды.
Если брать меньше хлеба, то и воды потребуется меньше.
Чугунок закрыть крышкой или фольгой и поставить в не горячую духовку. Выставить температуру 220°С и тушить 2 часа.
В мясо добавить сметану, все перемешать и тушить еще 30~45 мин.
котлетки из говядинки просто обьеденье!